американский ребенокВ каждой стране рождаются дети, в каждой стране их по-разному воспитывают, в каждой стране свои нормы поведения и правила. Сегодня рассмотрим, чем отличается воспитание американских детей от белорусского. Оказывается, американцы считают, что появление детей — это проблема родителей. Это значит, если у них появляются внуки, они считают, что у них начинается новая жизнь.

Это значит, что заботу о детях на себя должны брать родители, а не бабушки и дедушки. Появление детей — признак взрослости и самостоятельности. Что не скажешь о наших бабушках и дедушках, правда?

Еще один интересный момент: американских детей учат ябедничать. Таким образом дети заранее приучаются к тому, чтобы быть законопослушными, и следить за тем, чтобы и другие такими были.

Свобода выбора. свобода действий и свобода слова — еще одни показатели воспитания по-американски.  Американцы никогда не одергивают детей, не ругают за грязную одежду. Даже, наоборот, если ребенок вдруг сел на землю, песок или асфальт, мама обязательно присядет рядом для того, чтобы посмотреть: а вдруг ребенок увидел что-то интересное? Кроме того, в детском саду детям предлагают блюда на выбор. Это значит, что если ваш ребенок не любит овсяную кашу, он может заменить ее на другую!

Американцы не запрещают детям совершать какие-то поступки, они стараются моделировать поведение ребенка. Они не говорят, что нельзя брать чужую игрушку, они предлагают спросить у другого ребенка, можно ли ее взять. И, что немаловажно, хвалят за каждое правильное действие! В Америке вы никогда не услышите: «Ты — плохой. Вот соседский Мишка…Посмотри на себя, на кого ты похож..Замолчи, у меня от тебя уже голова болит…». К сожалению, у нас такие выражения не стесняются говорить на собственных детей!

Вот что еще меня поразило: детям дают право выбора. Сочинение или какое-то задание в школе может быть выполнено в любой удобной форме: написанное в тетради, выполненное в виде картинки, стихотворения, шаржа и т.д. В магазине у детей не бывает истерик по поводу покупок, потому что родители заранее спрашивают, купим мишку или робота? Ребенок не только понимает, что ему необходимо выбрать, но и сам берет ответственность на себя за свой выбор.

Конечно, можно перечислять еще много отличий наших детей от американских. В любом случае, воспитание зависит от родителей. Главное, чтобы из вашего ребенка вырос настоящий человек. Любите своих детей, ведь детство не повторяется!

Надежда Кузнецова


Воспитание ребенка начинается еще в утробе матери. Качественное, стильное платье для беременных поможет воспитать в вашем ребенке красоту и индивидуальность.


Комментарии

Один комментарий к “Воспитание по-американски”

Инна

В Германии с древности принято стучать друг на друга…:)

Опубликованно: 30 мая 2011 в 15:46

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение