полосыВсе говорят, что наша жизнь делится на полосы. Но те ли это полосы, о которых нам все говорят, — вопрос. Сама я недавно столкнулась с таким понятием, как «черная полоса», и, к сожалению, только тогда заметила, что все, что происходило со мной до этого, составляло белую полосу. Как же заметить эту белую полосу, если в ней не происходит ничего, как кажется, очень радостного, а заметить это радостное получается только после наступления черной полосы?

Возможно, я все усложняю, но в последнее время я никак не могу нащупать грань между черной и белой полосой, не могу найти этакую серую полосочку, которая соединяет две столь различные стороны нашей жизни.

Я всегда верила в то, что в жизни все происходит неслучайно. Все поступки я относила, да и чего уж греха таить, продолжаю относить к урокам судьбы. Мне кажется, что все неприятности, происходящие в нашей жизни, являются необходимыми испытаниями, которые преподносит нам судьба, а все для того, чтобы мы стали мудрее и разумнее. Она останавливает нас в тот момент, когда мы целенаправленно движемся в тупик.
Такие выводы я сделала из своего же опыта. Ну то есть, проанализировав все, как мне кажется, неприятности, произошедшие лично со мной, я пришла к выводу, что все происходит неслучайно.

Однажды в моей жизни наступил невнятный период. Невнятный, потому что я не понимала, что происходит. Просто проснулась каким-то утром уже не совсем такой, какой была накануне. Мне ничего не хотелось. Не хотелось хотеть, мечтать, стремиться, делать… Началось состояние, которое я позже назвала унынием. Так вот через несколько дней у меня обнаружился аппендицит и пришлось лечь в больницу. Я была в шоке, так как никогда прежде не жаловалась на боли в животе. Просто появился аппендицит и необходимо было сделать операцию. В общем я отнеслась к этому, как к необходимой передышке. Судьба дала мне понять то, что нужно сделать паузу, расставить все по полочкам и потом продолжать свой путь. И действительно, это происшествие помогло мне стать оптимистичнее и иначе посмотреть на простые, но такие чудесные вещи, которые я раньше не хотела замечать.

Выходит, белая полоса – это гармония?
То есть то время, когда все идет размеренно, спокойно, без важных событий… Когда ты не задумываешься о том, как ты живешь и что с тобой происходит.. А черная – резкий удар, заставляющий тебя выйти из неосознанного состояния и переосмыслить свои приоритеты… Выходит, черная полоса вовсе не черная? А белая не совсем белая?

Последние два года я активно готовилась к поступлению в институт. Я давно выбрала сам ВУЗ и наиболее интересный мне факультет и все свое учебное время тратила на подготовку к поступлению именно туда. Все шло очень гладко, я бы даже сказала, гармонично. Я присутствовала на всех мероприятиях, организованных этим факультетом, понравилась профессорам, которые начали со мной здороваться при встрече, услышала море комплиментов, и вот, казалось бы, не осталось и тени сомнения – этот институт у меня в кармане. Я победила в олимпиаде этого вуза, которая, как потом оказалось, не дает совершенно никаких льгот при поступлении… Возможно, мне стоило задуматься… Если бы эта олимпиада была бы действительна, то я имела бы гарантированное бюджетное место вне зависимости от баллов ЕГЭ. Но льготы этой олимпиады отменили. Это означало, что я завишу от суммы баллов моих выпускных экзаменов и от дополнительного испытания, проводимого институтом самостоятельно. Сумма баллов ЕГЭ у меня получилась хорошая, оставалось лишь сдать экзамен. Я написала хорошее эссе( на мой взгляд, хорошее),но получила за него низкий балл, недостаточный для поступления туда. И все. Во мне что-то перестроилось. Я в один момент осознала, насколько обманывалась в самой себе. Нет, это вовсе не означает, что я разочаровалась в себе или еще что-то подобное, нет. Просто поняла, что относилась к жизни не так, как стоило бы. Слишком больно реагировала на мелочи,  ругала себя по поводу и без…И еще, я так сильно была уверена, что этот факультет мне необходим…даже не задумываясь о том, что мое призвание заключается в чем-то другом.

Таким образом, этот жизненный удар помог мне пересмотреть свою жизнь.
И надо сказать, я благодарна судьбе за то, что она так внимательна ко мне. За то, что помогает понять то, что действительно важно, и не тратить времени на то, что лживо.
Я рада, что это все со мной произошло. И теперь черная полоса для меня не такая уж и черная, а белая не такая белая 

P.S.
Особую благодарность выражаю Стиву Джобсу и его жизненной философии. Он помог мне принять все произошедшее с оптимизмом. Всем советую посмотреть видео с выступлением Стива Джобса перед выпускниками Оксфорда. Не пожалеете 

Lu Na





Ваш дом может стать еще уютнее, если ваши ноги всегда будут в тепле. Профессиональная теплоизоляция под теплый пол сделает ваш пол красивым и функциональным.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение