кислородный коктейльНу люблю я «копаться» в том, что мы едим и пьем! В этот раз в мой прицел попали кислородные коктейли. Удивительные пузырьки, как утверждают врачи, имеют целебные свойства для организма. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Обратимся к истории: оказывается, первые кислородные напитки, которые были из сиропа ягод и трав,  придумал советский ученый Н.Н.Сиротин в 60-гг ХХ века. Ученый изучал проблему насыщения кислородом организма через пищеварительный тракт. В итоге и была изобретена такая смесь из травяных настоев, соков, морсов (кому что нравится) и специального пенообразователя, которая насыщается кислородом. Следует отметить, что кислород не имеет вкуса и запаха, поэтому вкус и сладость кислородного коктейля зависит от его составляющих.

Если вы помните, то в 80-х гг. очень популярными были кислородные баллоны, которые позволяли делать газировку в домашних условиях. Это был такой аппарат, который заряжался специальными продолговатыми баллончиками (фото 1,2).

кислородный коктейлькислородный коктейль

В аппарат заливалась обычная питьевая вода и сироп, вставлялся баллончик, и через несколько минут газировка готова! Самое интересное, что мода на домашнюю газировку быстро прошла, а вот на Западе, наоборот, стали появляться даже кислородные бары! Именно поэтому многие считают, что кислородный коктейль — это заморское изобретение.

Естественно, самое полезное в коктейле — воздушная пенка. При приеме коктейля воздушная пенка перемещается по пищеварительному тракту, кислород во время движения всасывается в кровь и очищает организм от вредных веществ, улучшает кровообращение и подпитывает иммунную систему.

кислородный коктейльНедостаток кислорода остро ощущается в закрытых и душных помещениях, больших загазованных городах, при сильных физических и умственных нагрузках, именно поэтому кислородный коктейль — уникальный продукт для восстановления сил и бодрости. Кроме того, если в организм поступает достаточное количество кислорода, человек хорошо спит и высыпается. Тем, кто во сне храпит, в качестве дополнительного лечения, прописывают кислородные коктейли, ведь одна из причин храпа — кислородное голодание. Еще один плюс в пользу кислородного коктейля — это его способность восстанавливать нормальную работу кишечника и улучшает его микрофлору. Этот напиток рекомендуют курильщикам. Пусть и немного, и все же кислород очищает организм от пагубного влияния табака и никотина.

Для тех, кто следит за фигурой или увлекается диетами, стоит обратить особое внимание на такой полезный коктейль. Он низкокалорийный, уменьшает чувство голода и активизирует работу печени. В общем, отличная помощь в борьбе с лишними килограммами.

Единственный минус — это аллергия на компоненты коктейля. Поэтому если вы знаете, что ваш организм не переносит составляющие напитка, то не стоит рисковать. Еще один нюанс: кислородный коктейль нужно не пить, а есть! И лучше всего есть пенку ложечкой и не спеша. Если пить коктейль через трубочку, то можно получить вздутие живота. Кроме того, нельзя превышать дозировку. Перенасыщение кислорода, тоже не есть хорошо для организма. Рекомендуемый прием: для взрослых — 2 стакана в день, для детей — 1 стакан. Если у вас простудные заболевания, проблемы с пищеварительным трактом или идет восстановление организма после болезней, то пить коктейль следует ежедневно в течение месяца.

кислородный коктейльРадует и тот факт, что сейчас можно самим готовить кислородный коктейль в домашних условиях. В магазинах есть «Экотейль», в который входит все, что нужно для приготовления коктейля. Кроме того, можно купить специальный аппарат, который позволит изготавливать полезный напиток в любое время. Конечно, цена высокая, но это стоит того. Поэтому пить или не пить, решать только вам! Главное, что кроме пользы, в этом напитке ничего не нашли, по крайней мере, пока.

Елена А.

Перед походом в салон красоты важно узнать как можно больше информации о нём. Все салоны красоты Москвы готовы поделиться своими тайнами устами своих посетителей.


Комментарии

Один комментарий к “Волшебные пузырьки”

Мурлыся

Круто! Только вот прочитала в интернете, что этого Экотеля на 14 порций хватит. Т.е. практически он одноразовый — не заправляется, ничего.

Опубликованно: 8 августа 2011 в 10:58

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение