мужчинаВсе мы помним известную поговорку, что мужчина должен быть немножко красивее обезьяны. А если эта обезьяна даже очень хороша собой, не превратятся ли отношения с нею в цирк?
Еще Антон Павлович Чехов говорил, что «в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А какого пола будет этот человек, не уточнял.

Следовательно, для мужчин лицо и одежда так же важны, как и для женщин. И при том, что ухоженная внешность нормальному человеку радует глаз, все же мужчина, следящий за собой, у нас, женщин, вызывает некое недоверие.

1. Когда после окончания школы одна из моих одноклассниц уехала в Италию, и мы стали общаться только с помощью всемирной сети, одним из первых вопросов насущных стал: «А какие там парни?» И тогда, и сейчас она мне рассказывает одно и то же: мужчины там очень следят за собой, намного больше, чем украинские. И в ванной у них, как правило, кроме шампуня, мыла и геля для бритья, всегда можно найти еще и гель для волос, крем для кожи, какие-то лосьоны…И хоть в кино мы видим стопроцентных мачо, в действительности первой галочкой в списке минусов моя подруга отметила отсутствие мужественности. Когда на свидании парень, до этого тщательно «обработавший» себя косметикой, еще и время от времени поглядывает в зеркальную витрину кафе, отражающую его внешность (что обычно присуще девушкам), романтический настрой куда-то улетучивается.

2. Если вас попросят назвать красивого мужчину, кто это будет? Наверняка первыми придут в голову футболисты, актеры, известные музыканты. Совпадение это или нет, но красивые мужчины, как правило, довольно успешны в жизни, а соответственно, выносят не менее строгие требования к той, что рядом – «должна учиться чему-то новому, должна иметь интересное хобби, должна выглядеть не хуже, чем…» Должна! Но исключительно ради себя, а не для того, чтобы «соответствовать».

3. Психологи утверждают, что к внешности человека мы привыкаем за семь минут, а после этого перестаем замечать и переключаем внимание на другие моменты – поведение, манеру преподнести себя, способность говорить и слушать. А уж к своей-то внешности, за наши 20, 30, 40 лет – подавно. Потому, превозносит значение нашей внешности только общественное мнение. Красивые мальчики сначала популярны среди одноклассниц в школе, потом среди одногруппниц – в университете, среди коллег на работе и т.д. Они привыкают к вниманию и привилегиям, позволенным им «за красивые глаза». А избалованность женским вниманием не всегда, но довольно часто побуждает к восприятию очередной знакомой девушки, как еще одной поклонницы, которая «ну просто обязательно в меня влюбиться». Такие мужчины, как и артисты, привыкшие к восторгу публики, не могут отказаться от подобных эмоций, а следовательно – к серьезным отношениям не готовы, а если и «попали» в них, то не изменяют привычке нравится всем. «Внешне красивые люди проходят испытание выбором. Внешне не красивые люди проходят испытание лишением выбора». Какое-то время побыть возле «звезды», возможно, интересно, тихо радуясь, что из всего количества, кидающих на него томные взгляды, красоток, он выбрал именно тебя. Но потом это надоест и захочется элементарного уединения.
4. Красота – понятие субъективное. Каждый год мы выбираем «Самого красивого мужчину Украины», но лично я с выбором женской половины страны была согласна лишь однажды. Человек красив, в первую очередь, своими поступками и своими душевными и личностными качествами. Какой толк от напомаженного Кэна, не умеющего защитить тебя от хулиганов, принять серьезное решение в определенной ситуации или достать с дерева котенка соседского мальчика? По одежке, согласно известной поговорке, только встречают. А придется ли провожать, в итоге скажут другие, гораздо более практичные и «применимые» качества – мужественность, умение расставлять приоритеты, брать на себя ответственность. Если к хорошему содержанию прилагается заманчивая упаковка – это очень приятно. Но, пожалуй, ни одна, даже самая изысканная эстетка, не пожертвует ради нее своим душевным комфортом. Вариант, когда форма равна содержанию – встречается далеко не всегда. Поэтому, если равенство не верно, то перевес, скорее всего, произойдет в сторону содержания. Единственное, что при ухоженной внешности всегда играет и в пользу содержания тоже – это то, что такой человек, вероятно, не глуп, потому что умный просто не позволит себе плохо выглядеть.
А вообще, когда-то давно, общаясь на одном женском форуме, прочитала занимательную фразу, которая почему-то отчетливо запечатлелась в памяти: «Мне нравится, когда добрый, состоятельный и красивый мужчина…моет посуду!» Самые глобальные и жизненно важные ценности, как показывает практика, обычно заключаются в мелочах.

Виктория Крыжко

 


Комментарии

3 комментария к “Мужчина Апполон: нужно ли прощать за красоту?”

Ольга

в принципе согласна с автором! статья понравилась

Опубликованно: 21 мая 2011 в 12:08

Виктория Крыжко

Спасибо!

Опубликованно: 21 мая 2011 в 20:14

Сергей

очень жизненно.
Спасибо, Вика

Опубликованно: 26 июня 2011 в 13:41

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение