молодежьЛегко ли быть молодым? Сложный вопрос! Думаю, у каждого свое мнение по поводу этого.
Разные поколения по-своему отвечают на этот вопрос. Взрослые люди говорят: «Нам, молодым, было трудно, все приходилось делать самим, мы были более серьезными и сосредоточенными». А нынешнюю молодежь они считают ветреной, легкомысленной, не способной принимать самостоятельные решения. Я считаю, это мнение ошибочно.

Всегда говорят, что быть молодым легко, как говорится, молодым у нас везде дорога. Да, конечно, перед молодежью открыто множество путей. Она имеет больше возможностей, чтобы самореализоваться. Но ведь чтобы добиться всего этого, стоит немало потрудиться. Поэтому молодость – это труд, это усилие, это первый шаг самостоятельной, взрослой жизни.
Легко ли быть молодым? Мы, молодые люди, в большинстве своем, строим свою жизнь без поддержки, без опоры, и, закладывая ее фундамент, главное – не ошибиться. Зачастую нашим внутренним советчиком становится наш внутренний голос, интуиция, наш разум. То есть все, что мы делаем, делаем сами.
Молодежь сама стремится к самостоятельности, хотя она и есть главная трудность. Но сложно только вначале, а потом тебя одолевает гордость за то, что свою жизнь ты построил самостоятельно, без чьей-либо помощи.
Не отрицаю, есть молодые люди, которым живется легко и привольно; они имеют опору тех людей, которые везде и во всем помогут, которые за них что-то сделают, подскажут, подтолкнут. Не молодость, а просто сказка! Но следует заметить, что такие люди никогда не станут взрослыми, всегда будут молодыми. А весело ли всю жизнь быть «молодым стариком»? Думаю, не очень.
Еще одна трудность молодых людей заключается в том, что им приходится постоянно доказывать, что они могут делать многие вещи не хуже, чем взрослые, не хуже, чем пожилые, опытные люди. Кстати, интересно, что молодежь многие считают неопытной, неумелой, тех же самых студентов, выпускников колледжей, вузов и так далее. Им не доверяют, им сложно устроиться на работу, ведь у «чуть оперившихся птенцов, вылетевших из родительского, студенческого гнезд», нет опыта. Но где же его взять, если везде отказывают? И неужели опыт имеет определенные возрастные границы, умение приходит со временем? Почему нам, молодежи, не доверяют, не дают возможности показать, что мы что-то умеем, на что-то способны? Ведь множество талантливых, образованных молодых людей не могут найти себя, применение своим способностям.
Показывать себя, доказывать, что молодость не признак неумелости, неспособности, легкомысленности, а, наоборот, признак серьезности, целенаправленности, устремленности, готовности действовать, расширять горизонты.
Да, это трудно, и, может быть, поэтому молодость не малина, не сладкая жизнь, полная чудес. Приходится пробиваться самим. Хотя, наверно, трудная, нелегкая молодость  — правильная молодость, ведь только преодолев все преграды, все «камни жизни», молодой жизни, мы по-настоящему почувствуем ее вкус. Трудности закаляют молодежь, делают ее сильнее, настойчивее, требовательнее, прежде всего, самим к себе. Как говорится, через тернии – к звездам. И это латинское изречение, думаю, должно стать жизненным кредо всех тех молодых людей, которые хотят многого добиться в жизни.
Итак, легко ли быть молодым? Сложно, но именно трудности воплотят наши мечты и желания в реальность, приведут нас к счастливой жизни.

Ксения Синюкова

[five-star-rating]





Быть всегда молодым поможет природа! Качественное строительство водоема,строительство водоемов преобразит вашу дачу и поможет наслаждаться красотой!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение