кубинские сигары«Отберите у меня сигару, и я начну с вами войну», — так говорил когда-то британский политик У. Черчилль.  Но я думаю, что  где-где, а на открытии ежегодного Международного фестиваля кубинских сигар (Habano Cigars Festival)  никто этого делать и не собирается.

В конце февраля в Гаване открывается ежегодный Международный фестиваль, посвященный  кубинским сигарам. В нем участвуют более 600 производителей, экспортеров, коллекционеров и просто любителей знаменитого табака из 47 стран мира. Программа  фестиваля включает в себя  выставки, концерты, поездки на табачные плантации, обсуждения и презентации. Проводятся различные конкурсы и аукционы табачных изделий.
А во время обеда, также предусмотренного программой, гостям подают изысканные вина с определенными сортами сигар, разумеется, — без них здесь, ну, никак не обойтись!

Кстати говоря, само слово «сигара» происходит от слова sik-ar, обозначавшем на языке майя процесс курения. А истинных любителей и ценителей сигар  на «языке оригинала»  принято называть «afiсionado».
Но если для кого-то сигара — это увлечение,  возможность приятно провести время и расслабиться, то для кого-то это работа. Оказывается, есть такая специальная должность — различитель цветов. Представитель этой профессии способен распознавать в коричневом табачном цвете до 70 тонов! Именно он раскладывает сигары по коробкам.
На кубинских фабриках, производящих сигары, существует  и еще одна необычная должность — человек, развлекающий крутильщиков. Главная задача «затейника» заключается в следующем: на протяжении всего дня, пока сотни человек скручивают сигары, он без умолку должен все время что-нибудь, да верещать в микрофон. Это может быть, что угодно: последние новости, журнальные статьи, сентиментальные романы, — главное, чтобы работникам было не  скучно.

Фестиваль традиционно посещает Президент страны Фидель Кастро. В 2001 году Куба произвела на экспорт 153 млн. сигар. По меньшей мере, 70% кубинского экспорта сигар предназначено для европейского рынка. Известно, что сигары,  производимые на Кубе, входят в число самых дорогих в мире.

 

Ангелина Лунькова



Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение