Кухня зачастую является местом, где любят собираться домочадцы, происходит общение с друзьями, поэтому важно, чтобы эта комната в квартире была достаточно уютной, и нахождение в ней доставляло удовольствие. При правильном подходе к планировке кухни можно добиться отличного результата, даже если площадь помещения недостаточно велика.

Маленькими считаются кухни, площадь которых не достигает 8 кв. м., либо это помещения с неудачной планировкой, к примеру, проходные, узкие, Г-образные и т. п.
Чтобы решить проблему нехватки пространства на кухне важно не только сделать правильный подбор мебели, но и рационально ее разместить. Стол, плиту, и мойку можно объединить одной столешницей, однако при этом важно, чтобы данные предметы интерьера имели одну высоту.

Так как маленькие кухонные помещения не редкость для наших квартир, то спрос на мини-кухни для дома достаточно высок. Соответственно, просматривая специальные каталоги, можно подобрать для себя удобный, практичный и привлекательный вариант.

Нередко выбор владельцев небольших кухонь падает на угловые кухни. Также для небольшого помещения подойдут мягкие уголки с откидными сидениями. Пространство под сиденьем можно с успехом использовать для хранения всевозможных принадлежностей.

Такое решение проблемы небольшого пространства как раскладной стол может также помочь в обустройстве интерьера кухни. Если членов семьи немного, то можно прикрепить стол к стене кухни, а после использования складывать.
Достаточно практичным и экономичным вариантом для данного помещения являются шкафы-купе, который достаточно вместительный для своих габаритов. В случае если высота его невелика, поверхность можно применять также и в качестве разделочного стола.

Можно также зрительно увеличить пространство кухни за счет использования светлых оттенков при отделке стен. Лучше, если это будут холодные цвета (при условии, что окна смотрят на солнечную сторону).
Загромождение кухни тяжелой, массивной мебелью портит внешний вид. Лучше использовать мебель со стеклом, пластмассой, светлую, с хорошо отражающими поверхностями. Такие материалы более выгодны для маленькой кухни, нежели дерево, пусть и дорогое.

Вот еще некоторые хитрости для маленького кухонного помещения.
Подоконник маленькой кухни можно оборудовать полочки с крючками для хранения утвари, к примеру, чашек. Дверцы шкафов будут удобнее, если их поменять на складные и раздвижные, некоторые из полок же вообще можно оставить открытыми. Расширение дверного проема даст возможность кухне выглядеть гораздо больше. А если потолок сделать натяжным лаковым, то это также визуально придаст больший размер кухонному помещению.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение