шопингКак обычно, в субботний вечер, я решила направиться за продуктами. Недолго думая куда поехать, я собралась и вылетела из своей комнаты. Подбежала впопыхах к вахтёрше и спросила у неё как доехать до Акрополиса. Она, попутно задавая мне какие-то вопросы о жизни в общежитии, рассказала, как добраться до пункта назначения. Я без приключений доехала до гиппермаркета. Нашла, где находится Maxima, схватила корзину и начала летать между прилавками. Глаза разбегались! Всё напоминало о предстоящих праздниках!

Я уже не думала о том, что мне нужны продукты. Мои мысли были о подарках: что же кому подарить. И тут, вдруг, какая-то женщина, видно с хорошим достатком, как будто разбудила меня — вернула в реальность. Она протянула мне свой фотоаппарат, говоря что-то по-литовски. Я, конечно, поняла, что она хочет, чтобы её сфотографировали, но, так как эта личность меня почему-то заинтересовала, и у меня появилось желание наладить с ней контакт, я решила произнести вслух свою любимую литовскую фразу: “Aš nesuprantu lietuviškai!” Женщина оказалась вполне дружелюбной и сразу начала общаться со мной по-русски. Откуда она узнала, что я русскоговорящая, осталось для меня загадкой до сих пор. Я взяла её фотоаппарат, а она тем временем начала примерять парики и позировать мне. Во время “фотосессии” я начала задавать банальные вопросы о жизни в Литве, на которые она с большим энтузиазмом отвечала. Но как только я задала вопрос об образовании и учёбе – она побледнела. Стало понятно, что этот вопрос её не мало волнует, а меня это ещё больше заинтриговало. Для того чтобы разрядить обстановку, я начала рассказывать смешные истории из своей студенческой жизни. Как оказалось, их у меня не мало. И как-то, незаметно, даже для себя, она начала рассказывать про свою дочь.
Как раньше они бегали вместе по магазинам, часами сидели на кухне, болтая о жизни, рассказывая друг другу всё, о чём только можно было рассказать. Девочка была не глупой. Поступила в один из лучших университетов Литвы. Первые полгода всё было без изменений. Но, вдруг, в один “прекрасный” день всё перевернулось. С ней происходило что-то невообразимое. Начала постоянно задерживаться, на всех повышала голос, была всё время чем-то недовольна, стала скрытной.  Но это было только самое начало переживаний матери. Однажды, она и вовсе не вернулась…
Её до сих пор не могут найти. Семья всё это время скрывает эту историю от публики.
И лишь совсем недавно, мать девочки, перебирая свой верхний гардероб, в одном из карманов нашла смятый клочок бумаги, на котором было написано: “Не ищите. Так будет лучше для всех”.

Наталия Дубяга

[five-star-rating]





Продать выгодно подержанный автомобиль не всегда просто! Но с услугой срочный выкуп авто сделать это просто и выгодно!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение