цветок из тканиСегодня украшения из ткани – цветы, драпировки, банты – очень актуальны. Создавать их своими руками совсем не сложно, но зато с их помощью вы сможете подчеркнуть свою индивидуальность, романтичность, внести изюминку в обыкновенные вещи или сделать подарок кому-то из близких: маме, сестре, подруге.

Для этого нам понадобятся:
•    Ткань (любая, но желательно легкая; у меня в примере – розовый шифон)
•    Нитки с иголкой
•    Небольшая плоская пуговица
•    Ножницы
•    Спички (или зажигалка)
•    Декоративные бусины (по желанию) (фото 1)

цветок из ткани фото1

Вырезаем из ткани кружочки – 3 больших (диаметр примерно 5, 5 см), три средних (4,5 см) и три маленьких (3, 5 см). Чтобы лепестки цветка смотрелись естественней, окружности не должны быть геометрически правильными, ведь в природе четких линий не существует. (фото 2)

цветок из ткани фото2

Теперь с помощью зажженной спички или зажигалки опаливаем края каждого лепестка – это, во-первых, не даст краю распускаться, во-вторых, сравняет, сделанный ножницами, срез и сделает его более плавным и аккуратным. Теперь наши кружочки уже больше похожи на лепестки роз. (фото 3)

цветок из ткани фото3

Откладываем их в сторонку. Отрезаем небольшой прямоугольник ткани, и сворачиваем его пополам, чтобы получилось два слоя (если ткань не прозрачная – можно в один слой). (фото 4)

цветок из ткани фото4


В центр тканевого прямоугольника кладем пуговичку (петелькой вверх), заворачиваем и зашиваем, обрезая потом лишние края. (фото 5)

цветок из ткани фото5

Снова возвращаемся к нашим лепесткам. Берем три больших, складываем их как бы треугольником и в центре пару раз прихватываем нитками. (фото 6)

цветок из ткани фото6

Далее – то же действие повторяем со следующим рядом лепестков (средних), расставляя их таким образом, чтобы каждый средний лепесток ложился между двумя большими – это сделает цветок объемным и пышным. (фото 7)

цветок из ткани фото7

И таким же образом поступаем с последним слоем лепестков. (фото 8).

цветок из ткани фото8

Потом берем приготовленную, заранее задекорированную, пуговичку и пришиваем ее в центр нашего цветочка (фото 9)

цветок из ткани фото9

Все! Любуемся красотой! Тканевый цветок готов. По желанию его можно украсить бусинами, бисером, стразами или атласными ленточками. Если добавить слоев – он станет пышнее, больше похожим на пион или розу. Цветок из ткани может стать отличным украшением на блузе, шарфе, шапочке, пиджаке (если сзади приколоть булавочку и сделать его брошкой), украсить любимую сумку, стать стильным аксессуаром в компании с обручем, или добавить нового настроения в интерьер, украсив ваши подушки, шторы и все, что угодно! (фото 10)

цветок из ткани фото10

Виктория Крыжко


Комментарии

2 комментария к “Мастер-класс: цветок из ткани”

светик

Вика, вы — прямо сплошной талант и фантазия!)очень интересная идея, красиво и просто! правда, у меня все никак руки не дойдут какую-нить рукодельную фишку освоить)

Опубликованно: 7 июля 2011 в 16:48

Виктория

Спасибо!)) Если есть желание, руки — дойдут))

Опубликованно: 8 июля 2011 в 18:30

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение