Сочинительство сказки – довольно простое занятие. Ваша фантазия является подходящим для этого орудием умственного труда. Сначала стоит определиться с выбором для детей какой возрастной группы вы предпочитаете сочинить историю, а после определиться с персонажами.

Осуществляя построение предложений, помните о том, что вы сочиняете детскую сказку, а не кандидатскую по филологии. Предложения детской сказки не должны быть чересчур заполнены причастными и деепричастными оборотами. Позиция такова – исходим от простого.

Любая сказка для детей должна заключать в себя первостепенную идею: что и чему она должна научить в конечном итоге. Для ребенка помладше желательно сразу отметить главных персонажей и удалить слишком большое количество прилагательных.

Изложение лучше всего проводить в игровой форме. Для детей более старшего возраста повествование должно заключать в себя не только активный словарный запас, соответствующий возрасту ребенка, но и новые для него слова и словосочетания. Сказка для детей создается не только для усвоения морально-этических норм, но кроме того она замечательна как способ донести новые познания до маленького человечка.

Сказка является замечательной возможностью налаживания контакта с ребенком. Пусть у него будет возможность самому выбрать то, как окончится сказочная история. Так вы еще и узнаете, что поистине скрывается в подсознании маленького человечка. Для развития его воображения прекрасно подойдет моя сказка, изображенная в серии картинок. С помощью направляющих вопросов и чуточки терпения и любви выйдет прекрасная сказка. Запишите эту сказку, чтобы ваши внуки смогли впоследствии познакомиться с творчеством вашей дочки или сына.

Безупречным вариантом будет перенос пожеланий малыша в образ его воздушных замков. Если мальчик страстно желает сделаться моряком – карты в руки – мореходные, конечно. Поставьте персонажа детской сказочной истории за руль корабля, обрядите его в пиратскую треуголку и дайте ему звучное имя. Великий И Непобедимый Ленька – замечательно подойдет вашему шалунишке Леониду.

Может быть, у вас кудрявая с большими глазами доченька? Тогда все замки для царевен открывают свои двери для вас. Самое первостепенное в сочинении сказок – их положительный эмоционально окрашенный финал. При этом заложенная вами в сказку мораль должна быть понятна ребенку.

Сказки для детей – один из самых добрых способов, позволяющих детям становиться развитыми личностями.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение