свадьбаВсем интересно заглянуть в свое будущее, правда? Сегодня великое множество астрологов, колдунов и предсказателей готово в этом помочь. Без подобных услуг легко обойтись, поэтому немногие им и верят. А вот вере в приметы, в большей или меньшей степени, подвержены все. Нет-нет, да каждый из нас сплюнет через левое плечо и постучит по дереву или укоризненно посмотрит на черную кошку, перебегающую дорогу. А уж сколько примет собирается в один день, когда это день Вашей свадьбы! Волей неволей, что-то приметишь, ведь хочется знать, какой будет новая, семейная жизнь.

За многие века в русском фольклоре накопились сотни примет о свадьбе. Множество примет и суеверий появляется и сейчас. Вообще, слово «суеверие» образовано при помощи наречия «суе» или «всуе», что, по словарю В. Даля, означает «напрасно», «попусту», «без пользы». Легко догадаться, что суеверие – это пустая вера. Поэтому верить или нет в народные приметы – личное дело каждого. Однако, практически весь свадебный обряд построен на суевериях, и знать их интересно и небесполезно. К тому же многие приметы вполне логически оправданы.

До свадьбы

В первый раз примеряя свадебное платье, невеста может загадать желание, и оно должно исполнится.
Жениху до свадьбы нельзя видеть свадебного платья или хотя бы невесту в нем (а то вдруг платье висит дома на вешалке, не прятать же его) – это к несчастью. С другой стороны, как приятно будет на самом торжестве поразить жениха своей красотой.
И, кстати, фотографироваться в платье до свадьбы суеверными людьми не рекомендуется.
Народные поверья говорят, что на свадьбу нужно надевать поношенную обувь. Оно и к лучшему – не будет мозолей. Но это не значит, что вы должны идти под венец в старых туфлях – просто за пару дней до торжества немного разносите предназначенную для этого обувь.
Нельзя надевать на свадьбу босоножки – семейная жизнь босая будет. Или: закрыт носок и пятка — счастье из дома не утечет.
Не стоит до свадьбы примерять обручальное кольцо (разумеется, уже после его покупки) – кончится внезапным разрывом.

В день свадьбы

Дождь или снег – к счастью и богатству. А вот метель — все богатство выдует. Сильный ветер тоже не к добру – жизнь будет ветреная.
Коли на улице распута, быть свадьбе беспутной. Распута – это пора года, когда дороги становятся плохими для проезда, время дождей, грязи, весна и осень.
В день свадьбы вашему счастью многие могут позавидовать, поэтому поверья рекомендуют оберегаться от сглаза. В одежду жениху и невесте вкалывают по булавке, но так, чтоб было незаметно. Также от сглаза охраняют узелки.
Невеста на девичнике и в день бракосочетания должна поплакать – к счастливой семейной жизни. Поговорка гласит: не плачешь за столом — будешь плакать за столбом (в замужестве!). А еще невесте в день свадьбы не зазорно чихать – это тоже на счастье.

Мы едем, едем, едем – свадебный кортеж

Количество машин в свадебном кортеже должно быть нечетным — свадебный поезд выезжает нечетом. Нельзя ехать до ЗАГСа прямой дорогой, нужно выбрать маршрут посложнее, чтобы обмануть нечистую силу. Также следует помнить, что под венец по оврагам и рытвинам не ездят – не будет ровной семейная жизнь.
Вихорь с пылью встречу поезду не к добру.
Поезжане отдают дорогою всякому равный поклон, даже нищему, чтобы кто не испортил – говорит старая пословица. Оно и понятно, зачем портить себе настроение в такой праздник и ругаться с водителями или пешеходами.
Свадебный кортеж на протяжении всего своего пути должен периодически громко сигналить. Многие так и поступают, но не все знают, что этот ритуал относится к отпугиванию нечистой силы (в смысле злых духов, а не гаишников, как некоторые могли подумать).

Регистрация

Наиболее удачными считаются браки, заключенные после полудня.
Если кто-то из молодых оступился у входа в ЗАГС — значит, этот человек не уверен в своем выборе.
Дотронутся до колец жениха и невесты — значит скоро на своей свадьбе гулять.
Девушки могут подержаться за платье невесты и загадать желание.
Кто первый войдет в зал регистрации брака – будет главным в доме.
Обручальное кольцо под венцом уронить — не к доброму житью, к скорому расставанию.
А после того, как молодые обменялись обручальными кольцами, им нельзя брать пустую коробочку из-под колец или подушечку, на которой она лежала. Коробочку лучше взять незамужней подруге или другу.
На выходе из ЗАГСа жениха и невесту осыпают зерном, чтобы было много детей;  лепестками роз, чтобы не было печали и слез; мелкими монеты, чтобы был достаток в семье. Сейчас к этому добавились и конфеты, чтобы жизнь была сладкой.

Венчание

Платья для венчания всегда имеют шлейф. Считается, что чем длиннее шлейф – тем длиннее семейная жизнь.
Кто под венцом свечу выше держит, за тем большина (тот будет главный в семье). Венчальные свечи жених и невеста должны задуть одновременно, чтобы жить вместе и умереть вместе.
Подвенчальную свечу берегут, а зажигают ее для помощи при первых родах.

Свадебный банкет

Перед входом в ресторан нужно разбить бокалы, из которых молодожены пили шампанское после регистрации, — на счастье. Иногда, считая осколки, говорят: сколько больших осколков — столько сыночков, сколько мелких – столько дочек. Но по этой примете выходит, что все семьи будут многодетными.
Кто откусит больший кусок от хлеба-соли, тот будет главой в новой семье.
Хорошей приметой считается посадить молодых за стол на шубу, кверху мехом: шуба тепла и мохната — жить вам тепло и богато.
Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе, ну и немного с родителями (не забывайте, что мам и пап у вас теперь двое). Родители после танца со своими детьми обязательно должны вновь соединить их, подвести друг к другу.
Счастливцы, поймавшие букет невесты и подвязку, бросаемую женихом, скоро будут гулять на собственных свадьбах.
И не стоит забывать хорошую поговорку: быть на свадьбе, да не быть пьяну – грешно. К молодым это, конечно, не относится.

После свадьбы

Кто первый войдет в дом, будет хозяином. Поэтому лучше, чтоб жених перенес невесту через порог на руках – в семье будет равноправие.
Монетки, положенные во время свадьбы в бокалы молодоженам, нужно хранить дома под скатертью – будет всегда достаток.
Никому нельзя давать мерить своё обручальное кольцо, а уж тем более терять его – к несчастью.
Также нельзя продавать, отдавать или давать мерить свадебное платье – счастье свое отдаешь.

Никто не говорит, что за всеми этими и множеством других примет на свадьбе нужно зорко следить. Это будет выглядеть, по меньшей мере, глупо. Но как приятно будет заметить примету, которая обещает счастье новоиспеченной семье!  Совет Вам да любовь!

Ольга Мулерс

[five-star-rating]


Если вы не собираетесь выходить летом замуж, то во время каникул вы можете неплохо заработать. Модельная студия glamourstudio.spb.ru — работа для студенток на неполный рабочий день с привлекательной внешностью.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение