день защиты детейНачало лета ознаменовывается не только каникулами у школьников, открытием лагерных сезонов, но и замечательным международным праздником — Днем Защиты детей. Как известно, это один из самых «старых» праздников, который отмечается во многих странах мира. История праздника начинается  в 1925 году в Женеве.

Возможно, дата 1 июня была выбрана на Всемирной конференции в Женеве потому, что в этот день консул Китая в Сан-Франциско устроил для детей сирот веселый праздник лодок-драконов, что вызвало всеобщее одобрение. Кроме того, у этого дня есть свой флаг. На зеленом фоне вокруг изображения земного шара располагаются 5 разноцветных фигурок человечков, которые означают терпимость и разнообразие. Следует отметить и тот факт, что это не просто праздник, а день, когда во всех странах акцент делают на соблюдение прав ребенка, на защиту детей от жестокости и насилия в семье и обществе, на развитие и улучшение условий жизни. ООН создала специальный детский фонд, направленный на организацию помощи всем детям, в особенности сиротам.

В Россию этот праздник официально пришел в 1949 году, когда он официально был утвержден. Первый раз День Защиты детей Россия отмечала в 1950 году и празднует до сих пор. Именно в этот день дети могут бесплатно кататься на каруселях во многих парках, участвовать в конкурсах, получать подарки. Международный день защиты детей украшен воздушными шарами и детскими улыбками. А если и погода порадует своим теплом, то радостно будет вдвойне.

Вообще можно с уверенностью сказать, что это праздник всех: от мала до велика. Ведь мы все когда-то были детьми, а кто-то находится в этом состоянии до сих пор. Поэтому не стесняйтесь и поздравляйте друг друга с таким замечательным праздником! Пусть вам всегда светит солнце, улыбаются люди и окружают надежные друзья! Счастья, любви и детской непосредственности!

С уважением, редакция QLi.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение