Улыбающаяся девушкаСтрашно быть человеком на диете. Еще страшнее —  худеющей девушкой. Тебя ли не окружали только съестные вещи? Ни людей, ни проблем, ни работы. Только вкусные ароматные вещи. Значит, ты понимаешь, о чем речь. Как облегчить период страданий и переживаний, период, когда тебе снится, как ты купаешься в конфетах, вся вымазанная пирожными.

На завтрак кашка с отрубями, на обед хлебец с диетой, суп из диеты с постной диетой, на ужин диета и стакан воды. Если для тебя это сценарий фильма ужасов, попробуем изменить не любимый рацион, а подход к приему пищи.

Для начала убираем с глаз долой огромные неповоротливые блюда. Да, они очень красивые. Но они просто вынуждают тебя съесть больше, убеждая, что твоя порция такая маленькая: «посмотри, как еда теряется на мне, ее же не разглядишь в центре меня». Не слушай, убирай, доставай удобные привычного размера тарелочки, и твои порции заметно уменьшатся. Точнее не уменьшатся, а станут нормальными, и ты перестанешь переедать и растягивать свой переваривающий орган.

Теперь выбираем посуду из других соображений. Если позволяет размер кошелька, или же со свадьбы у тебя хранятся миллионы коробок с сервизами, давай разбираться, с чего есть самим, а с чего лучше деток, вечно отказывающихся кушать, кормить. Психология цвета. Это действительно, действует, хотя многие считают это бредом. Как-то у нас в офисе завелись новые тарелочки, красивые такие, яркие, одни в желтых тонах, другие – в синих. Так вот, обедая из желтых, трудно остановиться, тебе все кажется, что ты голоден. У тех же, кто ел из синих тарелок, обед даже больше времени занимал, потому что они ели медленнее и не с такой охотой и залпом.

Усиливают аппетит: красный, оранжевый, желтый, бирюзовый
Подавляют аппетит: синий, серый

Если стрелка на весах перестала быть твоей подругой, и ты все меньше и меньше радуешься встрече с ней, набери себе новых товарищей. Среди них обязательно должны быть вода, лимон, зеленый чай. Объясню почему.

Для начала вода. Вода – обязательный атрибут в сумочке у худеющей особы. Во-первых, ежедневное потребление около 2 литров воды поможет поддерживать водный баланс организма (нарушение водно-солевого баланса может стать причиной ожирения). Во-вторых, стакан воды с утра и минут за 20 до каждого приема пищи не только слегка подавит аппетит, но и поможет организму быстрее сжигать калории.

Лимон – еще один твой помощник. Это особый гость на столе у тех, кому он не вреден. Благодаря содержащейся в нем лимонной кислоте лимон – лидер среди продуктов, помогающих усвоению питательных элементов, расщепляющих вредные жиры и нормализующих обмен веществ. Помимо этого, лимон содержит огромное количество витамина С, а также способствует выделению желудочного сока, что поможет ускорить процесс переваривания пищи.

Зеленый чай. К его чудотворным действиям относятся:
•    снижение аппетита. Следствие – похудение;
•    улучшение обмена веществ. Следствие – похудение.

А как бонус можете рассчитывать на:

•    благоприятное воздействие на иммунитет, нервную и сердечно-сосудистую систему;
•    поступление в организм витаминов, полезных веществ и микроэлементов;
•    более свежую и эластичную кожу;
•    более здоровые и крепкие зубы;
•    бодрость организма.

Еще в твоем окружении должны быть такие дружески настроенные объекты, как полезные привычки.

Привычка № 1. Записывай все, что ты ешь за день и чем перекусываешь. Мы можем не замечать надкушенный по дороге пончик, попробованную шоколадную конфету, которой тебя угостила коллега, найденные со словами «надо же, еще остались» блинчики с завтрака. Но именно это и перейдет лишние «щечки» над джинсами. Ведь контролировать основные приемы пищи мы можем, а эти мелочи в течение дня нашим глазам свойственно не замечать, ведь это мелочи.

Привычка № 2. Старайся не доводить желудок до готовности при встрече с едой съесть полтонны жареного мяса. Чаще перекусывай свежими овощами и фруктами, чтобы в организме всегда было ощущение, что он недавно слегка перекусил, чтобы, когда ты сядешь обедать или ужинать, твой желудок не кричал SOS, и не передавал в мозг сигнал «быстрее закидывай еду, вдруг потом снова голодовка». Для этого дома всегда должны быть свежие фрукты и овощи, готовые обогатить твой организм витаминами, минералами, углеводами и клетчаткой, а у тебя должна быть привычка если и кушать перед телевизором, то яблоки или черешню, а не бутерброды или картошку фри.

Привычка № 3. Меньше ешь «на улице». Если нет возможности ездить на обед домой и приходится обедать в кафе около работы, рассмотри вариант приносить обед с собой на работу. Это внесет значительный вклад в твое похудание, ведь ты явно не принесешь с собой первое, второе с гарниром и салат с майонезом.

Привычка № 4.
Ну и конечно прописные истины: хорошо высыпайся, больше двигайся, занимайся любым видом спорта, меньше употребляй спиртного (ведь сама знаешь, что после одной только бутылочки пива столько можно съесть – желудок радуется от одного только вида, что предлагает разыгравшееся воображение).

Гормональный подход. Чтобы не писать много заумных слов о том, какие гормоны на что влияют, напишу вкратце. Для поддержания стройности и подавления аппетита следует есть: яблоки, лимон, зеленый чай, грейпфрут, оливки, рыба, нежирные молочные продукты.

Теперь самое главное, ты готова? Заставь себя понять, что диета – это не лишать себя еды, не кушать, «как птичка поклевала», не отнимать сама у себя то, что ты любишь есть. Это время, когда ты готовишь разные вкусняшки, балуешь себя, своего мужчину всякими лакомствами. Конечно, это сложнее, чем схомячить по дороге большой гамбургер, зато есть ряд плюсов (ну, помимо подтянутой фигуры и хорошего самочувствия): во-первых, ты научишься готовить много разных новых блюд; во-вторых, ты попробуешь что-то, что никогда раньше не ела; в-третьих, ты поднимешь себе иммунитет и станешь более бодрой и здоровой. Теперь ты с радостью сядешь на диету?

Диета – это не тяжело, это лень. Не тяжело держать диету, сложнее заставлять себя готовить! разнообразную! пищу. И не просто однажды на неделе вечерком. А каждый день. Три раза в день. Плюс салатик и вкусный фруктовый десерт. Если бы не это, все бы сидели на правильном питании. На самом деле, сидеть на диете вкусно, полезно и весело. А если ты стесняешься худеть одна, да и в целом компанейская ты душа, цепляйтесь крабиками с подруженциями и вперед – делиться рецептами да результатами и дружно худеть. Да и ваши добытчики только довольны будут.

Конечно, мужчины не любят ходячий многослойный торт без приталенностей и гладких линий, но и женский мозг, обтянутый кожицей и приукрашенный волосами ему тоже придется не по вкусу. Так что во всем надо знать меру. Ты же не хочешь, чтобы тебя сквозняком сдувало… куда-нибудь в сторону жареной картошки. А так, занимайтесь спортом, господа да дамы, и помните, что самый лучший спорт – это секс, так что лопайте спагетти на ночь и сбрасывайте килограммчики с удовольствием!

Ника Ваниль





Для того, чтобы не забывать о своей диете можно установить специальное приложение на телефон. Лучше всего с этим справиться iphone 4g 16 ГБ цена которого приятно вас порадует вы не сможете удержаться от покупки.


Комментарии

Один комментарий к “Береги щечки, или окрошка без пончиков – деньги на ветер”

светик

срочно пора вырабатывать в себе такие полезные привычки! а то я после 6 не ем, зато ем после 12)) спасибо за советы, мне пригодятся!

Опубликованно: 14 июня 2011 в 8:52

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение