большая разницаНаверно, во все времена встречались такие пары. Она – молода и наивна, он – мудр и надежен; она – повидавшая жизнь женщина, он – зеленый амбициозный юноша… Сегодня таких пар становится все больше, и разница в возрасте между мужчиной и женщиной доходит до немыслимых величин! Если раньше смешно было видеть девушку с мужчиной, который годится ей в отцы, то теперь нормальным стало присутствие рядом с молодой барышней «дедушки». На тему разницы в возрасте много спорят, много говорят. Так все-таки, любви все возрасты покорны или не совсем?

Конечно, любовь – это сложное чувство, которое порой совершенно не поддается логическому объяснению. Мы ведь всегда влюбляемся в самых неподходящих, в самых плохих для нас, в самых недоступных.  Однако давайте оставим дискуссии по поводу наших подсознательных критериев выбора партнера. У каждого эти критерии свои, каждый сам решает, кого любить, ведь так?
Поговорим о возрасте. Безусловно, на первый взгляд все эти парочки кажутся ненормальными. И первые мысли, возникающие при виду молодой девушки с, мягко говоря, немолодым мужчиной, звучать примерно так: «Как такая молодая может быть с таким, как он? Он же старый для нее! Да она с ним только из-за денег!» Не спорю, сейчас вокруг можно найти миллионы подобных примеров, однако давайте не будем вешать на всех один ярлык. Лучше взглянуть на эту ситуацию глазами психологов. И вот что они говорят.
Девушки всегда мечтают о принце на белом коне. Это факт. С возрастом эти мечты, конечно, притупляются, однако не исчезают бесследно. Даже будучи в очень даже сознательном возрасте, девушка все равно подсознательно ищет свой идеал, просто снимает с идеального незнакомца бирку принца и на ее место вешает табличку «МММ». Причем образ этого самого «МММ» почти всегда один и тот же. Почему? Все благодаря традиционному воспитанию. В детстве нам читают одни и те же сказки про красивых, умных и сильных принцев. Плюс к этому огромнейшее влияние на наше дальнейшее отношение к мужчинам оказывают наши отцы. Все дети уверены в том, что их папа – самый сильный, самый умный, самый обаятельный, остроумный, он может все в доме починить, все расскажет и покажет, самый надежный, всегда поддержит… портрет любимого отца плавно перетекает в список требований к «МММ». И заметьте, сколько из вышеперечисленных качеств вы бы хотели видеть в своем избраннике? Поэтому очевидно, что представления об идеальном мужчине у среднестатистической девушки примерно такие: он умный, надежный, сильный, с ним спокойно. Естественно, что сверстники в список мужчин, обладающих такими качествами, попадают редко. Соответственно, легче всего в сердце молодой девушки легче всего пробраться мужчине постарше, ибо, кроме всего прочего, подсознательно она ассоциирует такого мужчину с отцом (подчеркиваю, подсознательно!). Так что тягу девушек к более старшим партнерам, в принципе, можно оправдать.
У мужчин все почти так же, за исключением некоторых нюансов. Например, они, подобно тому, как женщины идеализируют отцов, боготворят своих матерей. Только вот требования у них немного не такие, как у женщин. Если хотим от мужчины в первую очередь силы и надежности, то мужчины ждут заботы и ласки. Их нужно любить, холить и лелеять так, как делала в детстве мама. Однако при таких желаниях возможно два сценария развития событий. Наступление одного из них зависит от того, на какой стадии своего детства мужчина наиболее зациклен. Если ему по душе младенчество, то он будет искать себе «мамочку», то есть такую женщину, которая бы заботилась о нем и ограждала бы его от земных напастей. Если же мужчина с большей радостью вспоминает, к примеру, школьные годы, тогда наоборот, ему нужна спутница младше, чтобы уже он сам защищал и охранял ее. А она его за это любить будет.
На мой взгляд, это объяснение – самое логичное из тех, что мне доводилось слышать. Как видите, дело тут не в недоступности, а в подсознании. А поскольку с подсознанием своим мы ничего не можем поделать, то и волноваться не стоит. Поэтому мой вам совет, если уж вы оказались в такой ситуации, что у вас с вашим партнером разница в возрасте больше пяти лет, не переживайте! Любите его таким, каким его вам послала судьба, и наслаждайтесь минутами, проведенными рядом с любимым человеком! ЛюбИте, раз лЮбите, милые мои, и жизнь станет гораздо приятней и интересней!

Екатерина Леонова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение