русский языкВ наше время возникла большая проблема, связанная с русским языком.
Любой человек скажет, что язык сейчас крайне запущен; он засорен словами-паразитами, такими, как: ну да, вот, как бы, блин и так далее. И это встречается не только в повседневной разговорной речи, но и порой доносится с экранов телевизоров, из радиоприемников. В языке появилось слишком много заимствованных слов.  С одной стороны, это хорошо, но они не должны вытеснять русские слова из нашей речи.

Люди постоянно нарушают литературные нормы. Порой просто режут слух в очередной раз услышанные с неправильным ударением слова: красивЕе, звОнит, катАлог, осУжденный, килОметр  и тому подобные. И ведь не будешь каждый раз кого-либо одергивать, исправлять, ведь людей это раздражает (они и знать не хотят, что говорят неправильно). Кроме того, нередко встречаются неправильные употребления слов, таких, как «одень», «надень». Неужели так трудно понять значение каждого слова? Одеваем мы кого-нибудь, а надеваем  — на себя. Вот как можно одеть курточку? Смешно…
Если бы все это понимали…  А то ведь как в наше время происходит? К филологам относятся с пренебрежением, порой отмахиваются от них, как от назойливых мух, мол, нечего нас учить, сами грамотные. Конечно, в толпе таких «грамотных» по-настоящему умный человек сам будет «белой вороной», самым глупым. У нас ведь не принято выделяться из  толпы, да и опасно, можно стать изгоем.
Быть грамотным сейчас не очень модно. Наоборот, приветствуются  иностранные словечки, сленг, жаргон, порой даже мат…Обидно.
Уже складывается новый русский язык, и в нем огромное количество заимствованных слов (айфон, айпод, менеджер, франчайзинг). Я против такой замены! Русский язык должен оставаться прежним! И его нужно срочно  спасать от «засорений». Речь не идет о какой-то реформе языка, нет. И чистый язык классики вряд ли приживется. Надо найти золотую середину: не погружаться полностью в язык русской классики и остановить повсеместное распространение сленга, иноязычных слов, «паразитов». И самим постоянно обучаться. Быть грамотным снова должно стать модным!

Ксения Синюкова

[five-star-rating]





В моде всегда ювелирные украшения. Отличный ювелирный магазин киев предлагает вам широкий выбор украшений на любой вкус!


Комментарии

10 комментариев к “О проблемах русского языка, или почему грамотность не в моде”

Инна

Ксения,спасибо за столь актуальную статью…Я бы и наше телевидение задела. В » Прайд-Тв» на канале «Домашние животные» выходит передача «Зоосалон». Женщина,которая стрижет собак,постоянно говорила в эфире слово » ихний». Ну,нет такого слова в русском языке. Есть слово «Их». Вторая программа данного канала и той же телекомпании снимают передачу » Клиника». На листке направления было написано: САБАКА ГАБИ ( цитирую дословно).Потом было правильно…

Опубликованно: 25 февраля 2011 в 15:30

автор

Очень приятно, что Вы оценили, Инна. Да на самом деле, ошибок на телевидении очень много. и было бы очень хорошо, чтобы их, наконец-то, начали исправлять

Опубликованно: 26 февраля 2011 в 19:16

Инна

Попробуйте что-то сказать шеф-редакторам данных программ и как у вас в статье «в толпе таких “грамотных” по-настоящему умный человек сам будет “белой вороной”, самым глупым. «

Опубликованно: 2 марта 2011 в 12:38

Инна Демкив

Эту статью,в топ-1номером и чтоб вниз не спускалась.

Опубликованно: 16 марта 2011 в 12:25

Инна

Сегодня была поражена что в программе » Доброе утро» или «С Добрым утром» ведущая Арина Шарапова допустила ошибку в слове «убраться».Вместо слова «убраться» сказала «убираться».Причем никто даже не задумывается,что слова «убраться» и «убираться» имеют разные значения слова.
Энциклопедии
УБРАТЬСЯ
УБРАТЬСЯ, уберусь, уберёшься; ался, алась, алось и алось; совер. 1. Привести в порядок что н., произвести уборку, убрать (в 4 знач.) что н. (разг.). У. в квартире. У. к празднику. 2. То же, что нарядиться (о человеке устар.). У. в праздничный…

Опубликованно: 22 марта 2011 в 12:18

Александр

Да,русский язык унас на телевидении еще в том состоянии.Без конца у корреспондентов слышу слово «Ихний». Мне тоже интересно,есть ли цензура на телевидении,чтобы выпускать в эфир подобное и кто отвечает за это ?

Опубликованно: 25 марта 2011 в 18:00

Naden'ka

Извините, конечно, но мне не понравилась статья. Точнее не понравилось как автор пишет. Чувствуется, как его (автора) всё это бесит. А журналист должен быть беспристрастным. А что касается телевидения, то смотрите правильные каналы — федеральные.

Опубликованно: 30 марта 2011 в 11:47

Инна-Ангелу

А на федеральных,что -ошибок нет ? Не смешите,Надя!

Опубликованно: 31 марта 2011 в 10:12

Naden'ka

На федеральных каналах нет ошибок. А если считаете что-то ошибкой, то проверьте изменение социальной базы и структуры русского языка

Опубликованно: 1 апреля 2011 в 10:30

Инна Демкив

Постоянно на ОРТ от корреспондентов СЛЫШУ СЛОВО «ИХНИЙ»Ну,нет такого слова в русском языке. Есть слово “Их” Цензуры нет. Вот и выпускают черт знает что

Опубликованно: 10 мая 2011 в 13:25

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение