свадебные вопросыКаждая девушка хотя бы раз в жизни представляла себя в роли невесты. Шикарное платье, море угощений, веселые лица родных и друзей… Но мало кто задумывался о том, сколько хлопот стоило молодым это идеально спланированное торжество. Что не говори, а подготовка к свадьбе хотя и безумно приятный, но тяжкий труд.
Обстоятельней к свадебной подготовке подходят невесты. Все-таки задача мужчин – зарабатывать деньги, а уж женщин – их тратить. Конечно, на помощь придут родители и друзья, но даже они не смогут решить все возникающие вопросы. А их, поверьте, будет великое множество.

Порой вы не можете разрешить, казалось бы, абсурдные споры. «А как бросать букет?», «А можно ли целоваться до регистрации?». Эти и другие самые невероятные, но чрезвычайно важные вопросы волновали, и еще сотни лет будут волновать будущих супругов. В ответе на некоторые их них призван помочь этот материал.

Начнем с самого больного, а именно, сколько спиртного нужно для банкета?

По многочисленным подсчетам, на 10 гостей нужно примерно: 4-5 бутылок крепких напитков, 3-4 бутылки шампанского, 8-10 бутылок вина. Конечно, в расчет необходимо брать возраст и привычки гостей, а также время года. Летом, например, больше спрос на вино и прохладительные напитки. Что касается безалкогольных напитков, нужно 1.5-2 литра на человека. Не забудьте прибавить еще шампанское, которое будет литься рекой во время прогулки. А также позаботьтесь о лимонаде, который эффектно заменит шампанское в бокалах молодоженов.

Кормить ли на банкете фотографа/оператора/тамаду/диджея?

Однозначного ответа не существует, но все же попытаемся. Фотограф и оператор работают с вами весь день – начиная с украшения машин и заканчивая фейерверком. Какой бы силой воли ни обладал человек, а за 10 часов есть захочется. Поэтому этих людей нужно покормить обязательно. Вы же не хотите, чтобы вместо  красивых кадров фотограф видел только сочный кусок мяса на чужой тарелке? А на сытый желудок и работа спорится. Что касается тамады и диджея — вопрос спорный. Их работа длится 5-6 часов, так что допустимо обойтись и без еды. Тут уж решать вам. Но все мы люди, и при виде сервированного стола слюнки-то текут. Кто-то скажет: «Мы им столько денег заплатили, могут сами заказать». Они могут. И в голодный обморок тоже не упадут. Но все-таки на празднике приятней видеть людей с хорошим настроением, не правда ли? Никто не заставляет подавать работникам все банкетные блюда. Салатик, горячее и бутылочка воды – не так много нужно для счастья.

Когда начинается прием заявлений в ЗАГС?

Стандартный срок подачи заявления  — не ранее, чем за 2 месяца и не позднее, чем за месяц до выбранной даты. В некоторых ЗАГСах зимой сроки меньше, чем летом, ведь в теплое время года число желающих расписаться значительно увеличивается. В крупных городах, где можно выбрать из нескольких вариантов, очередь в самые популярные ЗАГСы занимают за 3-4 месяца. Часто это делается с помощью списков в Интернете: пары, которые хотят пожениться в один и тот же день, составляют список с желаемым временем, а потом поочередно дежурят у ЗАГСа за несколько дней до начала приема заявлений. Конечно, такие списки не являются официальным документом, но иногда помогают. Также распространены специальные агентства, которые за отдельную плату займут вам  нужное время. В любом случае, все тонкости работы вашего ЗАГСа нужно выяснить лично.

На какое время лучше назначать регистрацию?

Лучшим считается время от 11.30 до 14.00. И собраться-нарядиться можно спокойно, и фотосессию утроить до приезда на банкет. Сами фотографы говорят, чем раньше регистрация, тем лучше, можно снимать не торопясь. Но ведь чтобы отлично выглядеть на фото, нужно, прежде всего, выспаться.

Жених и невеста до ЗАГСа едут порознь?

Если вы заказываете лимузин, вопрос может и не возникнуть: два лимузина все-таки очень круто. Но кортежи с обычными машинами пока встречаются чаще. Многие считают, что до регистрации молодые едут отдельно. Но стоит отметить, что традиция эта появилась только в наше время, поэтому, если нет желания, то и следовать ей не обязательно. Гораздо важней, чтобы свадебный кортеж был красиво оформлен – чтобы легким был путь в новую жизнь.

Когда разбивают бокалы?

Традиционно бокалы разбивают  «на счастье» либо после выхода из ЗАГСа, либо после прогулки перед входом в ресторан. Конечно, можно найти и другой подходящий момент. Главное, чтобы это были те бокалы, из которых молодые впервые пили шампанское после церемонии. Эффектней всего разбиваются бокалы из хрусталя.

Сколько подвязок на ножке у невесты?

Опять же, это индивидуальный выбор. Традиция бросать подвязку пришла к нам из Европы. Там подвязок у невесты две. Первая надевается чуть выше колена, ее и бросает жених друзьям. Вторая подвязка находится чуть выше. Она называется «медовой» и предназначается только для жениха. Подвязки принято надевать на правую ногу. Жених бросает подвязку перед тем, как невеста бросит букет.

Что делать с букетом?

Бросая букет, невеста символично передает очередь на следующую свадьбу одной из подруг. Брошенный букет остается у счастливицы, поймавшей его. Если вы хотите сохранить букет на память, это не проблема. Сейчас многие салоны делают свадебные букеты-дублеты из искусственных цветов. Они в точности походят на настоящий, но весят значительно меньше. Поэтому дублет выгоден еще тем, что его легче бросать.

Конечно, на этом список не заканчивается! Есть еще сотни вопросов, на которые вам предстоит ответить в ходе предсвадебной подготовки. Надеюсь, мы немножко облегчили ваш труд. Остается пожелать всем парам умопомрачительной свадьбы!

Ольга Мулерс

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение