дождьВечер… Настал очередной одинокий вечер. Несмотря на самую теплую пору года, она сидела в своих любимых вязаных носках (подарок бабушки), пила зеленый чай и смотрела в окно… в никуда. Она устроилась на широком подоконнике, погружаясь в свои мысли. Полностью дать волю своим чувствам она могла только сегодня, когда мама один раз в неделю оставалась на дежурство до утра.

Даже погода понимала ее состояние – черные тучи, ветер, склоняющий деревья к земле, и дождь, стучащий по стеклу. И как эти мокрые капли умудрились попасть на ее лицо через закрытое окно? И почему эти капли с привкусом соли? Она редко плакала, но в такое ненастье позволила себе снять маску успешной и жизнерадостной девушки. Тем более что никто не увидит и не узнает. И вы ведь никому не расскажете, правда? Это минутная слабость, которая пройдет вместе с последней каплей дождя. А летом, как правило, дожди кратковременные.
Она думала о том, как ей жить дальше. Как среди лжи и обмана различить правду и искренность. Ей легче поверить в то, что ее использовали и предали, чем в то, что ее любят и боготворят. Сколько раз она обжигалась, страдала, переживала. Но не переставала верить в светлое чувство под названьем «любовь». Она не боялась каждый раз начинать все сначала, несмотря на падения и разбитые коленки. Но за пару лет окружение выработало у нее защитную реакцию – не верить словам! И даже когда в жизни появляется настоящий принц, с пышными букетами, с незабываемыми свиданиями и задушевными разговорами, она начинает искать скрытые мотивы и подвохи. А почему нельзя просто радоваться жизни и наслаждаться этим прекрасным моментом? Потому что в глазах страх, страх влюбиться, потерять голову, а потом упасть с небес и больше уже не суметь подняться. Когда постоянно видишь и сталкиваешься с лицемерами и подхалимами, поневоле начинаешь думать так обо всех. И как же сложно порой бывает отключиться от прошлых воспоминаний и не проецировать недостатки некоторых на всех остальных.
И вот она сидит, кусает губы до крови, чтобы не закричать от боли. Ее сердце ноет от того, что оно пылает любовью к человеку, который одним словом снова смог убить в ней веру и посеять семена недоверия.
Закончится дождь – закончатся и ее мысли. Поскорей бы выглянуло солнце…

Ольга Загний

 

 


Комментарии

9 комментариев к “Поскорей бы выглянуло солнце…”

Ольга

очень проникновенно и трогательно! конечно, солнце скоро обязательно выглянет, только верьте в это!

Опубликованно: 10 июля 2011 в 14:53

Мария Хоронеко

А сегодня в Минске выглянуло-таки, даж припекало местами, так что жизнь налаживается)
По поводу статьи — понравилось) Передала настроение, с которым полмесяца страна ходила)))

Опубликованно: 10 июля 2011 в 15:04

Я

мне это знакомо

Опубликованно: 11 июля 2011 в 8:24

lee

а вот и солнышко))

Опубликованно: 11 июля 2011 в 13:48

мвс

Проникновенно…
Интересная фраза «Закончится дождь — закончатся и ее мысли». Что это: посыл позитива, обещание новой светлой страницы жизни, констатация только «дождливой» грусти? Надежда есть и, пожалуй, это главное. Спасибо автору.

Опубликованно: 11 июля 2011 в 15:04

Пчелка Майя

Нужно не терять веру в людей, надеяться на то,что найдешь того единственного и после ста неудач будет победа! Главное,не опускать руки и не сдаваться

Опубликованно: 12 июля 2011 в 9:42

Ольга Загний

спасибо всем за мнения!!!

Опубликованно: 12 июля 2011 в 20:12

Татьяна

Приятно, что заметка закончилась на позитивной ноте. Если героиня ждет солнце, значит ее вера еще крепка. А это главное. Верить и любить, не смотря ни на что. 🙂

Опубликованно: 24 сентября 2011 в 8:47

юля

только тот, кого ты любишь всем сердцем — может убить одним словом.
и плакать лучше одной. кода никто не видит. а для всех оставаться позитивной и жизнерадостной.
не люблю выходные…

Опубликованно: 23 октября 2011 в 21:24

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение