Что пьем-с?..

Апрель

28

кока колаЯ не пью кока-колу. Вернее, стараюсь не пить. Не потому, что предвзято отношусь к самому дорогому (по итогам 2010) бренду. И даже не потому, что следить за здоровьем – это модно. Просто я взрослая. Просто мне искренне жаль своего желудка. Ну вот честно – не любитель я ортофосфорной кислоты. Хотя бы и в малых дозах. Это как минимум, потому что писать о вреде колы можно долго и упорно, но сейчас не об этом.

Я никогда не задумывалась над тем, из чего же на самом деле «готовится» это питье.
Но вот поистине безграничный Интернет  в очередной раз порадовал: найден якобы оригинальный рецепт приготовления этой легендарной брендинговой газировки.
Thisamericanlife.org опубликовал «оригинальный» рецепт кока-колы, ранее озвученный на одноименной радиостанции «This American Life». Слово «оригинальный» беру в кавычки потому, что и представители компании, и ее архивариус Фил Муни (Phil Mooney) всячески открещиваются от этой публикации и от претендующего на аутентичность рецепта.
Беспрецедентность же публикации заключается в том, что истинный состав напитка, выведенного на рынок в далеком 1886 году и придуманного фармацевтом Джоном Пембертоном (John Pemberton), всегда был тайной за семью печатями. Даже сейчас на бутылках пишут лишь основные ингредиенты, входящие в состав, умалчивая об остальных компонентах, как-никак – коммерческая тайна!
Стандартный ингредиентный состав кока-колы – это вода, сахар, диоксид углерода, ортофосфорная кислота, кофеин, краситель карамель. И мне, если честно, всегда казалось, что хоть и изредка, но я пью именно то, что указано на этикетке. Как бы не так!
Оказывается, копия оригинальной формулы напитка хранится в банке Атланты, штат Джорджия (именно в этом американском городе и был придуман сам напиток). По легенде, всего лишь два человека имеют доступ к формуле, причем каждый из них – лишь к половине. Конечно, логично предположить, что хранители тайны знают формулу целиком. Но легенда есть легенда, в этом ее прелесть! Тем более, она также гласит, что хранителям тайны запрещено летать на одном самолете – на случай авиакатастрофы.
Обнародованный рецепт Coca-Cola, как утверждает портал thisamericanlife.org, был найден в газете «The Atlanta-Journal Constitution», где на 28 странице якобы опубликована уникальная на сегодняшний день фотография с изображением записной книжки, где указан рецепт приготовления Coca-Cola.

Фотография, опубликованная 18 февраля 1979 г. в газете «The Atlanta-Journal Constitution», на которой изображен якобы оригинальный рецепт Coca-Cola. Окончательный рецепт, предположительно, размещен в правой колонке; формула 7Х – ниже горизонтальной линии, остальные ингредиенты – выше.

«Настоящая» кока-кола – это сироп, соединенный с секретным компонентом под названием 7Х. Для получения оригинального напитка необходимо соединить две унции 7Х (1 унция = 28,38 граммов) с 5 галлонами сиропа (1 галлон = 3,78 л).
Итак, сироп. В сироп оригинального рецепта Coca-Cola входят: 3 драхмы жидкого экстракта коки (Fluid Extract of Coca), 3 унции лимонной кислоты (Citric Acid), 1 унция кофеина (Caffeine), 30 (на фотографии невозможно разобрать меру) сахара (Sugar), 2,5 галлона воды (Water), 2 пинты сока лайма (Lime Juice), 1 унция ванили (Vanilla), 1,5 унции и более карамели (Caramel).
Что же касается секретного компонента 7Х, то для его приготовления необходимо взять 8 унций алкоголя (Alcohol), 20 капель апельсинового масла (Orange Oil), 30 капель лимонного масла (Lemon Oil), 10 капель мускатного масла (Nutmeg Oil), 5 капель кориандрового масла (Coriander Oil) и по 10 капель масла нероли (Neroli Oil) и пряной корицы (Cinnamon Oil).
Однако thisamericanlife.org сразу же оговаривается, что современные эфирные масла гораздо концентрированнее, сильнее, чем те, что получали в начале XIX века. Именно поэтому приготовленного по всем правилам секретного компонента 7Х нужно взять, по крайней мере, на 75 % меньше, чем указано в рецептуре: вместо 2 унций – всего лишь 1/2 унции на 5 галлонов сиропа.
Конечно, безумно предполагать, что на протяжении 125 лет (юбилей, кстати, Coca-cola отпразднует именно в этом году, 8 мая) напиток готовят по старинному оригинальному рецепту. Сегодня уже нельзя найти в его составе экстракт жидкой коки, который применялся при изготовлении напитка вплоть до 1903 года. Кстати, различные версии рецептов с завидной регулярность начали появляться уже с 1960-х годов. Так что публикация интернет- ресурса  – это лишь очередная попытка «докопаться» до истинного состава. Конечно, состав колы сегодня можно «разложить» буквально на молекулы с помощью метода газовой хроматографии.
Так почему представители компании столь ревностно оберегают свою «тайну»? Быть может, все дело в легенде? Бренд, избавившийся от своих мифов и легенд – словно древний корабль, вытащенный на сушу и отчищенных от всех ракушек и полипов, приросших к его дну за долгие годы странствий. Корабль, и ничего более…

Голоскок Алина

Фото: с сайта Эта американская жизнь.орг
[five-star-rating]





Погрузиться в тайны компьютерных игр стало проще. Захватывающая, интересная игра starcraft 2 покажет вам удивительный мир он-лайн войн.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение