беременностьКаждая женщина хотя бы раз в жизни мечтает стать матерью. Она заранее представляет, как будет его убаюкивать, читать сказки и целовать ручки и ножки, но, к сожалению, очень мало женщин, которые также трепетно и серьезно относятся к планированию беременности.

Уже давно доказано, что если рождение ребенка заранее запланировать, уменьшается риск заболеваний, иммунитет ребенка более крепкий и выносливый, такой ребенок быстрее развивается. Поэтому эти советы пригодятся тем, кто уже задумывается о малыше, и хочет, чтобы он родился здоровым.

Итак, минимальный срок для планирования беременности — 3 месяца. В этот период (можно и раньше, конечно) обоим родителям необходимо сдать анализы на ИППП, пройти обследование у узких специалистов, принимать специальный комплекс витаминов и минералов, которые вам может назначить только врач. Не стоит надеяться на советы родственников, интернета и собственные знания. Запомните: планирование ребенка у каждой пары происходит по-разному, следовательно именно врач знает, какой курс вам необходимо пройти. Естественно, в эти 3 месяца необходимо полностью отказаться от алкоголя (даже пива и шампанского!) и курения обоим родителям. Конечно, последствия алкоголя и курения за такой период полностью не исчезнут, и тем не менее организм начнет восстанавливаться и крепнуть. И не стоит тешить себя иллюзиями, что от одного стаканчика пива ничего не будет! Хочу предупредить будущих пап и мам: если вы хотите, чтобы у вас родился и вырос полноценный и здоровый ребенок, от алкоголя придется отказаться навсегда. Исследования показали, что употребление алкоголя на генетическом уровне может вызывать патологию не только у наших детей, но и внуков и правнуков, т.е. это как любая генетическая болезнь, передающаяся по наследству. Естественно, обращайте внимание на то, что вы едите. Придется отказаться от ненатуральных продуктов или значительно уменьшить их количество.

Кроме того, будущим родителям я всегда рекомендую за месяц до предполагаемого зачатия сменить обстановку, т.е. съездить отдохнуть на море, в санаторий и даже на дачу для того, чтобы организм получил заряд позитива и бодрости. Еще один плюс — это отличная возможность побыть наедине, что прекрасно влияет на психическое состояние пары.

В период планирования ребенка более тщательно следите за своим здоровьем, не допускайте вирусных заболеваний, приема антибиотиков и стрессовых ситуаций. Настройтесь на позитив и на то, что очень скоро в вашей жизни наступит ответственный, но такой приятный период,  — ожидание ребенка! Но это уже совсем другая история…

Врач-гинеколог Ильюшонок Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение