маска для волосНу что ж, пришло время поговорить о том, как в домашних условиях ухаживать за своими волосами. О том, что их нужно мыть по мере необходимости, конечно, знают все, а вот о том, что раз в неделю (как минимум) обязательно необходимо делать питательную маску, к сожалению, знают не многие. Я поделюсь с вами рецептами масок для волос, которые использовала сама, а также рекомендовали мои знакомые.

Итак, первое, что вы должны сделать, — это определить тип ваших волос. Потому что то, что хорошо жирному типу волос, наотрез противопоказано сухому типу. Если ваши волосы «лоснятся», склеиваются и возникает такое ощущение, что они маслянистые, то это жирный тип волос. Если же вы чувствуете сухость кожи головы, волосы «как солома», то вы обладательница сухого типа волос. Если же волосы не доставляют вам никаких проблем, то, поздравляю, вам повезло, у вас нормальный тип волос! Однако это не означает, что таким волосам не нужен уход.

Давайте сначала разберемся, как правильно наносить маску. которую вы приготовили сами. Запомните первое и важное правило: маску наносить на волосы нужно сразу после приготовления, остатки придется выбросить. Второе правило: при перемешивании компонентов доводите состав до однородной массы. Третье: держать на волосах маску нужно только то время, которое нужно. Четвертое: чередуйте маски для волос, чтобы усилить эффект. И еще: если вы хотите «полечить» свои волосы, то маски нужно делать 2-3 в неделю, для профилактики определенной проблемы — 1 раз в месяц, для всех волос, не зависимо от проблемы, —  восстанавливающую и питательную делаем 1 раз в неделю.

Если вы мечтаете о густой и роскошной шевелюре, то вам подойдет маска против выпадения волос. Для ее приготовления вам понадобится репейное  и оливковое масло (по 2 ст.л.), жидкий мед и коньяк ( по 1 ст.л.), 1 яичный желток. масло и мед необходимо подогреть, а потом добавить все компоненты и смешать до однородной массы. После чего сразу наносить на волосы, укутать поэлитиленовым пакетом или пленкой, сверху полотенцем. Держать не более 2 часов, затем смыть теплой водой с шампунем. Для наилучшего и видимого эффекта маски необходимо делать еженедельно в течение 2 месяцев.

Маска для роста волос — одно из самых эффективных средств для решения этой проблемы. Правда, готовится она с использованием лука, а следовательно, на волосах будет некоторое время держаться запах этого овоща. Но это стоит того, уже через месяц вы заметите результат. натрите лук на мелкой терке так. чтобы получилось 4 ст.л. кашицы. В кашицу добавьте мед (жидкий) 1-2 ст.л. Подогрейте и вотрите в кожу головы и волосы. Оставьте на 40 минут, а затем смойте теплой водой без шампуня.

Если вы все-таки боитесь запаха лука, то есть еще одна чудо-маска. Вам понадобятся: 1 ст.л горчицы, стакан кефира и 2 желтка. Все это смешивает до однородной консистенции, наносите на кожу головы, покрываете полиэтиленом и полотенцем. Через 1 час смываете.

Маска для сухих волос делается очень просто, а результат — потрясающий! 1 ч.л. глицерина, 1 яйцо, 2 ст.л касторового масла, 1 ч.л. уксуса. Все компоненты смешиваем до однородности, наносим на голову, укутываем полиэтиленом, а сверху укрываем теплым полотенцем. Как только полотенце остывает, его следует заменить. Смыть маску через 1 час. Она особенно подходит, если у вас была процедура биоламинирование волос.

Маска для жирных волос предназначена для удаления избытка кожного сала. Самый простой способ — смешать капустный и огуречный сок в одинаковой пропорции и держать маску под полиэтиленом 30 минут. затем смывает теплой водой с шампунем.

Более «вкусная» масочка выглядит следующим образом. Берем мякоть 1 апельсина (предварительно натереть на терке) и добавляем в нее 1 ст.л. жидкого меда. Перемешиваем до однородности и сразу же наносим на волосы. Укутываем полиэтиленом и полотенцем на 30 минут, затем смываем. Правда, когда волосы высохнут, пройдитесь по ним массажной щеткой, чтобы удалить остатки апельсиновой мякоти.

Не поленитесь побаловать свои волосы хотя бы раз в неделю маской и каждый день легким массажем (100 раз проведите расческой по волосам), и ваши волосы ответят вам своей красотой, густотой и блеском!

Алеся Попова


Комментарии

Один комментарий к “«Удобряем» волосы”

Оксана

+5

Опубликованно: 14 августа 2011 в 8:38

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение