Она или я?

Июнь

12

девушкаОна или я? Нет, это не война. Это конкуренция на грани женской солидарности. И на грани нервного срыва.
Наверное, каждая из нас испытывала хотя бы раз отчетливое ощущение, что она не одна. Рядом есть тень (или она сама — тень?). Рядом есть кто-то, кто не дает вдохнуть свободу, спокойствие, может быть даже надежность. Нет чувства зависти, ненависти, мести. Есть просто холодное осознание, ледяное — до мурашек на коже.

Просыпаться каждое утро и думать. Снова о Нем. Снова о Ней. Пожалуй, даже  просто о Ней — ведь все мысли о Нем уже давно передуманы и разложены по полочкам, ну, тем, которые в глубинах подсознания.
А вот Она: здесь все по-другому. Здесь даже раскладывать ничего не хочется. Скомкать и выбросить. Но нет — мысли, как на велотренажере, гоняются друг за другом в бессмысленной попытке обогнать одна одну. Где? С кем? Когда? Зачем? А может быть, показалось?
Удивительно, как глупо все устроено. Зачастую, пока не упрекнешь Его в чем-либо, он даже и думать об этом не думал. Но стоит лишь начать: Здесь как с детьми. Наверняка Вы тоже, будучи совсем ещё малюткой, делали многие вещи как бы <назло, но не со зла>. Например, видите пыль на полке и только подумаете, что <надо бы протереть>, как тут же с такой просьбой/замечанием объявляется мама. И тут же все желание не то что пропадает — выворачивается наизнанку в виде резкого отказа или, в лучшем случае, неохотного выполнения.

Это яркий пример действия принципа ограничения свободы. Он очень простой, но, в то же время, чертовски непонятный. Это как будто собрать в одной комнате все радости и удовольствия жизни, все самое-самое — милое, красивое, полезное, любимое, шоколадное
и ванильное — и запереть человека там. И, в конце концов, как бы хорошо ему там ни было, рано или поздно он начнет ломать дверь.

Свобода — вот что отпускает и удерживает одновременно. Вы скажете, при чем здесь Она? Но ведь ее и не было бы,  если бы не эта комната с райскими блаженствами. А точнее, если бы не замок на ее двери. Это сложно уловить. И я имею в виду не разум, а именно чувства. Ведь, по сути, все очень логично, но как-то <не так>. Кому придет в голову позвонить любимому, задерживающемуся после работы/учебы/проч. на несколько (от 2-х до 8 часов, и вместо истеричных криков или пафосных угроз прощебетать: «Милый, я переживала. Возвращайся. Я жду». Ну, возможно не в такой приторно-карамельной форме, но суть, я думаю, ясна. А знаете, что самое замечательное? В следующий раз ждать Его уже не придется — ведь, когда знаешь, что свобода есть, не нужно ее себе доказывать.
Ну хорошо, а если Она уже есть, или хотя бы Ее смутный образ в перспективе? Этакая леди-вамп на 15-сантиметровых шпильках и с ярко-красной помадой. Ну, такая, которая как будто создана для измен. И обязательно с личной машиной и апартаментами — ну, чтобы уж наверняка. Конечно, проще всего сказать: «Сама виновата. Нечего было разгуливать по дому в халате и тапочках и с огуречной маской на лице, когда милый возвращается домой!». Ведь невозможно же всегда быть на высоте (хотя я очень советую прикупить домашние тапочки на каблуке — оно того стоит!).

На самом деле, Она была всегда. Неважно — на работе, в доме по соседству или просто в булочной по дороге домой — просто в какой-то момент Вы ее впустили. Да-да, именно впустили. И именно Вы. Не осознавая, Вы, можно сказать, пригласили Ее на чашечку кофе с возможностью временного (или даже дольше?) проживания. Ведь что может быть хуже для любящего мужчины, чем ничем не обоснованные упреки, ссоры-скандалы и ревности? Может, он и сам намеревался быть верным до конца дней своих (или пока
смерть не разлучит вас), а Вы, как нетерпеливая мама из детства, лишили Его свободы.
Конечно, всему есть границы, а мужчины — это лишь дети с изменившимся представлением об игрушках и сказках. Иногда лимиты нужны. Но куда лучше запаковать их в яркую и
эмоционально-насыщенную одноразовую ссору с последующим бурным и не менее ярким примирением, чем в прозрачную фольгу из каждодневных «пилений» и беспричинного недовольства. Уж поверьте, у Нее такого выбора точно нет! Да и Ее смутный образ вскоре сам исчезнет. Когда мама — подружка, то и расстраивать ее не хочется. А когда любимая идеальна, то никакая свобода, по сути, и не нужна. Точнее, не так — свобода нужна, просто пользоваться ею уже нет желания.
Хорошо, а что делать, если Она уже не просто туманный образ, а суровая и неизбежная реальность, нависшая, словно туча в яркий солнечный день? Если Она уже стала частичкой Вас, половинкой Вас, заменой Вас? Нет, конечно не заменой, просто Вы так думаете, разве не так? Можно, конечно, усадить Его за прямоугольный стол, сесть напротив на самом высоком и внушительном в доме кресле, минуту молча сверлить Его взглядом, а потом долго-долго и громко-громко отчитывать, сменяя все известные негативные эмоции на лице — от жалости до презрения, от ненависти до гнева. Да, можно, но результат не порадует никого из вас. Это как будто взять ножницы и разрезать последние ниточки, связывающие: нет, не вас, но ваше настоящее с вашим будущим. Будущим вместе.
И вызывать ревность тоже не стоит! Это самый глупый предрассудок, который только можно придумать! Делать человеку больно для того, чтобы вернуть: А потом еще, и еще: И еще — для профилактики. Нет, это тоже не вариант.
А что же тогда? Универсального подхода здесь нет, и объяснять почему тоже нет необходимости. У Вас есть глаза, чтобы видеть, сердце, чтобы чувствовать, губы, чтобы целовать, и ноги, чтобы уйти. Первые два должны подсказать выбор из двух последних. К примеру, можно просто-напросто доказать, что Вы — лучшая. Не просто в постели, в советах или на кухне. Нет, что Вы лучшая в Его жизни.
Что же насчет прощения? Есть такие идеалистки, которые не принимают провинностей ни в какой форме и сразу же хлопают дверью. А есть и такие, которые готовы прощать раз за разом, впитывая в себя бесконечный поток извинений и аромат алых роз. Поэтому я и не говорю о <забывать>, а только лишь о <прощать>. Забывать — это словно ходить по кругу, каждый раз проваливаясь в одном и том же месте. Прощать же — это зацементировать дыру и верить, что почва больше не уйдет из-под Ваших ног.

Продолжение следует…

Вета Т.


Для того, чтобы отношения в семье были крепкими, надо чтобы в доме всегда было светло. Качественные розетки fede provance сделают ваше жильё намного уютнее.


Комментарии

3 комментария к “Она или я?”

Виктория Крыжко

Очень насыщенный и обстоятельный материал. Интересно следить за ходом мыслей, образно изложено. Спасибо, автор!

Опубликованно: 12 июня 2011 в 14:56

Ксения

Великолепный материал!!!!! Есть над чем задуматься, особенно яростным ревнивицам! С нетерпением жду продолжения!

Опубликованно: 13 июня 2011 в 15:25

светик

шикарно! браво! какие точные фразы, какие эмоции, супер!

Опубликованно: 14 июня 2011 в 8:55

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение