отдыхЛето уже вступило в свои законные права, а многие важные вопросы все еще остаются без ответа. Вроде список необходимых вещей составлен, выбрана страна для отдыха, открытым остается вопрос с выбором турфирмы. Как грамотно выбрать турфирму, какие документы нужны для отдыха, как выгоднее отдохнуть этим летом и многие другие вопросы я задала сегодня турагенту Никите.

-Никита,  здравствуйте. Вы являетесь представителем одной из крупнейших туристических фирм нашей страны. Я человек неопытный в этих вопросах, расскажите пожалуйста, как мне можно выкупить путевку, что мне именно нужно для этого сделать?

— Здравствуйте, Мария. Все просто. Достаточно воспользоваться любой рекламой в интернете, журнале или по рекомендациям и связаться с туристическим агентом.

-Что входит в компетенцию туристического агента?

— Туристический агент продает туры. Турист, то есть наш клиент, обращается к нам с просьбой подобрать оптимальный тур по соотношению цена-качество. Клиент заинтересован в том, чтобы агент добросовестно и качественно подобрал наилучший вариант для него, а сам агент заинтересован в том, чтобы клиент остался доволен по прибытию на курорт, во время отдыха и по возвращению домой. Не секрет, что любая турфирма дорожит каждым клиентом, поэтому стремится к долгосрочному сотрудничеству, в отличие от фирм-однодневок, для которых важно просто «сорвать денег с клиента» на один раз. Такие организации, как правило, не очень заботятся о своих клиентах, в отличие от крупных фирм.

-Никита, а что происходит на этапе обращения к агенту?

-На этом этапе клиент высказывает свои пожелания насчет того, в какой именно стране он хочет отдыхать, в какой период, на каких условиях и самое главное, в рамках какой суммы. Агенты же фиксируют все пожелания и подбирают тот тур, который максимально удовлетворит критериям клиента. Подобрав вариант или несколько, агент предлагает их клиенту. Если клиент согласен, мы заключаем договор на покупку путевки.

-Какие нюансы могут поджидать клиентов на этом этапе?

— Нюансы бывают разные. В первую очередь, это транспорт. Некоторые клиенты предпочитают добираться до места отдыха самостоятельно ввиду своих причин. Например, кто-то боится перелетов или считает, что сможет «своим ходом» добраться дешевле. Мы всегда уточняем вопрос, КАК именно клиент хочет добраться. Как показывает практика, стоимость перелетов в рамках турагентства по цене в редких случаях идентична ценам на билеты, купленные самостоятельно.  Обычно перелеты в рамках путевки намного дешевле. Существуют нюансы, когда самолет до места отдыха отправляется из другого города. В этом случае мы всегда готовы предложить своим клиентам недорогой и комфортный трансфер из их города в город отправления, даже если отправление осуществляется в другой стране. Основная масса туристов приобретает пакетный тур, в который входит:  перелет, проживание, питание, услуги русскоговорящего гида, страховой полис, трансфер в/из аэропорта, в отель и обратно.

-Отлично, я согласна приобрести путевку. Когда оплатить?

-Оплатить можно сразу же в день выбора тура. Для этого нужно иметь при себе паспорт и деньги. Если Вы едете не один/одна, Вы должны при себе иметь паспорта всех, кто едет с Вами. Кроме того, если границу пересекает несовершеннолетний ребенок только с одним из родителей или вообще без родителей, необходимо предоставить письменное согласие соответственно одного или обоих родителей, заверенное нотариусом произвольной формы. При покупке тура  Вы оплачиваете не всю сумму, а лишь определенный процент для бронирования тура.

— Ваша компания работает во многих странах. Скажите, вот например, касаясь Беларуси, в которой сейчас проблемы с валютой, как можно оплатить тур? Ведь туры оплачиваются в иностранной валюте?

-Безусловно, выгоднее оплачивать туры в долларах или евро, однако конкретно сейчас в Беларуси данной валюты почти не найти. Уважающая себя турфирма всегда пойдет навстречу клиенту и примет платеж в той валюте, в которой удобно клиенту. То есть белорусов я могу успокоить, турфирма гарантированно продаст Вам тур за белорусские рубли. Единственный минус в том, что курс меняется ежедневно и ситуация совершенно не гибка. К сожалению, стоимость туров в белорусском эквиваленте пока что носит характер устойчивого повышения .

-Я заплатила часть путевки за бронирование. Что происходит дальше?

-Дальше агент передает данные клиента туроператору, который непосредственно связывается  с выбранным отелем, бронируя места, оформляет визу, заказывает билеты и решает иные организационные вопросы.

-Когда необходимо доплатить остальную сумму?

-Желательно оплатить в ближайшее время после брони. А еще лучше в течение 2-3 дней после брони. Однако, к каждому клиенту всегда есть индивидуальный подход, поэтому в силу определенных обстоятельств доплата может быть отсрочена.

-Сколько в среднем готовятся виза и документы?

-Тут все зависит от выбранной страны. Например, в Турцию и Египет визу можно оформить прямо в аэропорту. Если планируется отдых в Европе, то виза делается в течение 2 недель, то есть 14 дней.

-Нужно ли мне что-то делать за несколько дней до отправления?

отдых
-Заряжать фотоаппарат и предвкушать предстоящий отдых. Надежные турфирмы всегда сами связываются с клиентами, оповещая их о статусе их документов и прочих организационных тонкостях. За несколько дней до отправления агент созванивается с клиентом, назначает встречу и вручает готовые документы, а именно ваучер, билеты и страховку.

-Расскажите поподробнее о каждом документе?

-Ваучер и есть сама путевка. В ней указана дата, название отеля,  и фамилия отдыхающих (если Вы путешествуете не один, а с семьей, например). По билетам говорить особо не о чем – это просто билеты на тот транспорт, которым Вы доберетесь до места отдыха. Ну и страховка – обязательный документ.

-Какие гарантии мне дает страховка?

-Страховка означает, что турфирма несет ответственность за Ваше здоровье. Если с Вами что-то случится, турфирма оплатит все расходы, которые Вы понесли для получения первой медицинской помощи или покупки необходимых медикаментов. Конечно, если это будет являться страховым случаем.

-Как узнать, является ли болезнь страховым случаем?

— Эту информацию можно найти на сайте каждого турагентства, в соответствующем разделе.

-Что делать, если наступил страховой случай?

-Если страховой случай наступил, когда Вы находились в отеле, Вы или Ваш родственник может спуститься на ресепшн отеля и попросить администратора вызвать врача, обязательно сообщив, что имеется страховой полис. Если же страховой случай наступил, когда Вы были не в отеле, и у Вас не было с собой полиса, но вы воспользовались услугами врача, Вам придется оплатить лечение самостоятельно. Но если Вы возьмете все чеки об уплате, по возвращению турфирма вернет Вам  деньги, которые Вы потратили.

— Наверное, это очень страшно ехать отдыхать одному в незнакомую страну, в какой-то отель неизвестный?

— В этом нет ничего страшного.  В отеле, где клиент будет проживать, обязательно будет гид от турфирмы, который станет нашему клиенту «мамой и папой» на время отдыха.  К нему можно будет обращаться абсолютно по любому вопросу. Более того, в случае каких-то конфликтов или неприятностей, гид будет отстаивать Ваше точку зрения и защищать.

-Никита, скажите, как мне можно убедиться, что турфирма не «липовая» и не обманет меня, взяв с меня деньги и не выполнив обязательства?

— В первую очередь, еще на этапе выбора турфирмы ознакомьтесь со всем перечнем организаций, оказывающих туристические услуги в Вашем городе. Выберите несколько фирм и поищите в Интернете отзывы. Ну а во-вторых, если у вас возникли сомнения в честности фирмы, вы всегда имеете право потребовать предоставить Вам документы, подтверждающие законность деятельности организации. А именно, например, свидетельство о регистрации, сертификаты. Лучше всего обращайтесь в те фирмы, названия которых уже, как правило, на слуху. Надежные фирмы за много лет уже смогли зарекомендовать себя на рынке, не жалеют средств на рекламу и получают стабильный доход, а значит, не станут устанавливать безосновательно высокие цены. А вот аферисты вполне могут завысить немного стоимость своих услуг. Поэтому сравнивайте цены на туры в разных организациях.

-А не могли бы Вы дать несколько советов нашим читателям при выборе тура?

отдых
В первую очередь следите за своими документами, деньгами и личными вещами. В чужой стране в случае утери их будет намного сложнее вернуть.  В каждом отеле за символическую стоимость можно арендовать сейф, ключ от которого будет находиться у Вас. Там вы сможете хранить паспорта, обратные билеты, деньги, дорогую технику (например, фотоаппарат). Во-вторых, учитывайте особенности другого климата, организм к ним не сразу привыкает, поэтому спустя несколько дней у Вас может возникнуть акклиматизация, поэтому было бы неплохо иметь при себе медикаменты, чтобы не тратиться в чужой стране. В-третьих, если багаж взвешивается (например, при полете самолетом), то лучше равномерно раскладывать вещи в разные сумки, чтобы не было перевесов. Вообще я знаю, что в журнале недавно вышла толковая  статья о том, как летать самолетами. Советую ее перечитать перед полетом еще раз. (Отвечающий имеет в виду статью ВЫШЕ ОБЛАКОВ ИЛИ ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ НА САМОЛЕТЕ. Автор Ольга Загний.).
Если Вы перевозите хрупкие и бьющиеся вещи – заворачивайте их в одежду или полотенца, иначе они могут разбиться, например, в зоне турбулентности или при торможении/ямах наземного транспорта.

— Скажите пожалуйста, а если вдруг возникнут какие-нибудь недоразумения с правоохранительными органами принимающей страны, что мне делать в таком случае?

— В любой ситуации, в которой у Вас возникают затруднения, Вы можете и должны обращаться к гиду. Если вас заберут в отделение полиции, в первую очередь Вы должны сообщить об этом Вашему гиду. Он свяжется с турфирмой и сразу же отправится к Вам на помощь. Вы не будете одни.

-Никита, спасибо большое, что ответили на вопросы и рассказали все подробно. Пожелайте что-нибудь нашим читательницам?

— Учитывая, что журнал женский, то обращаюсь к девушкам. Милые дамы, желаю Вам провести незабываемое лето, отдохнуть на весь год вперед, зарядиться настроением, энергией, а главное, здоровьем. Ровного загара желаю девушкам, что б они не расстраивались по пустякам. И вообще всего наилучшего.

-А я благодарю Никиту за приятную беседу. Совсем скоро мы поговорим об акклиматизации, как она проявляется, и какие медикаменты понадобятся Вам в случае акклиматизации.
Апельсиновая песня — Группа Блестящие

Искренне Ваша, Мария Хоронеко
Тиффани.





Ссоры на отдыхе нередко могут привести к разводу и последующему дележу имущества и детей. Профессиональный адвокат по семейным спорам решит любые конфликты и обеспечит вам квалифицированную надёжную юридическую помощь.


Комментарии

13 комментариев к “А на море белый песок…”

Я

очень информативно, полезно! интервью получилось интересное, а Мария раскрылась для нас с новой стороны! Умница!!!

Опубликованно: 8 июня 2011 в 9:05

Никита

С моих слов записано верно!)
Умница, Маша)

Опубликованно: 8 июня 2011 в 9:43

Инна

Мария,очень хорошее интервью,но слишком много вопросов,хотя с другой стороны информативность-важнее

Опубликованно: 9 июня 2011 в 16:56

Ольга

я уже убежала бронировать себе тур)))) спасибо) и пускай только попробуют меня обмануть)) я теперь все знаю)))

Опубликованно: 10 июня 2011 в 15:56

вета

отличная статья! обязательно воспользуюсь всеми советами.

Опубликованно: 11 июня 2011 в 15:40

Мария Хоронеко

Благодарю за отзывы. Да, статья получилась большая, но очень хотелось осветить все вопросы, а не просто по шаблону)

Опубликованно: 11 июня 2011 в 15:49

вера

хорошо написано))))

Опубликованно: 15 июня 2011 в 1:02

Анастасия

Вот это да! Наконец то я наткнулась в просторах интернета на толковую статью о правильном выборе турфирмы! Страницу добавляю к себе в закладки (еще пригодится;) и благодарю автора за столь полезную информацию!!

Опубликованно: 15 июня 2011 в 1:23

Белка

Очень правильная и толковая статья! Спасибо!

Опубликованно: 15 июня 2011 в 9:17

Иришка

Спасибо огромное за такую полезную информацию!!! оч много интересного я узнала,огромное спасибо за советы,обязательно воспользуюсь.

Опубликованно: 15 июня 2011 в 9:33

Кошка

Проинформирована теперь! )
Хорошая статья!
Спасибо, Мария!

Опубликованно: 15 июня 2011 в 13:01

Daniya

хорошая информация))

Опубликованно: 15 июня 2011 в 18:10

Армоник

отл.!

Опубликованно: 6 июля 2011 в 12:55

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение