Пауло КоэльоМой первый кумир Пауло Коэльо- писатель разносторонних романов и оратор интересных высказываний. Первый роман, который я прочитала, был «Одиннадцать минут», мне его посоветовала подруга. Книга весьма интересная, но очень похожа на женский роман, что немного огорчило меня. Но Коэльо был популярен среди окружавшей меня молодежи, что и подтолкнуло меня купить вторую книгу «Вероника решает умереть». Книга о сумасшедшем доме. Взгляд на дом для душевно больных со стороны человека, который знает обстановку изнутри…

После я ознакомилась с остальными частями  трилогии « В день седьмой» : « На берегу Рио-Пьедра села и заплакала», «Дьявол и сеньорита Прим». Каждый роман рассказывал об одной недели из жизни молодых женщин, которые внезапно оказались перед вызовом судьбы.
Своей интересной подачей текста меня все больше увлекал этот человек. Узнав о нем лучше, меня поразила судьба писателя. Трижды его родители помещали в  психиатрическую больницу, где  он проходил курс лечения электрошоком, так как родители не признавали его взгляды на жизнь, а стремление стать писателем считали сумасшествием.  Писатель пытался смириться с выбором родителей и поступил в институт, но бросил учебу на первом же курсе. В 1973  году Пауло арестовали, как участника эзотерического андеграунда. Он сидел в тюрьме для политических заключенных и был подвержен пыткам. Как говорит писатель, он выжил лишь благодаря тому, что заявил о своем сумасшествии, и на глазах палачей начал наносить себе физические повреждения, пытки прекратили и его отпустили.
После таких событий Коэльо переосмысливает свою жизнь и пытается жить согласно общественным нормам. Он решает жениться и возвращается к учебе, но его первый брак продержался недолго. Позже  в 1979 году  он встречает старую знакомую Кристину Оитисию, на которой жениться  и живет с ней по нынешнее время.
С 1973 года Пауло завязывает крепкие отношения с Раулем Сейхасом и начинает писать тексты для его песен и  следует за движением хиппи. Вместе они написали 120 песен.
Писатель проходит путем  Сантьяго-де-Компостела, дорогой средневекового паломника от Франции до Испании. Это паломничество он совершает в 1986 году. Через год он написал об этом книгу « Дневник мага»(«Паломничество»). Прочитав  произведение, я пересмотрела свои взгляды на религию. Это произведение помогло мне понять, что вера внутри меня и совсем не важно какому вероисповеданию я следую. «Каждый из нас заслуживает счастья»,- говорит Петрус , герой романа, и я ему верю.
Вторая книга «Алхимик» стала бестселлером во многих странах мира и занимала 1-е места в рейтингах. Его книги выпускают в 150 странах мира, и имеют тираж более 100 миллионов, хотя  в моей жизни этот писатель появился недавно, но занял одно из почетных мест в моем мировоззрении.
Книга, которая меня поразила и которую я люблю перечитывать, стала моей любимой книгой. Это «Мактуб». Мактуб- это книга-сборник. В ней собраны множество маленьких рассказов, притч, легенд, высказываний которые помещаются на одну страничку. С каждой страничкой я открываю для себя что-то новое, какой-то смысл, некоторые высказывания служат как совет для меня и  помогают разобраться в различных жизненных ситуациях.
С каждой новой книгой Коэльо мне открывается что-то новое, что-то помогающее мне двигаться дальше, что-то, что притягивает меня снова и снова к творчеству великого писателя Пауло Коэльо.

Кристина Коневцова

 


Комментарии

5 комментариев к “Мой первый кумир”

Анастасия

Раньше читала П. Коэльо, противоречивые эмоции вызывали у меня его книги. Но понравилось определенно одно — он затрагивал совершенно разные темы в своих рассказах, что вызвала большое уважение. Кристина, вам спасибо, за интересные факты его биографии )))

Опубликованно: 18 июля 2011 в 1:34

Я

мне тоже очень нравится Коэльо

Опубликованно: 18 июля 2011 в 8:39

Ольга Загний

я тоже могу назвать Коэльо своим кумиром!

Опубликованно: 18 июля 2011 в 21:37

Алиса

Да, мне очень нравятся его книги, но больше всего «Брида» и «Вероника решает умереть». Только пишет он всё очень наивно, вроде понятно и в то же время неочень… Например, «Одиннадцать минут». Книга о жизни проститутки… Не думаю, что у девушки, выбравшей именно эту «профессию», такое мировозрение…
Он почему-то берётся в основном за описание женских мыслей, что довольно странно, ведь он сам мужчина… Ну хотя не мне, конечно же, судить. А так молодец, что догадалась написать о нём сюда. Он реально заслужил!

Опубликованно: 19 июля 2011 в 19:26

Александра

)))Мне нравится стиль)

Опубликованно: 25 июля 2011 в 15:32

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение