МаскарпонеВесной всегда хочется чего-то нового: впечатлений, запахов, звуков; чего-то такого с труднопроизносимым, но обязательно лаконичным названием, от которого бы так и веяло морем, пальмами, южной романтикой; чего-то такого, что возбуждало бы уставшее от зимнего однообразия воображение…
В общем, хочется чего-то необычного – для души и для тела. Хотя бы и на своей кухне.

Кто-то метко заметил, что все гениальное —  просто.
В качестве гениального мы возьмем мягкий итальянский сыр Маскарпоне и приготовим его по-простому, в домашних условиях.
Для тех, кто не очень разбирается в сырах, Маскарпоне – это очень мягкий итальянский сыр. По консистенции он близок к домашнему жирному творогу или очень густой сметане.
Основной ингредиент для приготовления этого сыра – сливки жирностью 20 %  и выше.
Итак, понадобятся:
1) сливки (жирностью от 20 до 35 %) – 1 л;
2) лимонная кислота (1/3 чайной ложки) или лимонный сок;
3) чайная ложка воды;
4) емкость для кипячения сливок;
5) дуршлаг;
6) чистое льняное полотенце.
Секрет приготовления Маскарпоне весьма прост, однако именно эта простота придает сыру изрядную долю изысканности: нужно всего лишь довести сливки до температуры 75-90 °C, после чего добавить лимонную кислоту. Лимонная кислота нужна для того, чтобы начался процесс сворачивания сливок.

Итак, выльем сливки в эмалированную посуду и поставим на небольшой огонь, не забывая аккуратно помешивать. После того, как на сливках появятся первые пузырьки (этот момент и будет приблизительно соответствовать необходимой температуре), следует развести лимонную кислоту (лимонный сок) в чайной ложке воды и аккуратно влить в немного загустевшие на огне сливки.
Не забывая помешивать сливки венчиком в течение 15 минут, наблюдаем, как сливки густеют прямо на глазах – начался процесс сворачивания.
По истечении 15 минут снимаем с огня свернувшиеся сливки. Укладываем на дуршлаг сложенное в 2 слоя льняное полотенце, и аккуратно вливаем туда будущий сыр.
Сыворотке необходимо дать возможность стечь, поэтому оставляем сыр в дуршлаге ми-нут на 30–40, не забывая его периодически помешивать, чтобы отделение сыворотки от собственно сыра проходило быстрее.
Через положенные 30–40 минут выкладываем сыр в заранее приготовленную емкость, которую отправляем в холодильник на несколько часов, чтобы сыр немного отвердел.
Вуаля! Лакомство готово! Приятного аппетита!
Итого: из 1 л сливок 20 %-ной жирности получается около 350–400 граммов вкуснейшего Маскарпоне.
Конечно, скептики могут кисло заметить, что незачем придумывать себе лишние заботы, тратя время на приготовление этого замечательного сыра. Кроме того, для приготовления десертов (тирамису или профитролей с маскарпоновым кремом) со спокойной душой можно взять Маскарпоне, купленный в магазине, либо же, на худой конец, заменить его домашним жирным творогом, смешанным для большей мягкости со сметаной. Но, согласитесь, гораздо приятнее утром выпить чашечку свежего кофе с сыром, сделанным своими руками! И не менее приятно угощать гостей знаменитым итальянским десертом тирамису с Маскарпоне, любовно приготовленным на собственной кухне.

Голоскок Алина
[five-star-rating]








Хороший отдых в Крыму просто невозможно представить без хорошей гостиницы. Отличные гостиницы в Севастополе помогут вам отдыхать с удовольствием, изысканными блюдами и комфортом.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение