близнецыПоявление на свет близнецов всегда вызывало интерес и споры среди ученых: откуда берется этот феномен. Мне стало интересно, как появляются не просто близнецы, а сиамские близнецы. Ведь появление на свет сросшихся детей, как правило, вызывает ужас, а уже потом любопытство: как же они так живут? Вообще ученые уже доказали, что в одном случае из восьми в утробе матери развиваются близнецы, однако один из зародышей оказывается слабее и превращается в околоплодную жидкость. Получается, у каждого из нас, вполне возможно, мог бы быть брат или сестра — близнец, которые понимали бы нас с полуслова.

Потому что исследования показали, что близнецы, даже находясь на огромных расстояниях друг от друга, испытывают сильнейшую эмоциональную и душевную связь. Так, например, в истории известен случай рождения двух близнецов, которые, по стечению обстоятельств, встретились лишь через 40 лет, но прожили абсолютно одинаковые жизни.

Итак, мальчики появились на свет 1930 году в США и сразу же попали в приемные семьи. Обе семьи, не зная друг друга и не сговариваясь, назвали мальчиков Джимми. У каждого была собачка по кличке Той. У обоих близнецов были первые жены, которых звали Линдами. Но и это не все. После развода, они познакомились и женились на женщинах по имени Бетти. И первый ребенок у них был мальчик, которого они назвали одинаково — Джейми Алан. Кроме того, они отдыхали на одном и том же курорте, ездили на одной и той же машине, и даже любили одинаковое пиво! Феноменально, но факт.

Конечно, удивительная история жизни двух одинаковых детей, а как складывается жизнь тех близнецов, которым судьба подарила одно тело, или один позвоночник и даже одну голову?

К сожалению, появление сиамских близнецов еще в древности считалось происками колдунов и нечистой силы. Неудивительно, что матерей таких детей сжигали или изгоняли, а детей обретали на голодную смерть. с появлением медицины, как официальной науки, этот феномен стал активно изучаться, а истории жизни таких детей стали достоянием общественности.

Вообще ученые из Франкфурта основной причиной появления сиамских близнецов считают болезнь — раздвоение личности. Однако еще одни исследования показали, что постоянное воздействие психотропных веществ на мать, становится причиной появления сиамских близнецов.

БанкерыОфициально название такому явлению в  1911 дали братья Чанг и Энг Банкеры. Они родились в Таиланде в 1811 и были соединены в области грудины одной спайкой. Но она была подвижная, что позволило близнецам сидеть и ходить. В 17 лет их купил один торговец из США, который решил заработать на них денег. Им предложили разделиться на два человека, но в то время медики посчитали это очень опасным. Чнг и Энг стали звездами цирка и объехали весь мир, демонстрируя свою «особенность». При движении они поддавались общему импульсу, словно заранее знали, куда будет идти его брат. Ошеломляющим стал и тот факт, что в 1843 году оба брата женились и у них родились дети! У Чанга — 10, у Энга — 12. Умерли они в один день (что естественно) в 63 года. Первым умер Чанг, через два часа от интоксикации трупным ядом скончался и Энг.

«Шотландские братья» — известный случай в истории, когда под свою личную опеку сиамских близнецов взял сам король Яков IV. У них был один живот и половые органы, но король приказал обучить их грамоте, искусству, музыке и литературе. Интересен тот факт, что вкусы у братьев ( в отличие от всех близнецов) были абсолютно разными. Оба они достигли вершин в музыке, литературе и лингвистике. Иногда их споры доходили до драки, ведь у братьев было по две руки. Они умерли в возрасте 28 лет. К сожалению, один брат вынужден был целых пять дней носить с собой тело умершего брата до собственной смерти.

БлажекСледующая история еще более удивительная. Роза и Джозефа Блажек родились в 1878 году и были соединены в области ягодиц, те есть имели одни половые органы.  Не смотря на то, что девочек не кормили несколько дней ( родственники решили, что лучше им умереть), девочки выжили и прославились благодаря своей игре на скрипке и арфе. Они даже научились вальсировать со своим партнером. В 1910 году стал известен факт беременности Розы. Они отрицали какую-нибудь связь с мужчиной, однако в апреле родился здоровый мальчик Франц. Розе ничего не оставалось делать, как признаться в том, что у ребенка есть отец, который хотел заключить официальный брак с матерью ребенка. Это вызвало жаркие споры. Одни утверждали, что сестры должны иметь одного мужа, так как  у них одно тело, другие, наоборот, — что мужья должны быть разные. потому что у них два сердца и две головы. Горе-отец не выдержал нападок прессы и исчез.

ХилтонЕще одни известные сестры — Дейзи и Виолетта Хилтон, которые сыграли главную роль в фильме «Калеки». О их романах с мужчинами постоянно писали газеты, их красота была предметом постоянных слухов. И казалось, никто не обращал внимание на их анатомическую особенность — они срослись в области бедер. Они охотно рассказывали о своих сексуальных похождениях, но однажды все-таки решили выйти замуж. Но  у обеих брак продлился не очень долго: у Виолетты — неделю, у Дейзи — 10 дней. Они умерли в 1969 году от гриппа.








ГиббМаргарет и Мэри Гибб были соединены в области ягодиц. Они были знаменитыми певицами. Их любовь друг к другу была настолько сильной, что они наотрез отказывались разделиться, хотя им это неоднократно предлагали сделать. Ведь операция предполагалась достаточно легкая, но девушки отвечали, что раз судьба соединила их еще при рождении, значит так и должно быть. В 1967 году Маргарет умирает от рака, потянув за собой Мэри.












КривошляповыЧто касается России, то и здесь есть случай рождения сиамских близнецов. Девочки родились с двумя головами, одним телом и тремя ногами. Маша и Даша Кривошляповы испытали горькую участь. мать, увидав их, сошла с ума и попала в психиатрическую клинику. Отец вынужден был подписать акт о их смерти, так как работал водителем у Берии. Девочки попали в институт педиатрии, где за ними постоянно наблюдал Петр Анохин, где и удалил у них третью ногу, что позволило им ходить на костылях. Потом их поместили в специальный приют, откуда они сбежали в Москву из-за ужасного отношения со стороны медперсонала. В Москве от них шарахались, найти работу они не могли. В итоге, Даша стала спиваться. Лишь благодаря СМИ женщинам удалось выжить, потому что конец жизни они жили за счет благотворительных пожертвований. Даша умерла первой от инфаркта, Маша умерла вслед за сестрой под утро. Им было 53 года.

К счастью, современная медицина научилась проводить операции по разделению сиамских близнецов. Операции проводятся в младенчестве и позволяют нанести минимальный вред близнецам.

Правда, не всех близнецов можно разделять. Так, например, в Великобритании в 2000 году врачам пришлось делать нелегкий выбор: они могли спасти лишь одну из сестер. В итоге спор решил суд, который постановил разделить девочек. Как и говорили врачи, выжить смогла лишь одна из сестер.

Зита и Гита Резахановы — первые сиамские близнецы в мире, которые выжили после разделения. Уникальная операция была проведена российскими хирургами. Девочки родились с общими ногами. А теперь они две самостоятельные личности.

Зита и ГитаЗита и Гита

Вот такие они сиамские близнецы. И пока существуют такие дети, в мире остается множество загадок и неизученных явлений. связанных с появлением таких близнецов. В любом случае, они имеют право на существование, если сам Бог дал им такую возможность.

Елена А.





Любой дом украсит качественная сланцевая кровля по приемлемой цене. Разнообразные оттенки и экономичность порадуют вас!


Комментарии

Один комментарий к “Одна жизнь на двоих”

Анжела

Здравствуйте Зита и Гита! Посмотрела передачу о вас, очень за вас рада.Вы расказали о своей мечте совершить хадж в Мекку и Медину, но так как для вас это сложно хочу предложить другой вариант. Я живу в Узбекистане в г.Бухаре,у нас очень много святых мест, мечетей и медрессе, где учатся мусульмане со всего мира,а также находится «вторая Мекка»-Бахоутдин Накшбанди.Люди со всего света совершают поломничество в это святое место.Мы будем очень рады, если вы сможете совершить малый хадж всей семьей, вам очень понравится.Анжела 365-2234453

Опубликованно: 12 марта 2013 в 20:28

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение