иллюзияЯ задумалась, что все имеют в виду под словом «иллюзии». Мечты? Но ведь все говорят, что, думая о своей мечте, о том, как она воплощается, представляя себя в такой ситуации, где твои желания становятся явью, можно приблизить ее осуществление.
Тогда что же называют иллюзиями?

Уверенность в себе? Но ведь опять же психологи утверждают, что необходимо себя любить, уважать себя. Разве наша, порой ни на чем не основанная уверенность, не является иллюзией? Но в таком случае она не приносит никакого вреда — напротив.
Так что же такое иллюзии и почему все утверждают, что ими жить нельзя?
Вероятно, речь идет о такого рода иллюзиях, когда человек проживает свою жизнь не в реальности, совершая какие-либо поступки физически, а  в своих фантазиях, то есть, проигрывая все желаемые события в своей голове… Конечно, я говорю утрированно, но все-таки очень часто мы вместо того, чтобы сделать, лишь представляем то, как мы это делаем.
Помните, как рано-рано утром вы, подсознательно зная, что вам нужно сделать какое-либо важное дело, видели сон, в котором вы все свои задачи реализовываете. Во сне появляется сладкое чувство удовлетворенности, которое позволяет вам поспать еще «пять минуток». Но оно исчезает сразу же, как только вы осознаете, что все еще спите, а дела не сделаны.  Тогда просыпается совесть( может быть, не у всех), которая и выталкивает вас из-под теплого одеяльца.
Выходит, нельзя жить реальными иллюзиями, то есть теми, которые мы можем осуществить, если только захотим… Получается, иллюзии в данном выражении являются олицетворением наших обязанностей, которые мы не хотим делать?
Вот моя расшифровка: «нельзя жить иллюзиями» значит нельзя откладывать дела на потом, когда есть возможность сделать их прямо сейчас; нельзя представлять, что ты уже всего добился, если не прикладывал к достижению своей цели абсолютно никаких усилий; нельзя представлять себя другим человеком, потому что у него своя жизнь, а у тебя своя, и ты никогда не сможешь скопировать чужую судьбу…
Но это моя субъективная точка зрения.
А как вы понимаете выражение «нельзя жить иллюзиями»?

Ульяна Лукьянченко


Иллюзию идеальной свадьбы можно сделать реальной! Букет невесты эксклюзивный, индивидуальный, недорогой станет началом вашей идеальной свадьбы, которая запомнится надолго.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение