шуткаНад всеми когда-то шутили. Это было иногда действительно смешно, а порой до такой степени неаккуратно, что становилось грустно. Так или иначе, шутка должна быть шуткой, то есть если её озвучат, то это никак не изменит вашу дальнейшую жизнь. В процессе разговора юмор просто необходим. И неважно, дружеская встреча или деловые переговоры, главное, в меру. Но грань, увы, видят не все…

Не знаю, изменило ли то, что вы прочтёте далее, мою жизнь, но это серьёзно поменяло мои взгляды на неё.
Со своим молодым человеком я всегда общаюсь ночью, потому что только после абсолютного окончания дня можно всё сообщить и обсудить. Знакомы мы не много, месяц, что совершенно неважно, так как независимо от срока, мы очень сблизились душевно. И вот анализируя весь прошедший день, перезванивая друг другу по несколько раз, так как в моей стране после 20 минут разговора его прерывают, наступило молчание. Недолгое… Оно совсем не казалось неловким, так как с приятным человеком даже молчать приятно. Но следующая фраза прервала все мои рассуждения и заставила думать только о ней: « Знаешь, я долго думал и решил, что ты должна знать: я болен СПИДом». Это было сказано так невозмутимо, так обычно, так спокойно, что тут же заставило меня усомниться в правдивости сказанного: « Зачем ты так шутишь? Это злая шутка, но я не сержусь. Прошу, не шути больше так! Это подло с твоей стороны, ты же знаешь, как я к тебе отношусь…» Как я к нему относилась, он предполагал, но точно не знал. Месяц – маленький срок для признаний в любви, но то, что мы небезразличны друг другу, и так ясно. Правым полушарием мозга я анализировала всю серьёзность этого диагноза, а левым, что почему-то меня это не пугает. Известно, что передаётся это, в основном, половым путём, что не входило в планы в ближайшем будущем точно. А тем временем мои размышления перебивали его дальнейшие фразы про возможную смерть, бесстрашие перед ней, и то, что знает только он, его мама, разумеется, и я.
Я не знала чему верить. Отношусь серьёзно ко всем вещам, с юмором туговато, к такому вообще не привыкла, и просто не была готова это услышать. Понемногу я осознала, что меня коснулось… Боже, это так ужасно! И я замолчала,  а ночь продвигалась. Я уже окончательно включилась в это, и то, что это всего лишь шутка, верилось с трудом.
— Если окажется, что ты пошутил, я очень сильно обижусь! Такими вещами не шутят, это ужасно… Ты сам понимаешь, как я сейчас себя чувствую?!
— Прости, это и в правду, была всего лишь шутка. Я думал, ты сейчас кинешь трубку, и всё – не будешь общаться. Я просто слышал, что с такими людьми не хотят общаться…
— Так это была проверка! Я её прошла, потому что независимо болен ты или не болен, я бы не перестала быть с тобой.

Мне стало очень легко на душе.… С одной стороны я должна, как настоящая представительница женского пола, обидеться, но мне совершенно не хотелось портить те минуты, когда я по-настоящему поняла, что счастлива. Это дико странно, что после такой шутки, я всё же с этим парнем, не сомневаюсь в его здоровье, и даже не обиделась на него. Но хорошо было от чувства, что я повзрослела. Это попадёт под критику, потому что нельзя шутить так со своей жизнью и портить её ради подросткового увлечения, я и сама понимаю, что это было бы очень глупо, если оказалось правдой. Но сам факт того, что я, будучи не уверена ни в чувствах, ни в состоянии здоровья моего друга, смогла серьёзно  подойти к этому и принять таким. Хотя шока я и не скрывала…
Я уяснила на всю жизнь, что нужно быть предельно аккуратным по отношению к людям, выбирая адекватные беседы и шутки. И то, что такая злая шутка, показала мне жизнь, с такой стороны…

Аминова Азиза





Окунуться в чарующий мир Японии теперь стало проще! Вы можете узнать, кто такие ямабуси, не отходя от компьютера. Пусть Япония станет ближе, и без всяких шуток!


Комментарии

2 комментария к “Острые шутки и результат их действия”

Мурлыся

Мда…Подростковый максимализм на лицо…Жестокая шутка, и совершенно бессмысленная проверка…И хотя девушка ее прошла…Да это даже не шутка уже — игра чувствами, получается…

Опубликованно: 27 июля 2011 в 10:21

Ольга

бредовая шутка! как такое могла прийти в голову? и зачем эти дурацкий проверки! глупо!!! я бы не стала больше с ним общаться!!!

Опубликованно: 30 июля 2011 в 20:08

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение