Практически в каждой семье есть вещи из серебра, украшения или столовое серебро. Любой владелец расстроится, если его серебро почернеет или потеряет свой блеск. Как же тогда оно хранится, чтобы на нем не было потемнений?

Серебро темнеет по разным причинам. К примеру, если рядом держать лекарства, в которых содержится сера, и изделия из серебра; или хранить его в слишком влажном помещении; или наносить на кожу крем или лосьон, а изделие потом с ними контактирует.

Почистить серебро самостоятельно можно несколькими способами. Можно приготовить смесь из нашатырного спирта и воды в соотношении 1:10 – она весьма эффективна. Такой раствор можно использовать не только для протирания изделий, но и полностью погрузить их в него. Можно воспользоваться смесью, приготовленной из соды и зубной пасты, однако под ее воздействием могут образоваться микротрещины, в которые будет забиваться грязь.

Также в продаже есть специальные жидкости и салфетки, в которых отсутствуют абразивные частицы. Если серебро потемнело, его нужно залить жидкостью, таким же способом возможна чистка украшений с драгоценными камнями.

Чтобы хранить изделия из серебра, нужно пользоваться специальными, плотно закрывающимися футлярами.

Кулакова Мария

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение