сумасшедший профессор«Не от мира всего», — так чаще всего говорят про людей творческих и гениальных, которые смотрят на вещи несколько под иным углом нежели простые, не наделенные особыми талантами  люди. Но точно так же говорят и про людей с умственными отклонениями. И если одним мы приписываем статус «гений», то других мы именуем не иначе, как «псих», «сумасшедший», «больной» и пр. Так как же определить, где находиться эта грань между болезнью и даром свыше?

Истории известно множество случаев, которые в свое время позволили бы смело назвать ныне признанных  гениальных людей безумцами или, что называется, «тронутыми». Примеров можно привести масса, так как практические все люди, наделенные каким-либо гением, помимо этой особенности также имели и кучу других, далеко не всегда понятных и объяснимых. Чтобы не казаться голословной, приведу несколько примеров.

Пифагор (греческий математик, теорему  которого мы помним ещё со школы)  открыл для себя свою собственную религию. Однако эта религия «Pythagoreanism» была абсолютно безумной. У нее было 2 основных догмата: переселение душ; бобы – это зло. Да, не какие-то там образные, сверхъестественные бобы, а простые бобы.

Безумные директивы:

— Ни при каких условиях не ешьте бобы.
— Разглаживайте все складки на подушке/постели.
— Не спите поперек кровати.
— Не гуляйте по шоссе.
— Не позволяйте ласточкам гнездиться под крышей.

Никола Тесла, физик и инженер, сыгравший  главную роль в открытии: радио, электричества, компьютера, робототехнике,  ядерная физике и др.

Тесла страдал от обсессивно-компульсивного расстройства. Он боялся прикоснуться к любому предмету, на котором было хотя бы немного пыли. Кроме того, Тесла избегал всего круглого. Перед тем как войти в здание, он обязательно трижды обходил его. Если ему приходилось останавливаться в отеле, он требовал себе комнату, чей номер бы обязательно делился на три. За трапезой Тесла всегда пользовался 18 салфетками: 3 кучки по 6 салфеток.

Итальянский психиатр Чезаре  Ломброзо считал, что гений почти всегда шизофреник. Только вот если шизофрения — заболевание, передающееся по наследству, то гениальность же в свою очередь не передается никогда. Она вспыхивает неожиданно, часто у далёких от совершенства родителей. Отец Бетховена был алкоголиком, мать — ограниченной женщиной, умершей от туберкулёза. Интересно и то, что дети гениев часто рождаются идиотами.
Получается, что между такими, на первый взгляд, разными понятиями как «гений» и «сумасшедший» существует совсем небольшая разница? И что, исходя из этого довода, можно предположить, что у шизофреника не меньше шансов стать гением, чем у гения сумасшедшим? Но только вот почему-то второе случается гораздо чаще нежели, чем первое. Так, может быть, тогда гениальность  — это особый вид шизофрении?

Психически больные:
1. Литераторы: Эдгар По, Бодлер, Верлен, Флобер, Достоевский, Гоголь, Хедерлин, Стринберг.
2. Философы: Сократ, Декарт, Платон, Кант, Шопенгауэр, Спенсер, Ницше.
3. Учёные: Паскаль, Ньютон, Фарадей, Эйнштейн, Дарвин, Циолковский.
4. Композиторы: Глюк, Гендель, Шуман, Бетховен, Доницетти, Перголези.
5. Политики: Наполеон, Гитлер, Сталин, Муссолини.

Информация к размышлению:
1.Психически больными были 9 процентов современных лидеров, деятелей науки и искусства.
2. 2 процента из них покончили жизнь самоубийством, 3 процента делали попытки.
3. 25 процентов выдающихся поэтов имели психические отклонения.
Нормальными были:
Спиноза, Бэкон, Галилей, Данте, Вольтер, Колумб, Макиавелли, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Шекспир, Шиллер, Моцарт, Пушкин, Кант, Гёте.

Ангелина Лунькова

[five-star-rating]





Гениальному мужчине нужны только гениальные подарки. Изящные картины сваровски оригинально впишутся в любой интерьер и станут предметом гордости вашего возлюбленного.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение