Каннский фестивальДля любого артиста самым главным критерием  популярности,  является не только признание публикой его творчества, многочисленные приглашения  на премьеры фильмов, сборные концерты или  новые телевизионные программы, но ещё и получение наград, ведь только они являются показателем настоящего успеха актёра или эстрадного исполнителя.

Как правило, количество премий указывает на то, какое место он занимает в мире и  собственном государстве, а также насколько  высоко за свои 5, 10 или 20 лет творческой деятельности  поднялся по карьерной лестнице.

Подобных наград  существует немало. Так в мире музыки, это премия «Грэмми», «American Music Awards», «Золотой граммофон», «Стопудовый хит» и многие другие. Но сегодня стоит поговорить о такой сфере искусства как кинематограф, ведь уже с 11 мая начинается один из самых престижных и популярных фестивалей мира кино на международном уровне.  Именно поэтому все представители отечественного и зарубежного кинематографа с нетерпением ждут его прихода, ведь только  здесь начинающим и известным режиссёрам предоставляется возможность показать свои лучшие картины, одна из которых, по мнению членов жюри, будет признана лидером 2011 года. Фестиваль, который традиционно проводится во Франции, в курортном городке Канны, на Лазурном берегу продлится до 22 мая.

Из истории фестиваля известно, что он  признан одним из старейших, ведь задуман ещё в 1939 году, а впервые проведён в 1946.
Почётным председателем жюри фестиваля в 1939 году был  один из создателей кинематографа – Луи Люмьер.
Обычно процесс отбора фильмов участников фестиваля осуществляется членами жюри в несколько этапов. Известно, что на Каннском фестивале может быть представлена любая кинематографическая картина, которая будет соответствовать условиям конкурса. Она может быть как короткометражной, так и полнометражной. В зависимости от этого существуют соответствующие отделения,  программы  в которых может быть представлен фильм. Наиболее известными и общепринятыми являются: «особый взгляд», «короткометражные картины» и так называемый «Синефондасьйон». В рамках последнего могут быть представлены студенческие картины.
Членов жюри выбирают среди  ведущих мастеров мировой кинематографии. Это могут быть режиссёры,  актёры или  критики, т.е. по сути, те люди, которые знают и понимают о чём говорят, а самое главное умеют объективно судить исходя из определённых критериев построения фильма.
Каннский фестивальВ этом году в число критиков и судей картин войдут: Роберт де Ниро, Ума Турман,  Мишель Гондри, Жюли Гайе, Джессика Хауснер, Эмир Кустурица и многие другие.
Они будут выбирать среди множества картин,  представленных разными странами – Турцией, США, Италией, Францией, Японией, Испанией, и многими другими, лучшую. В этом фестивале будет участвовать и Украина.
Как известно, в этом году от украинского государства поедет режиссёр из Киева – Марина Врода, которая представит на Лазурном берегу Франции свой фильм «Кросс». Оригинальность этой работы лежит не только в его названии, но и содержании. Видимо, когда-то эта девушка очень хорошо освоила уроки физкультуры. Об этом она рассказала в интервью изданию «Сегодня» и подчеркнула, что при построении своей картины  пыталась более глубже заглянуть в историю бега и понять, зачем школьники, студенты стараются преодолевать  небольшие расстояния,  для чего сдают нормативы.  В целом ответ ясен —  для поддержания физической формы и собственного здоровья, но, вероятно, в сценарии Марины есть более глубокий смысл.  К тому же фильм молодого режиссёра, по её собственным убеждениям, не раскрывает особенности проведения очередного урока физкультуры. Более того, своё кино она не называет социальным, скорее в нём девушка стремилась отобразить поэзию.
Поскольку фильм Марины относится к короткометражным картинам сняла она его за довольно небольшой срок – 5-6 дней. К тому же без поддержки спонсоров, ведь все финансовые вложения были сделаны Мариной из собственного кармана. Общая сумма составила 4000 евро. Поскольку фильм снимался при поддержке французской подруги Марины – Флоранс Келлер финансовые расходы девушки поделили  между собой.
Кстати, в прошлом приятельница Марины работала во французском культурном центре Киева. Девушки, как известно, познакомились на одной из культурных встреч, и уж конечно не ожидали, что когда-то смогут сделать  вместе что-то подобное и поехать на столь престижный фестиваль. Но чудо произошло, и теперь они  мечтают о победе и самой высокой награде — «Золотой пальмовой ветви». К слову, в рамках фестиваля существуют и другие премии, такие как: «гран-при», «золотая камера за лучший дебют», а также приз лучшим представителям кинематографа – актёру, актрисе, режиссёру или сценаристу.
Не мудрено, что Марина настраивается на победу, ведь, несмотря на то, что фильм «Кросс» является её первым опытом за пределами  университета, она уже работала над  короткометражными  картинами, а её дипломная работа «Клятва» объездила многие фестивали и даже демонстрировалась на украинском осеннем фестивале в Париже в 2008 году.
К тому же, сценарий картины весьма оригинален, а универсальностью, как известно, председателей жюри вполне можно покорить, ведь сделать что-то особенное, новое, то,чего никто никогда не делал за всю историю кинематографа, очень непросто, а по комментариям режиссёра и сценариста  уже видно, что идея довольно интересна.
Марина Врода
Фото представлено изданием «Сегодня»
Между тем уже сегодня состоялось открытие 64 по счёту Каннского фестиваля.  По традиции оно началось с торжественного шествия членов жюри и зарубежных звёзд по красной дорожке. Среди самых известных можно выделить: Сальму Хайек, Айшварию Рай, Мелани Гриффит.  Кроме того, здесь присутствовала американская актриса Фей Данауэй, которая стала лицом нынешнего фестиваля. Ведущей открытия церемонии стала  Мелани Лорен, а первой кинематографической картиной, представленной в рамках конкурса был  фильм американского кинорежиссёра  Вуди Аллена  «Полночь в Париже». Об этом рассказало информационное агентство «РиаНовости».
Айшвария Рай
Впереди гостей и участников фестиваля ждут новые фильмы, впечатления, и, безусловно, общение с журналистами, которые просто не могли пропустить событие такого масштаба.
При подготовке материала был использован официальный сайт Каннского фестиваля

Анна Кондратьева


Звезды кино всегда выбирают только качественную сантехнику для своих роскошных особняков. Качественные душевые кабины повышенного комфорта смогут вас приблизить к кинозвездам.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение