влюбленныеОна проснулась от громкой музыки, которая эхом раздавалась по всей квартире. Спросонья она не поняла, что происходит: то ли это будильник яростно напоминает о том, что пора на работу (с трудом к ней приходит осознание того, что сегодня суббота и никуда не надо), то ли это обнаглевшие соседи опять устроили вечеринку. Она переехала в эту квартиру, подальше от центра, чтобы наслаждаться тишиной и спокойствием, а тут эта мегашумная молодежь. И наградили же ее соседями!

Нет, это не соседи. Звук доносится не издалека, а где-то совсем рядом. Боже, это же Ромкина мелодия! (Сейчас она полностью пришла в себя, прогнала сон и пошла, не включая свет, на поиски мобильника).
— Ну где же ты, чертова трубка?
Она ещё пару раз выругалась, перевернула все содержимое на кресле и была вознаграждена – светящийся экран телефона мирно лежал на плюшевом зайчике (Ромкин подарок на день рождения). Она схватила мобильный, где высвечивалась фраза «Рома, +375 ХХ ХХХХХХХ, принять?» Ну конечно же принять! Что за вопросы?! В этот момент она мельком взглянула на часы – 3 часа. Наверно что-то срочное.
— Алле (она попыталась скрыть сонный голос)
— Привет, малышка! (она услышала веселый голос Ромы. Выходные у него проходят по стандартной программе: клуб, виски, девочки. После этого она всегда прерывала его рассказ, ей было абсолютно не интересно слушать о его очередных похождениях, тем более что она знала – как всегда ничего серьезного. Раньше ей было больно это слышать – она испытывала к Роме чувства, превосходящие просто дружеские. Но у них ничего не получилось. Ну да ладно, это было год назад, а сейчас Рома – ее лучший друг).
— Хм… (она растерялась и не знала что сказать. Он никогда ее так не называл). – Рома, это я, Катя.
— Малышка, ты чего? Да я в курсе, я же тебе звоню. (Ну вот, опять «малышка», он наверно изрядно перебрал и заговаривается. Она решила не придавать этому значение). – Что делаешь?
— Эээ… (странный вопрос в 3 часа ночи). – Я вообще-то спала…
— Это ничего не меняет. Я хочу тебя видеть. Можно я к тебе приеду?
— Нет! (зачем спрашивал, если он прекрасно знал ответ на свой вопрос)
— Тогда ты ко мне.
— Сейчас?
— Сколько тебе нужно времени?
— Минимум 2 часа…
— Через 15 минут тебя будет ждать такси. Целую.
Гудки. Ну ничего себе! Он как будто ее не слушал. Он всегда делал то, что хотел и как хотел. Ей порой казалось, что он использует ее – когда ему приспичит, он назначал ей вот так вот встречи и плевал на время дня и года. Но ведь для этого и нужны друзья.
Так, что можно сделать за 15 минут? Она всегда старается выглядеть аккуратно, опрятно и со вкусом. Искать колготки, да ещё и целую пару, было гиблым для нее делом, поэтому она натянула джинсы (он потом крайне удивится – он никогда не видел ее в джинсах или брюках, исключительно юбки или платья). Натянула маечку без лифчика и сверху ее любимый белый свитер. Волосы в хвост, хотя нет – он всегда говорил ей распускать волосы, мужчинам так больше нравится. А Рома же друг, ну тоже, конечно, мужчина, но первым делом друг. Обратно в хвост. Пару взмахов кисточкой – и вот тушь уже на ресницах. На губах – исключительно блеск. Застегнула сапожки, накинула пальто, выключила свет, потянулась к дверной ручке, и раздался звонок – такси уже подъехало. Успела.
Рома ждал ее у подъезда. Несмотря на холодную мартовскую ночь он был в одной рубашке (боже, как она любила когда он их надевал, но ещё больше любила сама носить его рубашки).
— Привет, прекрасно выглядишь! (Подхалим, он всегда делал ей комплименты. Рома ни на минуту не давал ей чувствовать, что она одинока).
— Хватит льстить, я прекрасно знаю, как я выгляжу.
— Если ты не накрашена и с хвостиком, это не значит, что ты некрасивая! (Чертовски приятно такое слышать)
— Что случилось? (Ей не терпелось узнать причину столь позднего звонка)
— Ничего (и эта его улыбка на лице, она сводила ее с ума)
— ?! Не поняла…
— А почему обязательно должно что-то случиться, чтобы я позвал тебя в гости?
Ты вообще видел который час? Я думала тебе плохо, ты переживаешь, а ты просто так? Ты неисправим! Мы не могли увидеться завтра днем что-ли?
— Не кричи, пойдем в дом, холодно ведь.
— Никуда я не пойду! Я хочу понять, для чего ты это сделал? Я тебе не девочка на побегушках. Ты прекрасно знаешь, как я к тебе отношусь, и попрошу уважать меня и мои чувства!
— Блин, Катя, ты приехала ругаться? Я думал, приедешь как всегда веселая, жизнерадостная… Такси ещё стоит, можешь вернуться домой.
— Ты этого действительно хочешь?
— Нет!
— Тогда зачем говоришь такое?
— Ты хотела это услышать.
— Блин, Рома, ты —  козел! Ты знаешь это?
— Знаю! А ты знаешь, что я люблю тебя?
— Знаю. Я тоже тебя люблю.
Примерно на такой ноте заканчивался любой их разговор. Со стороны постороннему человеку показалось бы, что в ход пойдет тяжелая артиллерия – они могли повысить голос, а Катя иногда любила «помесить» Рому своими кулачками. Но это был у них такой стиль общения. Они не представляли себе разговор по-другому: если смеяться – то громко и до слез, если кричать – то сильно и до хрипоты.
Они обнялись и пошли в дом. Мороз не дал им еще времени на споры. Катя уже забыла, что сейчас далеко за полночь, и была действительно рада их встрече. Переступая порог его дома, она еще не знала, что ждет ее там, внутри.
У Ромы она уже бывала, не часто конечно, но сменная одежда, чистая и поглаженная, уже ждала ее прихода. Она надевала его майку (он был ярый болельщик одной баскетбольной команды), которая на ней смотрелась как платье, и теплые шерстяные носочки (она ненавидела тапки). После всех переодеваний Рома позвал ее на кухню попить чайку. Катя была ошарашена, когда вместо «чайка» она увидела легкие салатики, бутерброды с икрой и красной рыбой и бутылку вина. Завершали эту красоту ее любимые желтые тюльпаны.
— Что… что это все значит?
— С 8 Марта, дорогая! (Действительно, пару часов назад наступил Международный женский день. Такого подарка она ещё никогда не получала)
— Это… все… для меня? (она не знала, что сказать, глаза стали стеклянными)
— Давай выпьем! За тебя! Я… люблю тебя! (Последние слова он произнес не так, как всегда, а смущаясь и отводя глаза). – Я хочу, чтобы ты больше никуда от меня не уходила. Переезжай ко мне…
Он говорил и говорил: о том, что всегда ее любил, по-настоящему, но боялся, что недотягивает до ее требований; он боялся, что не сможет дать ей того, что она заслуживает и еще много чего. Но она уже не понимала ничего. И это вино, и его слова… она не знала, от чего больше у нее кружится голова. Если бы он сказал это ровно год назад! Если бы… если бы…
— Пойдем лучше спать. Я устала. Давай обсудим это утром.
— Как хочешь. Я все сказал. Выбор за тобой.
Катя поднялась рано. Рома спокойно спал рядом, негромко посапывая, а она не смогла и глаз сомкнуть. Катя любила его, так же сильно, как и год назад, но оба они только притворялись и скрывали свои истинные чувства. Она знала ответ ещё ночью, но промолчала, сама не зная почему. Она не стала будить Рому, тихонько поцеловала его в щечку и опустила на подушку записку с нацарапанной простым карандашом фразой «Я согласна»…
Через 3 месяца у них свадьба. И сразу же после этого они едут в путешествие, первое, в качестве законных супругов.

Загний Ольга
[five-star-rating]






Комментарии

3 комментария к “Больше чем друзья”

Nataly

Zamechateljno , ,no tak ne byvaet.))

Опубликованно: 17 апреля 2011 в 20:40

Мария Хоронеко

Nataly, еще как бывает! У меня история в жизни была — один в один почти.
Правда, ничего из этих отношений не вышло. Я не была тайно влюблена, пока дружили. А он просто долго не смог.
Оль,повторюсь, молодец, мне нравится.

Опубликованно: 18 апреля 2011 в 23:26

Oksik

Хм, я растеряна и не знаю,что сказать.
Мне жутко нравится!!!Но даже не знаю, как то мне это кажется слишком близким, до боли знакомым, но с хэппи эндом,что не в моём случае! Обожаю вас,Ольга, и хвалю за старания)))

Опубликованно: 20 апреля 2011 в 1:29

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение