книги о любвиПрочитав n-ное количество современных повестей и подобия дамских-городских романов, не любовных, которые повествуют о бурной страсти Роберто и Жозефины с подробнейшим описанием постельных сцен, а скорее историй о жизни современной девушки, я обнаружила закономерность: у многих современных писательниц  почти во всех их романах появляется один и тот же тип мужчины. По-видимому, тот, кто в реальной жизни зацепил. Тот, которого писательница любит или любила, тот, кто запомнился, удивив навсегда…

Например, во многих романах писательницы Алины Знаменской появляется всегда один герой: жесткий и колючий (почти как кактус), изрядно замученный жизнью, к тому же отшельник, когда-то потерявший любимую и уверенный, что уже никогда не полюбит. На деле, конечно, оказывается по-другому.
Или многими любимая Татьяна Устинова… Тип мужчины во многих её романах один и тот же, хоть это и разные люди. Имена, ситуации отличаются, а герой как будто переходит из книги в книгу. Сильный мужчина, добившийся в жизни очень многого, но никого не любящий уже давным-давно, как-то не до этого. Богатый и умный, но очень замкнутый и одинокий в душе вкупе с непутевой героиней, попадающей в сложные ситуации, девушкой небогатой и запутавшейся в жизни, порой наивной, но очаровательной в непонятном коктейле этих качеств, они составят замечательную пару в конце повествования. В результате получается современная интерпретация сказки о золушке и девичьей мечты о принце на белом коне одновременно. Что и нравится. Ведь во всех нас живет юная девочка, которая верит в вечную любовь, сильных и мужественных сказочных принцев и простое человеческое счастье!..
И таких писательниц найдется немало. Наверное, в первую очередь потому, что женщина всегда остается женщиной, даже будучи писателем. В любую выдуманную историю она «впишет» любимого человека. Еще дедушка Фрейд считал, что произведение любого вида искусства – это, по сути, сублимация – перенесение личных переживаний, желаний, страхов на бумагу, холст, нотный стан… Просто кто-то сублимирует чуть больше, выставляя напоказ «биографичность» — творческую или жизненную, а кто-то хорошо маскирует себя, предпочитая больше вымысла. Но ведь вымысел тоже не случаен, вымысел появляется из-за того, что скрыто глубоко-глубоко в нас… Правда, от этого степень талантливости писательницы или качество её романов отнюдь не уменьшается.

Логуновская Евгения

[five-star-rating]





Отлично развлечься от написания книг и прочтения литературы помогут развлекательные картинки. Можно купить объемные пазлы и погрузиться в мир увлекательного занятия.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение