женская слабостьОднажды я была свидетелем удивительной сцены: свадьба, невеста с женихом направляются к ЗАГСу, жених неправильно понимает друга свидетельницы  и кидается разбираться. Элементарный комплекс неполноценности чуть не сорвал день, который должен был стать самым счастливым днем в жизни жениха и невесты.
У каждого человека есть его маленькие слабости, «пунктики», толкающие его на необдуманные поступки. Но так ли это плохо? Или есть возможность обуздать свою маленькую слабость, направить в правильное русло и извлекать из этого пользу?

Моя большая слабость – это потакание желудку. Мой девиз: не оставляй на завтра то, что можешь съесть сегодня. Думаю, это самый неприятный «пунктик», о котором я только слышала. Благо, я генетически не предрасположена к полноте, но в будущем, думаю, надо будет что-то решать, иначе я в дверь не пролезу с этим «багажом».

Мой «пунктик» — это то, что я не люблю кого-то подводить. Я сделаю хуже себе, но зато успею помочь другому.

Моя слабость – это курение. Я понимаю, что это сказывается на состоянии моей кожи, зубов, моего здоровья, но не бросаю курить. Даже не пытаюсь.

Не смогу уснуть, пока не перемою всю посуду и не уберусь так, чтобы все сверкало. Даже если не спала двое суток и валюсь с ног, я, как добросовестная хозяйка, направлюсь за тряпками и щетками.

Своей слабостью я считаю неумение выплескивать эмоции наружу. Кто-то назовет это силой воли, но это не так. Я не умею закатывать скандалы, не умею кричать, ругаться. Страдаю от этого только я, моя психика. Я осознаю, что держать все в себе вредно, но ничего с этим поделать не могу.

Много таких историй. В мире столько же «пунктиков», сколько женщин. Ведь на то она и представительница слабого пола, что может иметь слабинки. И с ними надо смириться. Как сказал О. Уайльд «Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать». Да, что-то ты сможешь переделать, но надолго ли? Ведь в этом твоя сущность. И в том твоя особенность, что ты смотришь мультики за завтраком, хотя тебе 25.  Да и, действительно, слабость или особенность? Может это на самом деле нормально? Ведь у других народов что-то для нас тоже кажется странностью, а для них это норма. Например, в некоторых племенах на Папуа Новая Гвинея считается нормальным приветствовать мужчину, прикасаясь к кончику его «достоинства». Сделай у нас кто-нибудь что-то подобное, шока вокруг было бы не мерено.

Интересно, что слабости – удел не только обычного человека. У великих людей тоже были свои заморочки. Например, Рембрандт не мог правильно распоряжаться деньгами. Ради желания коллекционировать он скупал все – от жемчуга до венецианского стекла, что впоследствии привело его к банкротству. Леонардо да Винчи так боялся, что злые силы используют его изобретения, что все свои записи делал задом наперед. Отто фон Бисмарк по настоянию своего врача даже сидел на диете, настолько неумерен он был в еде. К 30 годам он весил столько, что заволновались даже его родные, опасаясь, что он не сможет самостоятельно передвигаться.
Однако не следует думать, что раз им можно, почему бы не позволить себе легкие «погрешности». Пойми, что любая неумеренность, будь это необузданная ярость или повышенная любовь к чистоте, это проблема. Давай на примере нескольких слабостей рассмотрим, как можно исправить положение в свою пользу.
Для начала давай поймем для себя, что слабость – не обязательно плохо, просто неправильно поставлен вопрос о полезности твоего «пунктика».

Допустим, твоя слабость в том, что ты выплескиваешь все свои эмоции дома, а в обществе ты вся такая благосклонная и культурная. Это не плохо. И это встречается довольно часто. Мой папа делал то же самое. Со своими подчиненными он был сдержан, с начальством холоден и вежлив, а дома он тиранил и срывался на каждую мелочь. Это конечно не правильно, но давай попробуем найти хорошее, а оно есть. «На улице» он лицемерил, что, кстати, было на пользу его карьере. Но ты же не хочешь, чтобы лицемерие бытовало и дома? Значит, плюс есть – дома он честен. Но давай посмотрим с другой стороны, получается, что он думает и заботится о чувствах других, а до чувств своих близких ему нет дела. Если ему постараться помнить об этом, думаю, ему будет легче контролировать свои эмоции и проявлять рассудительность дома.
Как использовать свою слабость во благо? Перед тем, как зайти домой, подумай, твои родные не виноваты в том, что ты устала на работе, и тебя там все раздражают. Вспомни, как сильно ты любишь свою семью. Представь, как они сейчас торопятся успеть сделать ужин к твоему приходу. А вот когда тебя переполнят все эти чувства, можешь спокойно заходить и расплескивать свои эмоции. Вот увидишь, как все изменится.

Если твоя проблема – неумеренность в еде. Как оставаться худышкой при неумеренном обжорстве? Помню, еще в детстве услышала по телевизору фразу: «ешьте голым перед зеркалом». Попробуй съесть лишний бутерброд с кетчупом, ветчиной, горчицей и солеными огурчиками, когда с зеркала на тебя смотрят лишние килограммы, свисающий живот и жирок по бокам.
Как использовать свою помешанность на вкусах и ароматах? Можешь пойти на кулинарные курсы и совместить приятное с полезным. Во-первых, у тебя появится замечательная возможность тренировать свою силу воли. Во-вторых, твои внутренние инстинкты помогут тебе творить незабываемые блюда, и твои домашние будут очень рады твоему новому увлечению. Пойдешь ты кулинарствовать или нет, главное соблюдать некоторые важные правила.
Твой первый помощник в том, чтобы не набирать вес – это вода. За 20 минут до приема пищи выпивай стакан воды. Это создаст иллюзию не очень уж голодного желудка и поможет пищеварению. В течение дня также старайся побольше пить жидкости.  Если злоупотребляешь процессом снятия проб блюд, старайся налегать на легкоусвояемые полезные продукты, а не на тяжелые и калорийные.  Есть также несколько способов обмануть свой неумеренный аппетит и уверить его в том, что ты наелся, при том, что ты не сметешь все, что встретится на кухне, а съешь лишь необходимую норму. Для начала привыкай есть медленно, с наслаждением, вкушая каждый кусочек. Этим ты отвлечешь себя от суеты и нервов, что поспособствует хорошему перевариванию пищи, а также ты не съешь лишнего к тому моменту, когда почувствуешь сытость. Кушай с небольших блюд, это визуально заставит твой организм поверить в то, что порция не маленькая. Если ты считаешь это глупостью, попробуй свою порцию переложить на большое блюдо, и тебе сразу захочется попросить добавки.

Еще один «пунктик», который встречается не редко – это неумение сосредотачиваться. Это удел чуть ли не всех представительниц прекрасного пола. Концентрация и женщины – вещи, никак не совместимые одно с другим. Попробуй по дороге куда-нибудь думать о чем-то одном. И ты заметишь, что к концу прогулки в твоей голове побывает уже уйма мыслей и планов, и ты даже не вспомнишь, о чем собиралась думать всю дорогу. Как бороться с этим? Просто удерживать свое внимание силой внутреннего убеждения, как в детстве тебя заставляли доделать уроки, пытались заинтересовать, убеждали, что это тебе очень нужно. Ты же и сама понимаешь, что надо что-то доделать, чтобы оно представляло ценность? Напоминай себе об этом.
Смешно смотреть на эти слова, учитывая, что пока писала это, успела и поужинать, и кино посмотреть, и с котом поиграть.
Как эту слабость использовать? Она пригодится тебе в твоих начинаниях. Допустим, ты вернулась с работы и до прихода мужа у тебя часа два. Твоему взору открывается отсутствие ужина, тазик стирки и необходимость в легкой уборке. Не будь у тебя этой слабости, ты бы запаниковала и либо вообще ни за что не взялась, либо сделала бы что-то одно. Но ведь концентрация не твой конек! Ты будешь хвататься то за одно, то за другое, в итоге увидишь, что начато все, значит, обратного пути нет, придется все заканчивать. Результат: за два часа ты успела сделать все дела. Таким же образом эта маленькая слабость поможет тебе в поисках работы, в выборе подарка любимому, в приготовлении новогоднего ужина и во всем остальном, где «глаза боятся…».

Неумение идти на компромиссы. Если твое видение – это «либо так, либо никак», значит твоя задача – научиться уступать. Уступать интересам других, своим капризам, изменениям в планах. Да, пользоваться этой слабостью в своих интересах можно каждую минуту – дома, на улице, в росте карьеры. И тут даже советы не нужны. Бескомпромиссность можно использовать везде, но так ли нужно всегда поддаваться этой слабости? Определи для себя, что так ли интересно жить, когда контролируешь все – от того, в который час вернулся твой ребенок со школы, до того, согласятся ли все твои подружки справлять 8-е марта именно в твоем любимом ресторане. Может, стоит хоть раз взять всю свою силу в руки и пустить все на самотек. Может, именно в доме у одной из подруг вы так весело справите праздник, что ты и не ожидаешь. Именно такие мелочи, которым ты позволяешь быть, сама того не планируя, могут внести некий шарм в твою жизнь.

Ты наверняка заметила, что ключевой момент в решении проблемы с обузданием слабости состоит в том, чтобы ее заметить. Работу над нашими «пунктиками» давно пора ввести в список обязательных предметов в школе. А пока этого не произошло, остается только жить с ними плечо к плечу, чтобы они не мешали тебе, а ты им.

Ника

[five-star-rating]





Звезды всегда работают только «по пунктам» и поэтому находятся на вершине славы. Читай новости шоу бизнеса и выстраивай свою стратегию успеха.


Комментарии

3 комментария к “Эти великие наши слабости, или работа по «пунктам»”

Сундучатинко

очень трогает душеньку 🙂

Опубликованно: 27 марта 2011 в 16:29

Сундучатинко

и даже показалось, что до боли знакома эта ситуация.. интересно, что за ангелочек без крылышек писал это 🙂 просто блеск!!!

Опубликованно: 27 марта 2011 в 16:32

Светлана

Мой «пунктик» – это то, что я не люблю кого-то подводить. Это про меня: для всех,но не для себя

Опубликованно: 1 апреля 2011 в 16:39

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение