с днем радио7 мая вся Россия традиционно отмечала День Радио.  Но не только в этой стране знают о нём. Украина тоже присоединилась ко всем приветствиям и поздравлениям, адресованным специалистам, работающим в сфере радио, телевидения и мобильных устройств.
Ведь именно в этот день сотрудники самых различных отраслей связи имели возможность отметить свой профессиональный праздник и понять, что трудятся  они не просто так, а с пользой для общества. Безусловно, он касается в первую очередь радиожурналистов.

Ведь именно эти люди досконально владея искусством слова, ежедневно рассказывают обо всём происходящем в мире, дают дельные советы, ставят любимую музыку, поздравляют с самыми яркими праздниками, да и просто передают приветы, что тоже немаловажно. Ведь человеку, находящемуся в другой стране, вдали от своих родных и близких так приятно осознавать: «обо  мне  помнят и любят», причём так, что не побоялись рассказать об этом если не всему миру, то, по крайней мере, паре-тройке городов.
Именно поэтому этот день  является очень значимым для каждого радиста, и сегодня виновники торжества смогут услышать поздравления от президента Украины – Виктора Януковича, коллег-журналистов, радиослушателей, и узнать, как на самом деле проходит один день в студии на примере телевизионной картины «День Радио» и личном опыте наших диджеев.
Наверное, многим интересно, почему этот праздник отмечают именно 7 мая. Здесь всё просто, ведь ещё в 1895 году в этот день российский учёный-физик Александр Попов создал первый радиоприёмник и осуществил сеанс связи. Однако некоторые критики утверждают, что это сделал Генрих Герц. Также  известно, что над этим проектом работало ещё  несколько учёных, среди них можно выделить  Оливера Лоджем, а также Гульельмо Маркони.
Кстати, впервые  «День радио» был отмечен в СССР в 1925 году, официальным же он стал только к 1945.
Сегодня очень сложно себе представить, как можно жить без такого средства медиа как радио.  Но когда-то его и вовсе не существовало, и за то, что  сегодня мы имеем возможность слушать музыку, новости, передавать приветы в другие части света, нужно сказать спасибо, в первую очередь, Александру Попову. Ведь если бы он не создал свой первый радиоприёмник, люди не имели бы возможности получать нужную  информацию, журналисты не могли бы её передавать, а талантливые артисты никогда не узнали бы, что такое пиар и реклама, ведь их музыкальные произведения  звучали бы  исключительно на живых концертах.  Конечно, многие могут поспорить с этим, уверяя, что если бы не было этого учёного, был бы какой-нибудь другой, но об этом, к сожалению, ни истории, ни современности ничего не известно.
Поэтому первым героем дня 7 мая без сомнения является Александр Попов, человек, который приложил руку к созданию радийного  технического средства, и только после него, уже на втором месте, находятся диджеи, сценаристы радиопрограмм, директора станций, а также  технические работники.
Кстати, очень многие считают, что сегодня на первом  месте среди средств массовой информации стоит ни радио, ни телевидение, ни пресса, а интернет, который, по сути, включает в себя все функции вышеперечисленных медиа.
Они, наверное, во многом правы, но почему-то не учитывают один маленький нюанс – возможно без радио, телевидения и прессы не было бы интернета, ведь это относительно новое медиа-средство.  Именно поэтому оно пользуется сегодня  большой популярностью.  Но время, как говорится, течёт, все меняется, и возможно уже  через несколько столетий мы узнаем  о какой-то новой разработке. И тогда уже не Интернет, а она займёт лидирующую позицию в привлечении человеческого  внимания.
Но между тем 7 мая свой законный праздник отмечает не мировая паутина, а совсем другое медиа, именно о нём и нужно сегодня говорить, а кто как не профессионалы этой сферы могут рассказать о радио?
Так, на Радио-портале  несколько телеведущих сказали пару слов о своей профессиональной деятельности.  Так, радиоведущий Игорь Малов считает, что радио является, прежде всего, более демократичным и дешёвым медиапродуктом, который более устойчиво относится к потрясениям, в т.ч. и финансовым, кроме того оно  обладает большим запасом прочности. По этому критерию он сравнивает радио с телевидением. Здесь финансовые потери практически сразу оказывают своё влияние на качество продукта.
Заместитель генерального директора медиагруппы «Звезда» по радиовещанию Михаил Эйдельман считает, что радио  является самым близким к  человеку.
Это действительно так, ведь когда включаешь любимую радиостанцию, складывается впечатление, будто обращаются именно  к тебе, приветствуют  тебя, поздравляют с общим для всех праздником тоже тебя, и советы дают тебе.  Хотя на самом деле ведущий прямого эфира общается  со  всеми  жителям города, региона, страны, а для добавления эмоций думает о своих родных и близких людях, друзьях, знакомых.
Но, тем не менее, радио —  это сфера деятельности, предназначенная одновременно как для всего населения, так  и для отдельного человека. Более того, ведущие здесь рассказывают об общих  и индивидуальных проблемах, касающихся каждого, наверное, поэтому оно является, наиболее, близким к человеку.
Тем не менее, на радио  очень непросто работать. Не каждый знает, что один день там, будто целая жизнь, в которой все куда-то бегут,  несутся, опаздывают на эфир, и попросту веселятся перед микрофоном. Об этом наиболее полно, хотя по-своему идеалистично и даже несколько комично может рассказать фильм «День радио». По его названию можно сделать вывод, что он если не приурочен к профессиональному празднику так называемых «радистов» то, по крайней мере, может без труда рассказать об одном дне из жизни радиостанции, безусловно, суматошном.
Даже её название  весьма  оригинально – «как-бы радио». Вероятно, здесь работают «как-бы диджеи», потому что для них пребывание в этой сфере роднится с каким-то комичным ситкомом, ведь у них всегда всё происходит с улыбкой, а также с  некоторой долей  безответственности. Ну, подумаешь, опоздал в прямой эфир на полтора часа, или решил выпить кофе вместо того, чтобы лишний раз перечитать сценарий программы, которая начнётся ровно через 10 минут!
Некоторые ведущие и вовсе за три минуты до эфира ещё бродят по коридорам студии, обмениваются сплетнями, а иногда и придумывают тему будущего эфира. Есть среди работников студии и «сладкоежки» —  любители шоколада, которые могут шелестеть его обёртками прямо в эфире, брать сценарий сладкими руками, перепачканными любимым лакомством, ну и без сомнения, «голодающие». Как правило, на студийном столе перед такими  диджеями вместе с микрофоном и  профессиональной аппаратурой стоит блюдо  с аппетитными канапе, которые они сразу же после своих последних слов, сказанных в эфире, благополучно начинают поглощать. Иногда работники этой радиостанции, понимая, что тема им попалась непростая, и срочно нужно что-то придумывать, находясь уже в прямом эфире, чтобы погасить свой страх, решают выпить горячительного напитка, ну а когда им становится совсем весело, слушатели тоже перестают скучать.
Вот так интересно проходит день в этой телевизионной картине, которая вышла в производство в 2008 году. Без сомнения, самыми яркими актёрами здесь были Нонна Гришаева и Дмитрий Марьянов. Да поучиться профессиональной выдержке и актёрскому мастерству у этих личностей  начинающим радиоведущим не помешает.

ГришаеваМарьянов
Кстати, до снятия  фильма, ещё  в 2004 году был поставлен спектакль, а уже затем было решено снять телевизионную картину с практически не изменившимся составом актёров и подлинным сценарием.
Но нельзя отрицать, что в этом фильме, как и во всём  кинематографе, любая профессия раскрывается с некоторой долей идеалистичности и приукрашенности. Поделиться информацией о том, как организует свою работу реальная радиостанция, с читателями QLI решила менеджер социокультурной деятельности – Симугина Мария, у которой уже был опыт ведения эфиров на радиостанции «Открытое радио» в городе Кременчуг.  Так, девушка рассказала, что когда все работники радиостанции  собираются вместе, начинается суматоха. Как известно, сначала читаются утренние новости, затем ставится музыкальный нон-стоп на несколько часов, во время которого делается сводка дневных новостей, а также набирается и редактируется текст для ведущих. Как правило, каждый радиоведущий отвечает за свою рубрику и информацию, о которой сообщает в прямом эфире. В особенности интересными, говорит Мария, —  «являются дни, когда приходят артисты и приносят свои новые  песни. С ними получаются очень  интересные живые диалоги. В конце дня, ближе к вечеру, на радиостанции проходят интерактивные программы с розыгрышами призов, что очень повышает её  рейтинг».
В целом,  девушка  считает, что работать в прямом эфире очень сложно, а тем более общаться с людьми, ведь к каждому нужен особый подход,  тем более к настоящей звезде.
Говоря о таком медиа-пространстве как радио, Мария, утверждает,  что оно уже стало неотделимой частью нашей жизни. Студентка Киевского национального университета культуры и искусств «КНУКиМ» уверена, что радио позволяет оперативно получать нужную и интересную информацию, причём в любом месте.  Ведь где бы ни находился человек – в кафе, машине, на работе, он может её услышать. Кроме того, девушка уверена, что без радио народ был бы не так хорошо информирован о происходящих в мире событиях.
Говоря о любимых радиостанциях, девушка выделяет «радио  Монте-Карло», «Kiss fm», «Love radio». Она считает, что для приобретения популярности важно, чтобы у каждой радиостанции была своя изюминка. К тому же очень важно, чтобы на радио работали профессионалы — умные и харизматичные диджеи.

Ещё одна радиожурналистстка,  у которой побольше опыта в этой сфере, Динара Ахмадова, девушка с юмором.   Отвечая на вопрос: «что было бы, если бы такого средства медиа как радио не существовало», она сказала: «у меня не было бы денег, а у людей улыбок». А рассказывая о том, почему решила связать свою жизнь с радио, написала  очень оригинальную фразу – «запомните раз и навсегда  — НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ НА РАДИО НЕ РАБОТАЮТ,  значит,    радио-это мое».
Ну, что же, здесь всё понятно – интересные мысли яркой девушки, а вот и она собственной персоной.

Динара АхмадоваДинара Ахмадова
Между тем постоянные радиослушатели тоже поделились своими мыслями. Так, девушка из Украины – Светлана Кинцак считает, что без радио было бы скучно жить, потому что музыка, по её мнению, обогащает жизнь и радует душу, к тому же не портит зрение, а позволяет людям расслабиться и получить нужную информацию. Для девушки, говорит она,  «радио – это первая необходимость, то, что должно быть всегда под рукой».
Далее наших виновников торжества ждут поздравления от президента Украины, а также звёзд отечественной эстрады и кинематографа,  которые тоже не забыли об этом празднике и оставили на своих персональных страничках в микроблоге «Твиттер»  пожелания.

Виктор Янукович на своём официальном сайте  написал поздравления для работников радио. Он  пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия, профессионального роста и новых достижений во имя Украины, а также раскрыл секреты успеха работников этой сферы. Прежде всего, его составляющими является профессионализм и талант радиожурналиста, добросовестная работа специалистов радиосвязи и, без сомнения, творческий поиск радиоаматоров.
Говоря о средствах массовой информации, президент  подчёркивает, что развитие современных информационных технологий, прогресс электронных масс-медиа, а также постоянное существование радио в нашей жизни даёт возможность получать объективную информацию о событиях в украинском государстве и за его пределами, а также наслаждаться интересными музыкальными, развлекательными программами.

с днем радиоСвои поздравления работникам радио оставили и наши артисты: Вера Брежнева, пожелавшая работникам радиостанции интересных эфиров и хорошего материала, Сергей Лазарев, который  поблагодарил  радистов за возможность слушать хорошую музыку, он  пожелал им удачи и  личного счастья. К поздравлениям Серёжи и Веры присоединились – певица Анита Цой, актриса Анастасия Калманович и  телеведущая Оксана Пушкина.

Обычно праздники создают они: диджеи и  радиоведущие, ведь ежедневно дарят людям хорошее настроение, улыбки и советы.
Они выходят в эфир и в град, и в холод, и в снег, и в стужу.  Даже когда на душе темно и тоскливо, остаются  весёлыми, потому что знают,что  улыбка —  это часть их профессии. Радиоведущие  призваны нести добро и радость людям, а значит, заходя в студию, садясь перед  микрофоном  и выходя в эфир, должны забыть обо всех своих проблемах, бедах, жизненных неурядицах, оставив всё это за дверью студии.
Именно поэтому их профессиональный праздник нельзя обойти стороной, ведь он бывает только раз в году!

Анна Кондратьева

[five-star-rating]


Каждый праздник и все радостные события должны оставаться в памяти людей навсегда. Профессиональное фото свадьбы Казань сделает ваше торжество запоминающимся.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение