девушка-водительВ автошколе нам твердили: правила нужно знать наизусть. Смысл в этом конечно есть. Но только если потом эти правила соблюдать. В моей же ситуации вышло все немножко по-другому.
Истории, которые я вам сейчас поведаю, произошли на самом деле.

Один знакомый, мужчина лет 40, долго хохотал, когда рассказывал случай из жизни жены. На какую-то памятную дату он все-таки решился и подарил благоверной автомобиль, причем не какой-нибудь, а Х5, правда, с ручной коробкой. Ну, уж очень жена большую машину хотела. Машина, отмечу, была первая, в ее жизни, да и правам в принципе тогда и трех месяцев не исполнилось. И тут (девушки поймут) захотелось ей то ли перед подругами похвастать, то ли…. Да нееет, конечно похвастать. Она нашла повод встретиться с подругами и естественно каждую забрала лично на своем авто.
Дальше все происходило нормально, и ничто не предвещало беды, так сказать. Девчонки приехали к какому-то торговику, запарковались вдоль бордюра и пошли чаи гонять в кафе. Сколько они сидели там, им одним известно, но когда пришло время расходиться, ой, извините, разъезжаться, оказалось, что… Автомобиля нет на месте.  Вообще просто пустое место.
-Угнали!  — подруги определили «диагноз» сразу.
И тут уж, хотите или нет, сработала чисто женская психология – паника вообще стремное чувство, оно ну уж слишком быстро и эффективно распространяется на окружающих. А если окружающие – женщины? Вообще беда!
В общем, имеем факт – машины нет. Что делать? Нет, не садиться на бордюр и рыдать. Наша героиня поступила относительно мудро – она позвонила мужу. Муж, естественно, комплиментами ее не особо поспешил осыпать от такой новости, но все же испугался за дурынду и сказал ехать домой «своим пешком», а сам выехал на место торговика и вызвал милицию.
Милиция долго затылки чесала: автомобиль вообще нигде не замечен! Ни на штрафстоянке, ни передвигающимся по городу под чьим-то чужим управлением. А вот аккурат спустя часок нашелся! На соседней остановке. Целый, что удивительно, и невредимый!
Оказалось,  молодой специалист вождения забыла оставить машину на передаче и, конечно же, ручник в машине тоже придуман для красоты. Машина стала медленно и уверенно катиться по правой полосе, пока не докатилась до остановки. За остановкой полоса закончилась и авто уперся в бордюрный камень. Это чудо, что автомобиль никого не сбил и не врезался. Видимо, водители, увидав за рулем человека-невидимку, решила объезжать через соседний город, поэтому машина и осталась целой.
Похохотали мужики тогда знатно, а супруг в тот вечер сделал еще один подарок жене: притащил домой 2 кирпича, поставил перед ней на стол и сказал: «Вот, под колеса подкладывай, если ручником пользоваться не хочешь!»
Вывод очевиден: проверяйте, хорошо ли вы затянули ручник или точно ли оставили на передаче. Не всем так везет, к сожалению. Чаще такие оплошности приводят трагедиям.
А эта история произошла с моей хорошей знакомой…
Ладно, так и быть, сознаюсь, произошла она со мной. Поэтому, девчонки читаем и делаем выводы, чтобы не попасть в данный косяк.
Небольшая предыстория для тех, кто живет не в Минске и никогда в нем не был. Есть у нас такая станция метро, Немига называется. Развлечений на ней полным-полно, от этого и народу всегда много. Все, что хотите, есть: и торговый центр, и куча кафешек, и Дворец Спорта, и кинотеатр (мать его), и много-много всякой всячины. А вот с парковочкой власти как-то не успели ничего придумать. От этого весь скромный коллектив водителей г.Минска и остальных близлежащих континентов, оказавшись на Немиге, парковаться прет в один и тот же двор. Двор, скажу я вам, большой, закрученный непонятным лабиринтом, с дико узкими проездами. Но если припарковаться надо ну очень сильно, фантазия всегда выдаст хотя бы один вариант парковки в данном месте.
Так и у меня – увидела двухполосную дорогу во дворе, все за тем же кинотеатром, а один ряд ну полностью запаркован. И только одно место свободно. Естественно, путем выполнения диагоналки, я паркуюсь в сие место.
Времени у меня было часа полтора, и я не знала, как его убить. Поэтому пошла в кафешку пообедать, журнальчики полистать и все такое.
Посидела я в кафе может часок. Отдохнув душой и… Нет, просто душой, я отправилась к машине. На улице начался сильный ливень, поэтому пришлось ускорить шаг. Захожу за поворот и столбенею: машины нет!
Что я пережила в тот момент, думаю, догадываетесь. Шок, ужас, в общем все, что с этим связано.
И, тем не менее, нужно было что-то делать. У прячущихся от дождя под козырьком пыталась спросить, не видели ли они мою машину, но все исправно кивали «нет».
Собрав всю волю в кулак, я набрала номер милиции и спросила, не забирался ли автомобиль на штрафстоянку. Девушка спросила госномер, модель и цвет. И спустя минуты полторы выдала мне адрес, где я могла бы забрать авто.
Так и есть – не посмотрела на знак и запарковалась там, где нельзя.
Штрафстоянка оказалась не далеко, но из-за ливня проще было взять такси, чем шлепать по лужам к ближайшей остановке.
Там меня встретили на самом деле с распростертыми!  Пока оформлялись всякие документы и протоколы, мы даже успели перекинуться парой шуток и анекдотов.
В течение минут 15 все документы были готовы, но пришлось отъехать в банк, оплатить услуги эвакуатора, что потянуло немного времени, так как банк находился далековато. Но тут мне сотрудники пошли на встречу и разрешили поехать на машине, правда, без техпаспорта. И это был неплохой вариант, скажу я вам, учитывая, что на улице лило как из ведра.
Шутки шутками, а давайте посчитаем. Цифры приведу в белорусских рублях, думаю, сконвертируете в другую валюту, если будет необходимость.
Итак, такси – 15.000
Штраф за парковку в неположенном месте (впервые) – 35.000
Стоимость машино-места на штрафстоянке в сутки – 50.000 (И это очень дешево, на большинстве стоянок 100.000 в сутки) Сутками считается простой от 1 минуты до 24 часов.
Услуги эвакуатора – 70.000. (Тоже недорого, потому что тащили недалеко)
Итого?
170.000.
Вот так я пообедала и полистала журнальчик.
Однако, это не предел, штрафы могут быть значительно выше. Например, если вы не в первый раз за год паркуетесь «там, где не надо», или машину не могли несколько дней забрать – вариантов масса. Но лучше с ними не сталкиваться.
От себя могу сказать, когда случаются такие ситуации, в первую очередь не паниковать, а собраться с мыслями. Чем собраннее вы будете, тем легче сотрудники милиции поймут, что произошло на самом деле, а значит, тем быстрее найдут ваш автомобиль.
Если уж вашу машину забрали на штрафстоянку, смиритесь с тем, что вам придется оплатить все квитанции. И лучше это сделать сразу, так как с каждым днем долг будет нарастать.
Ну и, конечно же, соблюдайте правила дорожного движения. Порой лучше переплатить лишнюю мелочь за платную парковку, чем потом забирать авто за бешеные деньги.

Искренне ваша, Мария Хоронеко





Стильные и оригинальные вечерние платья помогут вам эффектно выглядеть даже за рулём. Вы должны быть красивы в любой ситуации.


Комментарии

20 комментариев к “Милый, кажется я потеряла нашу машину…”

Виктория Крыжко

Да уж!)) Ну и горе машинкам и гаишникам с нами, девушками))) Истории замечательные. Повеселилась))

Опубликованно: 1 августа 2011 в 9:50

Елена

Машка, ну как всегда, ты где-нить да влипнешь)))) А вообще, походы в наше любимое кафе «Проспект» всегда заканчиваются весело)))) Только давай больше без таких жертвоприношений, дорогая))))

Опубликованно: 1 августа 2011 в 13:59

Тюльпанка

Вот это полный ппц) посмеялась) Особенно с кирпичами улыбнуло)

Опубликованно: 2 августа 2011 в 0:51

светик

да, женщины на дороге,это круто)) посмеялась, особенно над первой историей

Опубликованно: 3 августа 2011 в 23:33

Ольга Загний

по-моему это вполне нормально для женщины)))))))))))))) каждая вторая в подобной ситуации была)))))))))))

Опубликованно: 6 августа 2011 в 13:33

Мария Хоронеко

Впервые в такую историю попала, больше, если честно, не хочется))) Ну а что поделать, на чужих ошибках только умные учатся)

Опубликованно: 12 августа 2011 в 14:11

Зина

огонь!!!
особенносмешно то, что всё было на самом деле!!!!)))))))

Опубликованно: 21 августа 2011 в 9:20

Suzanna

))) istorii ochen’ pouchitel’nie))) devushki, voz’mite na zametku)))

Опубликованно: 21 августа 2011 в 10:14

Дарья

Истории улыбнули 🙂 Очень понравилось что Мария Хоронеко не постеснялась «свалить все на одну знакомую» и весело рассказала про свое прключение 🙂
Очень ценю людей, умеющих посмеяться на собой…и тех, кто пишет так, как будто за чайком они рассказывают тебе истории из жизни!

Опубликованно: 21 августа 2011 в 11:01

ЯНА

Лучше, конечно, учиться на чужих ошибках… НО всякие случаи бывают… Очень понравилось решение мужа с кирпичами…. посмеялась))))

Опубликованно: 21 августа 2011 в 13:01

Вера

Очень поучительные истории)Хотя мне кажется на то мы и девушки,чтобы совершать такие невероятные вещи)Не смотря ни на что,меня очень радует,когда вижу девушек за рулём!Горжусь своими подругами,которые не первый год уже за рулём и люблю с ними ездить)Самой остался последний шаг-ГАИ,так что милые дамы держите кулачки)

Опубликованно: 21 августа 2011 в 13:02

Нюшка

Хах) с кирпичами классно придумано))) ну, Мария, Вам как и другим водителям удачи и внимания на дороге))) и поменьше неприятных ситуаций)
P.S. спасибо за хорошее настроение)

Опубликованно: 21 августа 2011 в 16:17

Катька Рок

Ну Машка:)))) повеселила:)))) я как приеду в гости, расскажу тебе пару историй о передвижении блондинки по чудо-городу Нижний Новгород и чудесных полицейских))))) будет еще пару стаей:)))) молодчинка, продолжай в том же духе, радуй всех нас интересными вещами!!!!

Опубликованно: 21 августа 2011 в 16:31

Julietta

Да уж… =))) И хотя машины у меня пока не имеется, а вот над кирпичами я уже задуматься успела )))
Да на самом деле, у нас в стране сейчас действительно довольно сложно и себе дороже (в прямом и переносном смысле) найти место, где «приютить» машинку. Поэтому насчет платных парковок — совет по делу!

Опубликованно: 21 августа 2011 в 18:23

Лера

Мария, а как насчет ваших косяков???бывало??))

Опубликованно: 21 августа 2011 в 18:33

Данила

Отличные истории))) особенно понравилась первая….. и фраза мужика про два кирпича)))) прям настроение поднялось)

Опубликованно: 21 августа 2011 в 20:59

Мария Хоронеко

Да, с кирпичами мощно получилось, я сама долго смеялась, когда историю эту услышала)

Опубликованно: 22 августа 2011 в 12:28

Мария Хоронеко - Лере

Собственно, вторая история и есть мой собственный косяк)))

Опубликованно: 22 августа 2011 в 12:29

Вера

Урааа!!!Я сдала!!!!Историй теперь станет ещё больше)))

Опубликованно: 23 августа 2011 в 14:11

Мария Хоронеко - Вере

Опубликованно: 23 августа 2011 в 14:25

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение