беременнаяК сожалению, проблема сахарного диабета становится все более распространенной. В большинстве случаев этот диагноз либо предается по наследству от родителей, либо приобретается. Основными причинами возникновения сахарного диабета являются избыточный вес, плохая экология, слабый иммунитет, нервные расстройства и прочее.

Для беременных, к сожалению, сахарный диабет чреват последствиями. Но, к счастью, при правильном обследовании, лечении и наблюдении у таких мам рождаются здоровые и крепкие малыши.

Итак, если вы страдаете сахарным диабетом, это еще не повод для того, чтобы лишать себя радости материнства. Прежде всего за вами будут наблюдать и гинеколог и эндокринолог. Именно эндокринолог на первых неделях беременности определяет, не опасно ли для женщины вынашивание и рождение ребенка. И, исходя из всех обследований, назначает прием инсулина. Кроме того, врач на 5-6 месяце обязательно назначит госпитализацию. Не стоит этого бояться, это необходимо для того, чтобы убедиться, что мама и будущий малыш себя прекрасно чувствуют, провести УЗИ, необходимые анализы.

Естественно, для беременных, у которых есть сахарный диабет, будет собственная диета. Желательно есть 7-8 раз в сутки небольшими порциями. Немаловажно употреблять одинаковое количество углеводов каждый день. Исключить придется сахар, сладкое, мед, виноградный сок, и даже манную и рисовые каши. Обращаю ваше внимание на то, что за весь период беременности прибавка в весе не должна быть более 12 кг.

Что касается непосредственно самих родов, то чаще всего это роды естественным путем, так как при многих формах диабета кесарево сечение вообще противопоказано. Единственное отличие малышей, которые рождены от мам с сахарным диабетом, — это более медленная адаптация к жизни. Но, поверьте, современная медицина поможет вам родить и растить ребенка даже с сахарным диабетом! Главное, берегите себя и помните, что в этой жизни огромное счастье стать мамой, а все остальное решаемо и не так плохо, как мы представляем!

Врач-гинеколог Илюшонок Ольга


Даже если вы еще только ожидаете малыша, вам уже может быть предоставлена социальная ипотека для молодой семьи. Подарите ребенку счастливое детство в своей квартире!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение