витилигоВитилиго – это заболевание кожи, которое выражается белыми пятнами округленной или неправильной формы на разных участках тела, кроме ладоней и ступней. Эти пятна проявляются при исчезновении пигмента меланина на кожи. Чаще всего они проявляются на кистях, локтях, коленях — там, где кожа больше всего травмируется. Болезненных ощущений они не вызывают, беспокоит оно больного лишь как косметический дефект.

Предрасположенность к витилиго может наследоваться. Проявиться эта болезнь может  в любом возрасте. Но чаще в молодом, и чаще всего у женщин. Маленькие пятнышка постепенно  увеличиваются в размерах, сливаются, образуя обширные участки белого цвета.
Каждый хоть раз видел человека с пятнами на лице и других открытых участках тела.  Зрелище из не приятных, но как эмоционально переживает больной, можно только догадываться. Особенно, если это женщина.
Причины возникновения витилиго неизвестны. Есть много предположений: нервно-эндокринные расстройства, наследственное предрасположение, заболевания внутренних органов и желез внутренней секреции, расстройства иммунной системы, хронические воспалительные заболевания, солнечные ожоги и другие факторы.

Взяв интервью у 47-летней женщины, которая больна витилиго, можно сказать, что пути выздоровления придется искать самостоятельно, как делала это наша героиня. Она почти пол года изучала эту проблему, лечилась народной медициной, посещала много врачей, но выход нашла в очистке организма + специальный лосьон «Мелагенин плюс» +  облучение инфракрасными и солнечными лучами. Многие врачи советуют больному избегать длительного пребывания на солнце, так как на загоревшей коже белые пятна выделяются сильнее, а незащищённые пигментом участки очень быстро «сгорают» до волдырей. Но благодаря лучам морского солнца у нашей героине появились на белых пятнах  небольшие пятнышка цвета кожи, которые со временем начали увеличиваться. Конечно, в течении года, они затянулись лишь на половину, но для человека, который всю жизнь пытался избавиться от этой болезни – это большой успех.

«Мелагенин плюс» – это медикамент, способствующий достижению ремиссии острых случаев витилиго, потому, что повышает интенсивность и продолжительность стимулирующего эффекта пигментации кожи. Возрастных ограничений для детей нет. Препарат может применяться в период беременности и лактации.

Универсального способа лечения витилиго нет, а сам процесс длительный, но сдаваться не стоит. Нужно в первую очередь выяснить причину его возникновения, а потом уже искать способ излечения. Самый действенным конечно есть курс лечения на Кубе, в месте, где этой проблемой занимаются специалисты. Там обещают вылечить специальными диетами, чистым воздухом, и тем же самым  «Мелагенином плюс». Но не каждому это по карману.

К сожалению, в виду того, что витилиго — болезнь не смертельная и даже не заразная, медицина обращает на нее мало внимания. Психологический фактор, когда белые пятна на коже доводят некоторых до нервных срывов, не является столь важным стимулом, чтобы исследовательские институты бросились изучать данное заболевание. Однако если вы смиритесь с тем, что впереди у вас долгие месяцы, а то и годы лечения, то вам будет легче, и возможно эта вера станет еще одним шагом к излечению от страшнейшего врага красоты.

АНТИПОВА МАРИНА

[five-star-rating]





Справиться с любой проблемой со здоровьем поможет сайт о красоте мамы и здоровье ребенка, который доступен 24 часа в сутки. Полезные советы никогда не бывают лишними.


Комментарии

Один комментарий к “«Витилиго» – страшнейший враг красоты”

елена

у дочери витилиго пятна появились год назад на пояснице и коленях сейчас ей 8 лет

Опубликованно: 24 июня 2012 в 21:49

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение