армияНачало можно прочитать здесь

Как бы это грустно ни звучало, большинство призывников стараются откосить от армейской службы. Что толкает их на это? Одних пугает режим, постоянная муштра. Другие не видят в этом смысла, мотивируя это пустой тратой времени. Третьи просто-напросто не смогут служить после насыщенной вольной жизни, когда все было позволено и для их поведения не существовало никаких ограничений. Поэтому все чаще можно наткнуться на разного рода «рекомендации»  и советы, которыми делятся, дабы откосить. Вот наиболее популярные из них.

Если для кого-то армия ассоциируется с адом, на медкомиссии можно пожаловаться хирургу, якобы что-то беспокоит. Естественно, он направит на дальнейшее обследование, даст отсрочку на определенное время. Если диагноз будет подтвержден, возможно, служить не придется вообще.
Можно, например, завести семью, детей.
И еще, рассказывают и о таких случаях, когда призывники приносили в военкомат справку о том, что являются гомосексуалистами. В наше время это не вызывает у общества никакого шока. Но, по-моему, это слишком смело.
Как известно, не годны для прохождения службы и бывшие уголовники. Зачем вооруженным силам заниматься перевоспитанием? Для этого существуют специальные заведения и места.
Как говорится, всегда проще избежать, увернуться от испытания, чем пройти его. Сегодня те ребята, которые косят от армии, возможно, даже не догадываются о том, что,  прежде всего, это огромная школа жизни, определенный перелом в судьбе, закаляющий настоящих мужчин. А с такими и в разведку, и на спецзадание не страшно! Кроме того, любой девчонке всегда приятно, когда ее парень, не побоявшись трудностей, отслужил в армии и достойно получил военный билет. Ведь этим можно гордиться!!!
Не будем забывать, что существуют действительно уважительные обстоятельства. Например, не годен человек по состоянию здоровья. Он не придумывал, не сочинял себе болезней, а просто не прошел медкомиссию. В этом ничего зазорного нет. Просто армии не нужны больные люди. Они проявят себя в чем-то другом, покажут себя с лучшей стороны на рабочем месте. И вообще, все напрямую зависит от самого человека и его личностных качеств.
Обычно тех, кто не стремится пополнить армейские ряды можно встретить с бутылкой пива в руках на улицах города. Простите, спиртное распивать здоровье есть?!!
Несмотря ни на что,  в нашей республике продолжает расти число курсантов. Отрадно, что есть такие юноши, кто не страшится армейских заданий уже в 17-18 лет! Пройдя медкомиссию и нелегкие вступительные испытания, сдав все нормативы, они получают военное образование. В первую очередь, это дисциплина и ответственность. За тех, кто рядом и за тех, кто далеко. За выполнение Устава. За достойное право носить звание курсанта. За честь своего мундира и военного билета. При входе в Военную Академию РБ можно прочитать следующее: «Мы храним тебя, Беларусь!». Думаю, эти слова вызывают самые добрые и светлые чувства и эмоции даже у тех, кто находится на гражданке.
И даже в гражданских вузах практикуются военные кафедры, поступать на которые могут даже девушки.
А есть и совсем молоденькие на поприще подготовки будущих офицеров. Это суворовцы. Для них тоже никто не будет делать поблажек. Это значит, научат жить в казарме, есть армейскую кашу, петь военные песни, ходить строевым шагом, сдавать нормативы… Впрочем, здесь почти все, как у курсантов из Академии.
Более того, во многих школах стали открывать кадетские классы, выпускники которых позже поступают в силовые вузы республики. А после на вечера встреч приезжают уже спасатели, пожарные, милиционеры, лейтенанты, пограничники.
Так что же лучше: быть полезным своей стране или придумывать ухищрения, чтобы откосить? Ведь сегодня не все так просто в этом мире, как хотелось бы. Еще жива память народа о войне. Об этом написано огромное количество книг и снято множество кинофильмов. Но суть одна – наш народ выстоял, победил. Естественно, не без военной подготовки и мощи вооруженных сил. Поверьте,  чем без дела лежать на диване, лучше отслужить свой срок в армии, почувствовать себя полезным своей родине, способным ее защитить. Это не принесет ничего плохого вашей жизни, не убьет столь драгоценное время, а только прибавит вам чести и достоинства.

Анастасия Сивуда

[five-star-rating]





Настоящие мужчины предпочитают телевизоры samsung 5 серии. Уникальный дизайн, отличное изображение, приемлемая цена — настоящая находка для защитников!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение