детиРассуждая о воспитании детей, психологи и педагоги рассматривают этот вопрос неразрывно от роли и места родителей в данном процессе, так как именно они являются одним из источников будущего счастья или несчастья ребенка.
Томас Манн сказал однажды, что «человек стоит между ангелом и зверем, кем он станет — это зависит от воспитания». Воспитание – это непосредственная обязанность родителей. С самых первых дней жизни они – это практически весь мир для ребенка.

Но кто же на самом деле родители? Это люди, у которых были и есть свои мечты, амбиции, достижения и неудачи. Потерпев крушение в каком-либо деле или начинании, либо упустив возможность, которую они имели в юности, родители детей сохранили желание достигнуть этой цели, реализовать свои мечты. Когда появляются дети, родители видят в них продолжение себя и вместе с желанием вырастить ребенка и дать ему как можно больше, они пытаются передать ему также свои стремления, побудить детей добиться того, чего не добились сами.
Желание прожить жизнь за своих детей – это ошибка всех мам и пап. Прививая свои стереотипы и ценности, родители делают будущее поколение похожим на них. Тем самым они мешают развитию и духовному продвижению вперед будущих взрослых, пытаясь удержать их в рамках идеалов прошлых поколений. Подталкивая сына, который увлечен музыкой, стать бизнесменом, обосновывая это тем, что так он сможет добиться в жизни большего: больше зарабатывать, иметь престижную профессию, родители тем самым вредят ему. Ребенок станет взрослым человеком, который не найдет своего места в жизни. Он достигнет успеха, станет состоятельным, однако чувство того, что его жизнь неполная, что он что-то упустил, будет постоянно преследовать его, а мир может лишиться талантливого музыканта. Кроме того, следуя стереотипам, он передаст те же принципы дальше, своим детям. Так круг замыкается.
Важно не допустить этого. Поэтому родителям стоит самим ответить на вопрос: действительно ли их ребенок счастлив быть тем, кем его пытаются сделать, на самом ли деле ему необходимо поступать так или же это желание самих мамы и папы, воплощение их несбывшейся мечты.
Родители – это самые большие авторитеты в глазах ребенка. Важно достойно удержать это первенство, осознать, кто на самом деле ваш ребенок и как он хочет прожить свою жизнь и что для него означает быть счастливым и помогать ему в этом, вести его сквозь все трудности на пути познания самого себя и места в этом непростом мире.

Ольга Герасимчук

[five-star-rating]





Правильное воспитание способствует лучшему развитию детей. Отличные развивающие пазлы для детей быстро научат вашего малыша мыслить логически и помогут стать намного умнее.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение