Игорь НиколаевМир, в котором мы живем, наполнен множеством звуков – пением птиц, шумом моря, треском веток деревьев, гулом машин. Но настоящая музыка, без которой, наверное, не может прожить ни один человек, скрыта в семи нотах. Если умело их использовать, можно без труда создавать шедевры – зажигательные, лирические, песни.

Сегодня, они звучат везде —  в автобусах, киосках, клубах, кафе, ресторанах и домах каждого. К сожалению, лишь немногие  понимают, что исполнитель не всегда является главным действующим лицом в рождении хита. Эту роль, как правило, играет композитор, благодаря которому рождаются мелодии, под них мы плачем, смеёмся, влюбляемся и просто живём.
Человек, о котором сегодня пойдёт речь, особенный, ведь он не только пишет красивые мелодии, жизнеутверждающие тексты, но и в какой-то мере является предвестником судеб.
Друзья, артисты, знакомые называют его по-разному: учитель, биограф, Моцарт наших дней, артист, обладающий даром предвидения и экстрасенсорными способностями, ну а широкой аудитории он известен под именем – Игорь Николаев.

Сегодня его песни очень популярны среди артистов отечественной эстрады. Сложно представить, что человек, обладающий таким даром, когда – то жил в неприметном городке и мечтать не мог о том, что его судьба сложится именно так.
Началось всё на острове Сахалин, в городе Холмске – центре рыболовства, культуры и искусства, где родился Игорь.

Его отец —  Юрий Иванович Николаев был моряком и поэтом, а мать Светлана Митрофановна – бухгалтером. В детстве, по словам мамы, мальчик был активным, послушным, ответственным и самостоятельным. Последнее его качество проявилось уже в 6 лет, когда он сам записался в первый класс. Но прозвище в кругу школьных товарищей у него все же было – Николка и второй Ленин, ведь Игорь учился на одни пятёрки, а после занятий бежал в музыкальную школу – осваивать игру на скрипке. Большую роль в судьбе Игоря сыграл его отец, купивший сыну билет в Москву. Ведь он хотел видеть его большим человеком, а не мальчиком, работающим в местном ресторане «Белка». Раньше там играли первые песни Аллы Пугачёвой и музыкального коллектива «Синяя птица», а сейчас всё чаще поют композиции Игоря Николаева, в основном, «Выпьем за любовь», которая признаётся русским народом застольной.
Впрочем, к поездке Игоря в Москву приложил руку не только Юрий Иванович.
Когда Игорю исполнилось 14, на остров Сахалин приехала группа московских музыкантов, которые давали свой концерт. Среди них был и известный джазовый композитор, автор музыки к кинофильмам – Игорь Васильевич Якушенко. Именно к нему Игорь отправился за автографом и рецензией, если так можно выразиться. Ведь молодой музыкант  решил показать своё первое произведение, конечно не смея ни на что надеяться. Каково же было удивление юноши, когда спустя время он получил письмо, в нём были ноты его пьесы с продолжением, которое видел Игорь Якушенко, успевший показать работу мальчика профессору, преподававшему в Московской консерватории. Они решили, что такой одарённый парень должен учиться в Москве и отправили запрос в Сахалинское музыкальное училище с одной единственной целью – перевести Игоря в столицу, где поначалу его судьба складывалась непросто.
Ему пришлось сдавать экзамены на общих основаниях. На счастье, тогда ещё будущего маэстро ему достался счастливый билет, а под такое наименование, как известно, подходит только тот, который знаешь. На экзамене по музыкальной литературе Игорь рассказывал о Шуберте и даже сумел прочесть кое-что из его творчества, а всё потому, что по дороге из родного города в Москву зачитался журналом «Кругозор», где была изложена  биография композитора и его восьмистишие. Так он  поступил в училище, здесь у него появилось новое прозвище  — «Усы». Игорь, как и многие приезжие студенты на себе почувствовал жизнь в общежитии, где спали на больших деревянных  кроватях, а питались по большей части голубями.
Далее Игоря ожидала работа в областной филармонии, где у него был свой коллектив «Рецитал» и встреча с Аллой Борисовной Пугачёвой, которая произошла в буфете Телецентра «Останкино». Она пила кофе с подружкой, а он вместе со своим товарищем просто подошёл и рассказал о себе. С этого момента началось их совместное сотрудничество, продлившееся много лет.
Нельзя не упомянуть знакомство композитора с российским поэтом-песенником – Михаилом Таничем и его супругой —  поэтессой Лидией Козловой. Они стали для Игоря настоящей семьей. Здесь его всегда ждал накрытый стол и приятное общение. Игорь называет Михаила Танича добрым, открытым человеком, кроме того, ставшим для него отцом.

Лидия Козлова и Михаил Танич (уже, к сожалению, покойный)

Игорь Николаев за свою многолетнюю творческую деятельность сотрудничал со многими артистами – Людмилой Гурченко, Аллой Пугачёвой, Ириной Аллегровой, Наташей Королёвой, Филиппом Киркоровым, Дианой Гурцкой  и многими другими. У каждой его песни есть своя история.
Например, композиция «Как жаль, что Вас здесь нет» в исполнении  Людмилы Гурченко связана с производственной травмой певицы. Так случилось, что она  вышла на сцену почти сразу после снятия гипса, именно поэтому её выступление не увенчалось успехом —  нога хрустнула, и её снова увезли в больницу. Кстати, сотрудничество с этой артисткой состоялось ещё до работы с Аллой Борисовной Пугачёвой. Спустя время, он стал писать и для неё, добавив в репертуар певицы композиции «Айсберг», «Расскажите птицы», и множество других.
Примадонна отечественной эстрады впервые  услышала «Айсберг», когда у неё была температура под 40, но видимо, эта композиция настолько её покорила, что певица моментально выздоровела. Кстати, эту песню, слова к которой написала Лидия Козлова, Игорь предлагал ещё двум певицам – Ольге Зарубиной,  которая успела её однажды исполнить,и Татьяне Анциферовой. Сегодня эту композицию поёт и Лолита Милявская.

Композицию «Расскажите птицы» в исполнении Аллы Пугачёвой Игорь Николаев услышал по телевизору в армейскую новогоднюю ночь. Это был далёкий 1984-1985г., тогда у него было дежурство в Красном уголке. Ему стало очень тоскливо от понимания того, что сейчас его песню слушает вся страна, а он сидит здесь в гордом одиночестве. Около пяти часов утра юноша решил прогуляться и буквально сразу же провалился в тёмное пространство. Это был люк, но страшно было другое – он вдруг отчётливо услышал звук проезжающего трамвая прямо у себя над головой, поэтому если бы композитор  не угодил в эту пропасть, случилось бы непоправимое.

Интересная история была и с песней «Комарово», текст к которой написал Михаил Танич. Изначально, она была предложена нескольким артистам – Дмитрию Полетаеву и Валерию Леонтьеву, в последствии её спел Игорь Скляр, чьё исполнение определило судьбу одной девушки. Когда ей было 4, она, услышав эту песню на концерте в Сочи, влюбилась в артиста, и решила непременно стать известной певицей, а сейчас является педагогом по вокалу.
«Комарово» — песня о свободе. Игорь Николаев написал её в годы служения в армии для фестиваля «Солдатская песня», что позволило ему на целых две недели углубиться в творчество. Композитор называет работу над этой композицией — «отмазкой» от армии.

Кстати, населённых пунктов с наименованием Комарово около 10, они есть на Украине, в России, Польше и Беларуси.

Все  эти истории никак не связаны с чем-то необычным, а вот дальше будут настоящие чудеса. Так, известно, что песню Ирины Аллегровой «Привет, Андрей» Игорь написал до встречи певицы с этим персонажем. Конечно, он не называет это пророчеством, потому что в этой песне  использовал всего лишь мужское имя, не имея ввиду какого-то конкретного Андрея.
Всем известную композицию «Дельфин и русалка», которую многие считают гимном расставания, Игорь написал задолго до встречи с Наташей Королёвой, а песню «Как ты прекрасна» — ещё до знакомства со своей нынешней супругой – Юлией Проскуряковой, видимо находясь в состоянии некого ожидания.

Кстати, песню «Дельфин и русалка» исполнили не только Игорь и Наташа, но также Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук, а немножко ее, перефразировав в «Блондина и красотку» — Николай Басков и Оксана Фёдорова.

Насколько сильно композитор чувствует исполнительниц, для которых пишет, можно проследить в песне  «Игрушка», которую исполнила Ирина Аллегрова, еще будучи солисткой коллектива «Электроклуб». Известно, что она не была написана лично для неё, но, тем не менее, в полной мере олицетворяла душевное состояние артистки, которая давно уже хотела попробовать себя в качестве сольной исполнительницы, да и репертуар группы её не устраивал, просто не было сил уйти.
Благодаря Игорю Николаеву в репертуаре певицы  появилось много интересных песен – «Странник», «Суженый», «Фотография», её стали называть Императрицей, по одноимённому названию одной из композиций.

Интересно, что за многие его песни певицы буквально сражались. Например, композиция «Озеро надежды» изначально была обещана Ирине Аллегровой, но так случилось, что первой её записала  Алла Пугачёва, а сегодня её можно услышать в исполнении Григория Лепса. Песню «Войди в меня», в свою очередь, хотела исполнить Алла Пугачёва, но досталась она Ирине Аллегровой.
Композицию «Две звезды», которая, наверное, признана быть вечной, исполняло множество артистов: Алла Пугачёва и Максим Галкин, хор звёзд отечественной эстрады, Анжелика Варум и Леонид Агутин, Алла Пугачёва и Владимир Кузьмин. Эта песня может стоять на одном уровне с композицией «Песня остаётся с человеком», которую в своё время написали – Аркадий Островский и Сергей Островой.

Композиции Игоря Николаева можно разделить на несколько тематик:

— Застольные – «День рождения», «Выпьем за любовь», «Русские любят красиво» «Паромщик».
— Свадебные – «Невеста», «Свадебные цветы», «Наш день».
— Детские – «Маленькая страна», «Неужели это я», «Ласточка», «Жёлтые тюльпаны».
— Семейные – «Столик на двоих», «Прости, поверь», «Одна надежда на любовь», «Зимние месяцы».
Песни, символизирующие расставания,  – «Только ты не умирай», «Дельфин и русалка», «Пять причин», «Миражи».

Несколько интересных фактов:

1. Первой песней Игоря Николаева, которую он исполнил, была «Старая мельница».
2. Алла Пугачёва называла композитора «Сахалинской креветкой». Он получил это прозвище за то, что постоянно краснел, когда показывал ей свои песни.
3. Жизненное кредо Игоря – стучаться в закрытые двери.
4. У композитора есть много личных вещей, имеющих для него большое значение,– книга отца —  Юрия Николаева — под названием «Навеки твой», диск Юлии Проскуряковой, который она когда-то передала ему в Екатеринбурге, костюм от Валентина Юдашкина для песни «Бедный Моцарт», пластинка из Швеции с иностранными композициями.
5. Игорю Николаеву нравится притча о волне и камне. Себя он называет камнем, ведь, сколько бы волна его не накрывала, всегда остаётся на плаву.

Игорь Николаев – известный поэт, певец и композитор. Сегодня он сотрудничает с примой Большого театра – Кариной Сербиной и артистом балета —  Николаем Цискаридзе,  пишет новые песни и просто наслаждается жизнью вместе со своей семьёй – любимой женой Юлией Проскуряковой, дочерью, мамой  и  друзьями.

Кстати, лучшим его товарищем является Игорь Крутой, что очень странно, ведь в  жёстком мире шоу-бизнеса непросто найти человека, готового прийти на помощь в любую минуту. О своём друге Игорь Крутой говорит: «Игорь —  это  человек, который всегда поддержит тебя морально, к нему не нужно обращаться за помощью, если что-то случается, он сам звонит. Игорь —  колючий, но за этими колючками прячется добрый и ранимый человек».

Обидно другое, оказывается, для того, чтобы стать счастливым и обрести полную гармонию, нужно дожить лет до 50-ти. Но, тем не менее, важно, что она всё равно приходит – к кому-то быстро, а кому-то порой приходится ждать много лет. Но это уже совсем другая история…

Лучшие песни Игоря Николаева «Попурри»

При подготовке материала были использованы телевизионные программы: «Большая семья», «Бенефис Игоря Николаева», «Достояние республики»,  «Личные вещи».

Анна Кондратьева






Хороший женский журнал расскажет вам все секреты звёзд. Узнавайте все подробности шоу-бизнеса первыми и читайте только с удовольствием.


Комментарии

Один комментарий к “Игорь Николаев – человек, тонко чувствующий не только музыку, но и людей, для которых пишет”

Мэтт

Игорь — вообще молодчина!

Опубликованно: 5 октября 2011 в 21:31

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение