эгоизмБуквально пару дней назад, когда знакомая девушка поставила на своей странице в одной из социальных сетей статус «Последнее слово всегда остается за мужчиной, и это слово: «Да, дорогая», первым мужским комментарием под ним было резюмировано: «Все вы такие, эгоистки».
И понеслось!.. Оды-рассуждения не в похвалу женскому эгоцентризму. Заставило задуматься. Ведь, по сути, какими бы белыми и пушистыми все мы не хотели казаться, но эгоист, пусть даже маленький, курносый и весь в веснушках, живет в каждом, и в каждОЙ(!) из нас.

И в этом, на самом-то деле, ничего страшного нет. Если разобраться, то «эго» – это всего лишь «я» – свой внутренний мир, точка зрения, позиция…Словом, ничего криминального. Кроме того, «любить себя» и «страдать самолюбием» – это совсем не одно и то же. Любовь к себе предполагает достижение своих целей и отстаивание интересов без ущерба для интересов других, самовлюбленность – наоборот.
Вопреки скепсису некоторых мужчин, женская любовь к себе – это не роман  тет-а-тет, который длится всю жизнь, а способность с достоинством носить то, чем наградила ее природа, и нравится, в первую очередь, не себе, а любимому мужчине. Когда спросила на эту тему знакомого о его половинке, то услышала в ответ: «Оооооооо! Она себя любит больше, чем меня. Мне она подарила только пену и лосьон после бритья, и выделила под них одну полку, в то время, как для себя косметикой на все случаи жизни заставила пол ванной. И еще кучу денег тратит каждый месяц в салонах, хотя, признаться, внешне ничем не меняется». По-моему, в данном случае внимательное отношение девушки к своей внешности – это уже альтруизм, потому что, как известно, мужская часть населения любит глазами, и им приятно смотреть на ухоженность и аккуратность. Прически, маникюр – все это они тонко подмечают, а потому бессмысленно делать вид, будто эта совершенная форма появляется сама по себе. Красота требует не только жертв, но и очень много времени, усилий, и что неизбежно – финансовых вложений.
Во-вторых, изучая эту тему на форумах, наткнулась на одно, скажем прямо, не беспочвенное, высказывание, что эгоизм – он присущ всем без исключения. Но только мужской проявляется как «для себя с помощью себя», а женский – «для себя с помощью мужчин». По-моему, ничего удивительного! Не мы сами себя назвали слабым полом, отдав бразды правления в руки мужчин. А потому что-то, что мы просим их сделать вместо себя – это не сброс груза задач и ответственности на чужие плечи, а та воспеваемая поэтами «слабость», нуждающаяся в помощи о опоре. Там же, на одном из форумов, пользователь под ником «Pegas» написал замечательную фразу: «Больше всего я люблю в своей женщине, когда она, сидя на диване с накрашенными ноготками, просит поднять упавший с ноги тапочек. В этот момент она такая беззащитная, а я чувствую себя каким-то рыцарем, примеряющим туфельку на ее 35-й размер».
Слезы, которые также обсуждаются, как одно из проявлений женского эгоизма, в том смысле, что таким образом женщина хочет показать, что должно быть только так, как хочет она, а иначе – бурная, истерическая акция протеста – это очень абстрагированная точка зрения. Женщины по своей природе отличаются большей эмоциональностью, чем мужчины, и потому слезы – это, возможно, только выплеск эмоций, в некоторых случаях даже не являющийся ответом на конкретную ситуацию, а просто выходом накопившейся энергии чувств и переживаний других моментов. И это как шаровая молния – разряд попадает не туда, куда он предназначался, а туда, куда ближе.
Кроме того, любой психолог расскажет вам о том, что любовь и уважение окружающих начинается с любви и уважения к себе. И это совсем неплохо.
В разумных пределах, разумеется. Поэтому, милые женщины, того обаятельного малыша, курносого и веснушчатого, живущего в глубине души каждой из нас, нужно обязательно любить… и иногда даже баловать 🙂

Внутреннее «я» Виктории Крыжко


В современном мире очень трудно сохранить и выразить своё Я. Женская мода 2012 подчеркивает индивидуальность каждого человека и старается выразить его внутренний мир.


Комментарии

Один комментарий к “Приятно познакомиться: Я!”

Яна

а я и не скрываю, что я эгоистка =)
отличная статья

Опубликованно: 18 мая 2011 в 15:52

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение