коллекционирование«Коллекционеры — счастливые люди». (Иоганн Гете). А Вы счастливый человек? Думаю, что каждый из вас ответит положительно на данный вопрос. Все мы в детстве собирали что-нибудь и прятали от соседских детишек, чтобы не украли (это могли быть наклейки, фантики или фигурки из киндер-сюрпризов); многие из нас сейчас коллекционируют разные предметы (книги, марки или монеты); ну а кое-кто после прочтения этой статьи соберет свою уникальную коллекцию, например, поцелуев и отпечатков от губ, ярлычов от чая или миниатюрных бутылочек с алкоголем. Выбор за вами.

СЛОВАРИК КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ.
Даже самые простые хобби, связанные с коллекционированием, имеют сложные и звучащие названия. Я предлагаю вам словарик некоторых распространенных видов коллекционирования, чтобы вы не запутались в них. Уверена, что каждый из вас найдет (сейчас или потом) себя в этом списке (а я отметилась даже не одним видом):
Автографилия или Филография (автографы)
Алкоминималистика (миниатюрные бутылочки с алкоголем)
Аналогофилия (разнородные, но аналогичные по теме предметы (например, игрушечные лошадки, почтовые марки с лошадьми, фотографии лошадей и др.)
Арахнология (пауки)
Арктофилия (мягкие игрушки)
Афористика (афоризмы и краткие изречения, пословицы, поговорки, «крылатые» выражения)
Барбифилия (игрушки Барби)
Библиофилия (книги)
Бирофилия (пивные принадлежности: этикетки, пробки, посуда, рецепты)
Бонистика (бумажные денежные знаки)
Веерофилия (веера)
Вексиллогия (флаги)
Вектуризм (жетоны метро)
Виперофилия (змеи)
Гелатофилия (обёртки от мороженого)
Глиптотека (скульптуры, камни)
Глобусофилия (глобусы — модели земного шара)
Глюкофилия (сахарные пакетики)
Губография или Губофилия (поцелуи и отпечатки от губ)
Гумофилия или Филогамистика (обёртки и вкладыши от жевательной резинки)
Дайсомания (игральные кости)
Диджитабулизм или Кампанофилия (колокола и колокольчики)
Каламофилы (перья)
Киндерфилия (фигурки из киндер-сюрпризов)
Коноклефилия или Копоклефилия (брелоки для ключей)
Кофрокартия (туристические наклейки (отельные, автомобильные))
Легофилия (игрушки Лего)
Лепидоптерофилия (бабочки)
Лецифиофилия (образцы духов)

коллекционированиеколлекционированиеколлекционирование

Маринофилия (морская атрибутика: якоря, изображения маяков, модели кораблей)
Меморифилия (пропуски и пригласительные билеты)
Милитария (военные предметы)
Мылофилия (мыло)
Никовилия (сигаретные пачки)
Нумизматика (монеты)
Перидромофилия (билеты на транспорт)
Плангонология (куклы)
Пресофилия (утюги)
Рецептаризм (рецепты)
Сигиллатия (почтовые конверты)
Скриптофилия (ценные бумаги)
Стикофилия (наклейки)
Стилофилия (письменные принадлежности)
Теонотафилия (ярлычки от чая)
Фалеристика (ордена, медали, значки)
Фибулонофилия (кнопки)
Филателия (почтовые марки)
Филоботия (обувь)
Филобутонистика (пуговицы)
Филокартия (почтовые открытки)
Филотаймия (карманные календарики)
Филофония (аудиозаписи)
Филумения (спичечные этикетки)
Фромология (этикетки от сыра)
Футболофилия (билеты и программки с футбольных матчей)
Шандалофилия (свечи)
Экслибристика (книжные знаки)

коллекционированиеколлекционированиеколлекционирование

А теперь немного истории. Коллекционирование – самое древнее хобби, им занимались ещё в Древнем Египте. Правда, позволить себе собирать что-нибудь могли только высокопоставленные люди. Александрийская библиотека, Лувр… Коллекции, собранные в библиотеке и в музее, были предметом гордостью вельмож. Но были и великие люди, которые собирали вещи и попроще. Так, например, кардинал Ришелье имел внушительный набор курительных трубок, канцлер Бисмарк охотился за градусниками, а Наполеону по душе были оловянные солдатики.
Самыми популярными в мире считаются коллекции марок и монет. Филателистом или нумизматом был почти каждый советский ребенок. Конечно, далеко это увлечение не заходило, но дань им отдали все. Особенность этих двух хобби состоит в том, что они постоянно поддерживаются почтой и монетными дворами. Регулярно к праздникам чеканятся специальные коллекционные монеты, а марки выпускаются самые разнообразные, красивые и вычурные, чтобы их покупали филателисты.
Давайте сейчас разберемся, что же заставляет людей собирать разные коллекции? Причин для этого несколько. Во-первых, многими движет желание надежно вложить свои деньги – доллар может опять рухнуть, а картины старых мастеров с годами только дорожают. Как правило, такое вложение рискованно, ведь продать коллекцию можно только такому же коллекционеру. Во-вторых, это отличный повод для благотворительности. Например, коллекция картин передается в музей, а коллекционер в нужный момент получает серьезные налоговые послабления. И, в-третьих, начинают коллекционировать от скуки. Да, вы все правильно прочитали – от скуки. Просто «толстосумы» уже не знают, куда девать свои деньги, которых куры не клюют.
Обычные люди превращаются в коллекционеров, по мнению психологов, по следующим причинам. Первая – компенсаторика. Коллекция – это нечто серьезное, требующее не только долгой и усердной работы, но и денежных вложений, зато приносящее огромное моральное удовлетворение. Вторая – тяга к знаниям. Такие коллекционеры сродни ученым. Когда-то именно благодаря частным коллекциям засушенных растений и животных были составлены первые справочники по ботанике и энтомологии, а в силу стараний библиофилов сохранились рукописи и прижизненные издания многих классических произведений, а также живописные и скульптурные оригиналы.

коллекционированиеколлекционированиеколлекционирование

Существуют также и коллекционеры, которые собирают вещи просто так, только потому, что они предназначены для того, чтобы их собирали. Вспомним, например, серию игрушек из «киндер-сюпризов». Кто в детстве не мечтал видеть у себя на полке всю коллекцию? Но в этих игрушках нет никакой практической пользы, они придуманы специально для того, чтобы дети (а точнее их родители) купили «ещё только одно» шоколадное яйцо. Такая же история и с сериями декоративных наклеек с героями мультфильмов. Стоит поместить на обложке слово «коллекционные», и спрос на товар сразу же возрастает.
Собрания коллекций могут объединяться не только по предмету, но и по теме. Так, на Западе очень распространены тематические коллекции всего, что связано с Элвисом Пресли, «Битлз» и с недавнего времени —  с Майклом Джексоном.
Что же ещё собирают современные коллекционеры?
—  Китайцу Ван Гохуа принадлежит одно из крупнейших собраний сигаретных пачек – в ней насчитывается 30 тыс. разных экземпляров.
—   Немец Хeйнрих Кат коллекционирует пивные кружки, причем сам собиратель вовсе не пьет пива – насчитывается около 20 тыс. штук.
—     Ги ванн Кеер, житель Брюсселя, собирает… паспорта – в его коллекции больше 4 тыс. паспортов разных стран.
А как вам идея собирать презервативы или обручальные кольца? А может быть резиновые уточки, автомобильные покрышки и даже… человеческие кости? В заключение самым любопытным и заинтересовавшимся я предлагаю несколько сайтов, где можно ознакомиться с самыми необычными коллекциями мира:
— http://dynameet.ru/blog/editor/4108.html — необычные коллекции, ч.1
—    http://popurri.narod.ru/top10/100/select126.html — необычные коллекции, ч.2
—   http://www.colls.ru/articles/6/24/ — необычные коллекции, ч.3

Ольга Загний





Некоторые коллекционеры автомобилей собирают в своих коллекциях не только целые машины, но и запчасти к ним. Современный фаркоп БМВ Х6 будет украшением любой коллекции, а также достойно украсит любой автомобиль БМВ.


Комментарии

11 комментариев к “Современные коллекционеры”

Мария Хоронеко

О боже, у меня Лецифиофилия!!!!!!
Аааааа)
)))))
Олька молодчинка)

Опубликованно: 19 июня 2011 в 14:47

Ольга

а мне присуща афористика! спасибо, интересная статья

Опубликованно: 19 июня 2011 в 15:33

Женя

в детстве у всех определенно была Киндерфилия))))

Опубликованно: 19 июня 2011 в 15:33

светик

даа, в детстве у меня явно были филотаймия и гумофилия, и стикофилия. в школьное время стала увлекаться бонистикой. а сейча даже трудно сказать, что я коллекционирую…наверное, улыбки…интересно, а есть ли термин такому коллекционированию?)

Опубликованно: 20 июня 2011 в 7:18

Я

опачки, а я и не знала что занимаюсь меморифилией))) спасибо!

Опубликованно: 20 июня 2011 в 8:19

Наташа

интересная статья! а названия некоторых видов коллекционирования я слышу в первый раз) спасибо что просветили)))

Опубликованно: 20 июня 2011 в 11:09

Ольга Загний

мне приятно что каждый из вас нашел себя в списке коллекционеров)))

Опубликованно: 20 июня 2011 в 22:03

Инна

Ольга,я с Вами не согласна,по поводу игрушек из киндерсюрпризов.Очень хорошо развивают мелкую моторику в логопедии,а также хорошо их хорошо использовать в песочной терапии 🙂

Опубликованно: 21 июня 2011 в 14:12

Армоник

увлекательная статья!

Опубликованно: 22 июня 2011 в 8:58

Катерина

Нет, ну я конечно знала, что можно коллекционировать все что угодно, но что бы на разные виды колллекциинирования были свои названия — это для меня ооочень интересно и познавательно!)

Опубликованно: 22 июня 2011 в 16:11

Незнакомка

Cool

Опубликованно: 24 июня 2011 в 11:51

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение