Людмила ЦареваСкоро отпуск, который хочется провести с пользой для души и тела – отдохнуть от повседневной суеты и городских проблем, оздоровить организм, заставив его физически потрудиться. Ведь движение и эмоции – это тоже отдых! Мы уже настолько привыкли к отдыху за границей, что порой не замечаем очевидного – хорошо отдохнуть можно и на родине, недалеко от дома, но за пределами городской черты. Но тут возникает проблема – человек желает отдохнуть в сельской усадьбе, но не знает, куда ему обратиться за советом и консультацией, чтобы организовать поездку.

В Полоцком районе Витебской области этот вопрос решен – там создан Информационный центр сельского туризма и отдыха «ИНФО-СТиО», инициатором создания и руководителем которого является полочанка Людмила Царёва.

В соответствии с Комплексной программой развития Полоцка на 2008-2012 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь №647 от 17 декабря 2007 года, Полоцк должен стать крупнейшим туристическим центром страны. И власти города, и заинтересованные в развитии туристической инфраструктуры полочане стараются внести свой вклад в реализацию данной программы: хочется, чтобы туристы приезжали не только в столицу, но и в Полоцкий регион – ведь история и природа здесь уникальны. Сегодня регион предлагает достаточно широкие возможности для туризма – здесь можно и отдохнуть в сельских усадьбах и, конечно же, съездить на экскурсию в духовную столицу Беларуси – Полоцк.
У полочанки и индивидуального предпринимателя Людмилы Царёвой идея заниматься сельским туризмом возникла не спонтанно. Этому предшествовала длительная подготовительная работа – изучение специальной литературы по проблемам туристической деятельности, проработка нормативно-правовой базы и материалов средств массовой информации, касающихся развития агротуризма в мире и в Республике Беларусь. К тому же, родители Людмилы были одними из первых арендаторов в Беларуси, и их дочь родилась на хуторе в деревне Булавки Полоцкого района.
– Изучив все материалы, мы поняли, что ниша по координации деятельности сельских усадеб в нашей стране и в Полоцком регионе на сегодняшний день никем не занята, – рассказывает Людмила. – Кроме ОО «Отдых в деревне», проблемами и развитием сельских усадеб никто не занимается. Каждый работает в одиночку и, каким-то образом заявив о себе, ждет клиентов. Но без информационной поддержки и широкой рекламной деятельности усадьбам не обойтись… Основные задачи нашего центра – это информационная поддержка субъектов агротуризма, создание и хранение баз данных сельских усадеб. Мы оказываем консультационные и посреднические услуги. А также стараемся установить более тесную связь между Полоцком и Полоцким районом, соединив сельский туризм и богатые экскурсионные возможности Полоцка.
…Вы хотите отдохнуть в сельской усадьбе, но не знаете, в какой именно, и где. Куда же обратиться? Сначала вы можете посетить сайт в интернете (www.info-stio.com), где ознакомитесь с базами данных субъектов агроэкотуризма и найдете координаты Людмилы Царёвой, которая является посредником между хозяином усадьбы, предоставляющим услуги, и тем, кто желает их получить. Вы сообщаете о своих пожеланиях: на какое время планируете отдых, хотите ли разместиться в одном доме с хозяевами усадьбы или в отдельно стоящей постройке, нужна ли баня, желательно ли наличие водоема поблизости, видите ли вы свой отдых уединенным («хуторским») либо не против соседей. Учитывая все ваши пожелания, Людмила предложит вам несколько вариантов. Когда вы остановитесь на чем-то конкретном, она позвонит хозяину выбранной усадьбы и сообщит о ваших пожеланиях. Если отдых на данной усадьбе удовлетворяет предложенным требованиям, то Людмила даст вам контактные телефоны, и вы уже напрямую будете договариваться об отдыхе. К слову, обратившись в Информационный центр сельского туризма и отдыха «ИНФО-СТиО», вы получите услуги по принципу «все включено».
– Витебский облисполком поддержал Информационный центр сельского туризма и отдыха «ИНФО — СТиО», – добавляет Людмила. – Они видят наш центр в роли своеобразного туроператора в сфере сельского туризма и отдыха в Витебской области. Мы, в свою очередь, будем стремиться выйти на республиканский уровень. И, конечно же, главную ставку делаем на привлечение иностранных туристов. У «ИНФО-СТиО» налажено сотрудничество с представителями международного проекта «Беларусь-Dream». Мы работаем с латвийскими партнерами международного проекта «Белла Двина» и международной Программой поддержки предпринимательства в Республике Беларусь Федеральным округом Германии. У агротуризма в Беларуси – большое будущее, но на сегодняшний день его продвижение, раскрутка, популяризация остаются одними из главных задач. Чтобы помочь справиться с этими задачами на региональном уровне, и существует наш центр.
Сегодня на смену трем S (sun, sea, sand – солнце, море, песок) приходят три L (landscape, lore, leisure – пейзаж, традиции, досуг). Впрочем, в отечественном варианте сельский туризм оказался гораздо более разнообразен – банька, шашлычок, прогулки на лошадях, водные, пешие и велосипедные походы, рыбалки, романтические вечера, гурман-туры, экскурсии и многое другое. А еще – спокойствие, свежий воздух, новые эмоции, хорошая компания и релакс. В Западной Европе сельский туризм развивается очень динамично – на одно место в гостинице приходится одно место в агроусадьбе.  Но и в Беларуси есть все возможности занять лидирующие позиции в развитии агроэкотуризма, потому что такой природы как в нашей стране – с душистыми хвойными лесами, дубовыми рощами, голубыми реками и прозрачными озерами – больше нигде нет. Так что пора выбирать усадьбу – на хуторе в лесу, подальше от людских глаз, или у самого озера, окруженного многочисленными деревеньками… На любой вкус и по самым требовательным запросам.

Ирина Машезова, фото Сергея Балая


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение