КирилюкПисать яркие, берущие за душу стихи всегда непросто, ведь для того, чтобы поэтическое произведение по-настоящему запомнилось,  в него нужно вложить всю душу, а, кроме того, быть проницательным. Ещё сложнее «класть»  свои  стихи на музыку совершенно другого человека, ведь иногда очень непросто прочесть  эмоции композитора, которые он хотел вложить в свои  мелодии, и с которыми хочет поделиться.

Но если по-настоящему любить свою профессию и уметь творчески мыслить, то сделать это можно без труда.
Этим практикует известная украинская поэтесса Мила Кирилюк, которая работает в самых различных  направлениях – пишет стихи, тексты к песням талантливых исполнителей  и даже составляет индивидуальные поздравления для каждого. В это сложно поверить, но она настолько тонко чувствует людей, что пожелание в виде небольшого стихотворения рождается у неё  уже через несколько минут  после общения с человеком по телефону.
Эта талантливая женщина постоянно находится в поиске творческих настроений и  мечтает работать со многими артистами отечественного шоу-бизнеса.  Кроме того, её постоянно приглашают попробовать себя в новых  сферах —  стать ведущей на радио или вести церемонии бракосочетаний, ведь она обладает таким приятным голосом и   излучает  настолько  яркий  свет одним своим присутствием, что  просто призвана нести  добро людям…

Несмотря на столь ранее увлечение поэзией, которая жила в ней, казалось бы, с самого детства,  Мила разгадала своё предназначение ближе к 30 годам. До этого времени, девушка накапливала свой многолетний поэтический  труд, а также работала воспитателем  в детском саду, давая начальные знания малышам и параллельно писав детскую поэзию – стихи,  загадки, скороговорки и  сценарии к  праздникам.
Возвращаясь к юношеским годам, тогда ещё молодой и неопытной девчонки  известно, что она также как и её покойная мама, Лидия, любила читать произведения украинских и российских поэтов – Тараса Шевченко,  Леси Украинки, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Анны Ахматовой.  Мама Милы тоже в юности писала свои стихи, любила петь и танцевать, но,  сожалению, не решилась разделить свою жизнь с поэзией.
С самого детства Мила  чувствовала стремление к творчеству. Была большой фантазёркой, постоянно что-то пела, представляла, как её будут снимать на камеру, брать интервью, но между тем была очень стеснительным,  скромным, застенчивым  ребёнком, боявшемся  показывать людям свои таланты. По словам поэтессы,  в детстве маленькая девочка постоянно  что-то рифмовала и даже переделывала чужие произведения. Так, в 17 лет, ещё учась в школе, она написала сатирическую пародию на отрывок из поэмы Пушкина – «Руслан и Людмила» – «У лукоморья дуб зелёный». В этом нежном юношеском возрасте писала Мила и стихи о первой любви, но тогда к своему увлечению  не относилась серьёзно, к тому же, несмотря на  любовь к поэзии, в школе она полностью раскрыться не могла в силу того, что жила в советское время, когда все старались быть одинаковыми, и никто особо не выделялся. По словам Милы, ушедшее  время нельзя сравнивать  с нынешним, где  акцент делается  на личность, и каждый человек может быть по своей сути индивидуален, к тому же  раньше воспитание было другим. Кстати, родители к творчеству Милы вначале относились довольно скептически. Папа, например, говорил, что в юности писал что-то подобное, и уверял, что вскоре всё само собой  пройдёт. Но Мила была уверена, что это ошибочное мнение, ведь освещала самые различные проблемы,  и уделяла своё внимание  не только вечной теме любви. Поэтому поэтесса решила доказать всем, и в первую очередь самой себе, что чего-то стоит, а  самое главное —  начала бороться, возможно, поэтому сейчас  она является довольно известной. Кстати, сегодня отец Милы, Михаил, уважает творчество своей дочери.  Поэтесса впервые  смогла это почувствовать после того, как  побывала у него  в гостях, и увидела, что смотрит он  на неё  совершенно другими глазами.
Как известно,  понимание своего истинного призвания пришло к Миле  буквально два года назад. Сегодня она уже точно уверена, что её время пришло, и своим творчеством стоит  заниматься на более  профессиональном уровне.

КирилюкПосле окончания школы Мила, как многие уже догадались, решила уделить своё внимание преподавательской деятельности, и специально для этого  поступила в Уманское педагогическое училище, по окончании которого стала работать в детском саду. Но спустя время в её жизни случился переломный момент, когда она поняла, что хочет чего-то большего. Тем более что уже в 17 лет начала  задумываться о карьере поэта-песенника, а работа с детьми всё-таки немножко отличалась от того, кем себя видела поэтесса в будущем.  В  какой-то момент, Мила  почувствовала, что ей очень  тесно в той  атмосфере и том  замкнутом пространстве, где она находилась. Ей хотелось общения с людьми, молодая женщина мечтала   полностью посвятить себя творчеству. Когда это, наконец, произошло, она ощутила долгожданную свободу, душевный подъём, и поняла, что, наконец, вышла на горизонт, к которому давно шла и стремилась.  К тому же поэтесса не боялась начинать всё сначала, с чистого листа, ведь, по её собственному убеждению, это очень приятно не оглядываться назад и думать только о хорошем.  У Милы, как ни странно, не было никакого страха, она не задумывалась о том, что дальше и какими будут её следующие шаги, но зато  чувствовала, что этот путь будет интересным и самое главное правильным.

Не каждая женщина может начать всё сначала в 35 лет, но наша героиня об этом не жалеет. Наоборот, она уверена, что жизнь подарила ей огромный опыт, которого так не хватало. В более юном возрасте девочка не сумела  заявить о себе, потому что её мама много работала и не могла уделить дочке  должного внимания. К тому же, в семье подрастал ещё один мужчина – брат поэтессы, который тоже  нуждался в заботе, а спустя время у Милы появилась собственная семья – любящий муж и двое сыновей, которых нужно было воспитывать,  но зато  сейчас ничто не может помешать её творчеству.
Говоря о собственных  трудностях, Мила вспоминает то непростое время, когда, казалось бы, тонула в быте и не могла уделять внимание своим поэтическим произведениям, ведь когда-то жила в небольшой квартире вместе с мужем и свёкрами, поэтому творить ей приходилось исключительно поздно вечером, сидя вместе со своими мыслями и творческими настроениями  на кухне.

После того как молодая женщина  ушла с работы, она  начала размышлять над тем,  что делать дальше и решила пойти в Киевскую газету «У озера», чтобы попробовать реализовать там свои поэтические таланты, тем более что  все её друзья говорили о явно выраженном поэтическом таланте, а на индивидуальных поздравлениях и вовсе советовали сделать свой бизнес. Вот Мила и решилась…  В газету она дала объявление, которое звучало так: «подаруйте дорогій людині хороші слова». На счастье, тогда ещё начинающей поэтессы, на него стали реагировать люди, причём не только заказчики, но и творческие личности, занимавшиеся писательством.
Сегодня у Милы есть и свой сайт –http://milashow.biz.ua/, на  котором можно не только прочесть и послушать стихи, записанные голосом поэтессы, но также заказать собственные индивидуальные поздравления.
Было в жизни Милы Кирилюк и сотрудничество с певицей Агнессой Арбатовой,  на музыку которой она написала текст. Так и появился романс «Мама», который, несмотря на то, что крутился  на многих радиостанциях города не смог пойти дальше, поскольку продюсеров которые бы заинтересовались певицей в то время  не было.  Кстати, с Агнессой Мила познакомилась на  свадьбе, которая проходила в Кировоградской области. С тех пор девушки стали переписываться, обнаружив душевное родство. Девчонки часто виделись и приезжали друг к другу в гости: Мила к ней в Днепропетровск, а Агнесса в Киев, где они ходили на дискотеки, что-то сочиняли, и просто весело проводили время. Молодые  женщины  дружат и сегодня, однако Агнесса в силу различных обстоятельств на время покинула эстраду и начала  работать в театре им. Ивана Франко. Но возможно, вскоре она сможет представить слушателям абсолютно новую сольную  программу, в которой её поклонники уж точно  не смогут узнать своего кумира,  ведь  она их  решила по-настоящему удивить, а возможно даже шокировать в хорошем смысле этого слова.

Милу Кирилюк часто сравнивают с Тарасом Шевченко и Лесей Украинкой. Это и не мудрено, ведь поэтесса является коренной жительницей Киева, поэтому не впитать в себя эту творческую атмосферу Украины она не могла. К тому же молодая женщина считает себя патриоткой своей страны. В своих поэтических произведениях, подобно украинским поэтам, которых она считает необычайно сильными и в то же время оптимистичными,  поэтесса  раскрывает различные  социальные проблемы. Например, её волнует тема вымирания сёл, украинского языка, также  не проходит Мила и  мимо  детей. Об этом говорит прежде всего то, что поэтесса  написала гимн для спортивного клуба «Добро». Произошло это ещё во времена её работы в газете «У озера», ведь там она  трудилась ещё  и как журналист, поэтому ходила в различные  недавно открывшиеся организации, общалась с  руководством и даже могла написать статью. Примерно также произошло и со спортивным клубом, куда она зашла просто так, но когда рассказала его директору о том, что пишет стихи, он понял, что Мила  именно тот человек, которого они так долго ждали, потому что как раз в это время нужно было написать текст к гимну клуба в честь его 10-летия.
На каждую из вышеперечисленных проблем у Милы есть своё стихотворение. Например, когда речь заходит о вымирании сёл, вполне закономерен   стих «Вимирають села України», при обращении к родному языку, который терпит негативные изменения, можно услышать очень лирическое  произведение «Болить душа за рідну мову». Также выделяет поэтесса своё стихотворение «Легко», в котором сопротивляется ударам судьбы и пытается заменить тяжёлое на лёгкое. Против кризиса в стране и поднятия боевого духа есть у неё стих «Підведіть люди голови вище», который она когда-то рассказала женщине, безуспешно торгующей на рынке, и тем самым помогла ей воспрянуть духом. Особенностью стихотворений Милы является то, что она всегда пишет правдиво и ничего не придумывает. К тому же, в её поэзии есть своя изюминка: она либо в конце любого стиха ставит многоточие, чтобы люди сами смогли над чем-то призадуматься, либо оканчивает его на позитивной ноте. К тому же подходит к каждому своему поэтическому произведению логически. Вначале выбирает важную для себя  тему, а затем уже начинает размышлять и даже философствовать. Поэтесса пишет  о любви к украинскому народу, быте, природе, освещает проблемы взаимоотношений между свекровью и невесткой, тёщей и зятем,  а также рассказывает о многом другом.
Несмотря на то, что сегодня Мила пишет стихи, поздравления, тексты к песням на самые разные темы, когда-то она была несколько не уверена в своём  предназначении. Уверенность появилась лишь тогда,  когда незнакомые ей раньше люди начали хвалить, некоторые даже плакали, в т.ч. и мужчины, а ведь вызвать  слёзы у настоящего и сильного парня порой бывает просто невозможно, на это способна лишь непобедимая сила поэтического искусства.
Мила своё поэтическое творчество называет даром, потому что уверена, что не каждому человеку дано писать стихи. К тому же, совсем недавно одна женщина сказала Миле, что у неё есть дар считывать информацию с человека и воспроизводить это в стихах. Кстати, на творчество её вдохновляет любовь, красота, любимый город, о котором она написала песню под названием «Як я люблю вечірній Київ», ну и конечно добрые, позитивные светлые люди, которые, по её словам, придают уверенности в своих силах и таланте, а он, как известно не всегда воспринимается как награда, его  ещё нужно рассматривать  и как  испытание, которое тебе даёт Господь, и с которым ты должен достойно пройти через всю свою жизнь с её радостями и горестями.

Мила Кирилюк верит в Бога, судьбу и помощь вселенной, ведь как когда-то сказала украинская певица  Ани Лорак: «Если человек действительно о чём-то мечтает, ему в его начинаниях будет помогать вся вселенная».  К тому же поэтесса любит людей и старается не замечать их недостатков, а также мелких бытовых мелочей, таких, например,  как длинные очереди. Однажды, простояв  около 4 часов в налоговой, она написала  несколько  сильных, по мнению поэтессы, стихотворений, так что её время зря  потрачено не было. Между тем  раньше поэтесса была очень обидчивой, ведь не могла понять, как люди не могут сдерживать  своих обещаний и затем начинают извиняться под новый год или в «прощёное воскресение». Но когда все препятствия пройдены, человек становится сильнее. Так произошло и с Милой, которая сегодня задумывается над  созданием  цикла  стихотворений в виде поучений, а одно из них будет начинаться с фразы «Я всех прощаю».

Есть у поэтессы и стихотворение-песня  на украинском языке о женщине. Уж она точно знает, какой должна быть настоящая девушка, а в ней, прежде всего, должны преобладать черты женственности, искренности, мудрости, обаяния, умения быть красивой, зажигательной, интересной, естественной, ну и, безусловно, не бояться быть индивидуальной, уметь оставаться самой собой, много работать и духовно развиваться, а также уважать свои интересы. Кстати, таким человеком она считает Народную артистку Украины – Нину Матвиенко, с которой ей довелось познакомиться на одной выставке, которая проходила в Киеве.
Именно таким девушкам и женщинам она посвящает своё стихотворение, а также всем тем, кто стремится к этому  идеалу.

Мила Кирилюк – «Про жінку»

Вона сміється, як сонце,
А в серці дощ іде…
Її душа – віконце,
Відчиниш і ввійдеш.

Вона на квітку схожа,
А квіти різні є…
Красива, загадкова,
У радості цвіте!

Бо Жінка красива
Тоді, як щаслива!
Про щастя жіноче
Розказують очі…

Хай кожна дружина
Цвіте, як жоржина!
Відкрийте віконце,
Бо Жінка – то сонце!

КирилюкВспоминая весь свой творческий путь, Мила Кирилюк может выделить одного очень важного человека в своей жизни. Это её школьная учительница украинского языка и литературы – Галина Ивановна Ярёменко, которая не просто обучала своих учеников, но делилась с ними  мышлением, а также учила  не сливаться с толпой, а быть прежде всего личностями. Она, по словам Милы, тоже была очень творческим человеком, любила поэтов и посещала различные литературные вечера.
По собственному признанию Милы, значительно ей помог и молдавско-румынский исполнитель Славич Мороз, для которого она начала  писать тексты на украинском языке. Настоящим шедевром стала песня «Давній дощ», которая стала её стартовой площадкой в мир шоу-бизнеса.
Сегодня Мила Кирилюк упорно работает над двумя своими сборниками – российским и украинским. Названия их вполне жизнеутверждающие и позитивные: «Я хочу сколихнути світ» и «Чаще улыбайся жизни, пусть она улыбнётся тебе».  После выхода обеих сборников у поэтессы планируется творческий вечер, на который будут приглашены все её друзья и поклонники. К тому же, не за горами и  выход новых песен в исполнении Юлии Приз, написанных в сотрудничестве с Милой. Кстати совсем недавно певица, Анна Осташевская, завоевала премию Гран-при на фестивале «Украина и Россия» с песней «Небо», слова к которой написала поэтесса.
Несмотря на то, что Мила много работает, она любит и отдыхать, по большей части в компаниях где-нибудь на природе, где её тоже иногда просят что-нибудь сочинить, ведь друзья сравнивают её с известным поэтом-песенником – Ильёй Резником, который, по их мнению, может сочинить что угодно и где угодно.  Есть у поэтессы и любимое выражение, которое  она взяла от Леси Украинки – «щоб не плакать я сміялась», а ведь это истинная фраза настоящего оптимиста, но себя Мила считает ещё и очень открытым, искренним человеком. К тому же, один её знакомый, не понаслышке знающий о шоу-бизнесе, называет её максималисткой, а также подчёркивает её нежную натуру, утверждая что даже с  такими чертами характера можно взорвать этот жёсткий мир.
Мечтает молодая, но подающая большие надежды поэтесса познакомиться  с композитором Николо, стать востребованной и обрести счастье.
Как самая настоящая украинская женщина, Мила предпочитает украинскую кухню, обожает картофельные драники, а одного своего гостя, приехавшего издалека в Украину, однажды угостила настоящим украинским борщём, с салом, чесноком, зеленью, сметаной и свекольным квасом.

Мила Кирилюк – поэтесса, которая точно знает,  как должна выглядеть настоящая женщина!!!

Анна Кондратьева


Теперь дома можно не только наслаждаться красивыми стихами, но и улучшить здоровье. Полезный кислородный коктейль в домашних условиях сделает вашу жизнь здоровее.


Комментарии

6 комментариев к “Мила Кирилюк – поэтесса, знающая секрет настоящей женщины”

Натаня

Огромное спасибо Анне Кондратьевой за статью о замечательной поэтессе Миле Кирилюк!!! Из статьи узнала много того,чего не знала о Миле! Миле,хочу пожелать плодотворных творческих успехов!!! Милочка,нам очень нужны Ваши добрые,красивые стихи!

Опубликованно: 21 марта 2011 в 22:21

Инна

Спасибо за новые имена.

Опубликованно: 22 марта 2011 в 12:09

Людмила

Спасибо большое Анне Кондратьевой за статью. Я тоже узнала очень много и нового о Миле и ещё больше заинтересовалась её творчеством.А недавно я прочла Милочкины стихи своим детям и была очень удивленна ,что они просили «добавки»… Спасибо большое Миле за её талант!!! Желаю ,что бы её творчество процветало и находило все больше своих поклонников.

Опубликованно: 22 марта 2011 в 12:45

Лена

Мила Кирилюк — очень одарённый и глубоко чувствующий человек, с чёткой гражданской и патриотической позицией, талантливая поэтесса и одновременно, милая, привлекательная, нежная и прекрасная Женщина,замечательная Мама и любящая Жена. Я очень рада, что Анна Кондратьева это увидела и сумела передать в своей статье. Творческий потенциал Милы — неисчерпаем, её творчество многогранно! Её стихи заставляют задуматься, а песни трогают за душу и никого не оставляют равнодушным! У Милы множество почитателей её творчества, но очень хотелось бы пожелать и серьёзных спонсоров, которые помогли бы большему количеству людей познакомится с нашей МИЛОЙ и её стихами!!!

Опубликованно: 23 марта 2011 в 23:41

Инна

А я бы все-таки на Вашем месте взяла бы интервью у Милы

Опубликованно: 25 марта 2011 в 14:04

Анастасия

Светло и с любовью. Спасибо! Очень интересная статья.

Опубликованно: 13 октября 2015 в 23:35

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение