автобусРешила я написать о наболевшем. Утро. Зима. На улице темно и холодно, а в кровати так тепло и уютно. Вставать не хочется, но нужно. Я отношусь к той категории людей, которые все свои перемещения по городу осуществляют на  общественном транспорте. И после часовой поездки из своего района до университета (час езды) на нашем транспорте в первую очередь мне хочется убить всех пассажиров, а во вторую – купить собственный автомобиль. Почему? Ответ мой, скорее всего, будет похож на злобный выпад по отношению к людям, но это всего лишь крик души, некая просьба…

С детства нас учили – «Уступи место пожилым людям и женщинам с детьми», «Сначала дай пассажирам выйти из автобуса, а потом заходи сам». Что я вижу теперь? Многие студенты меня поймут – как-никак, два раза в день регулярно ездим в общественном транспорте. Не стоит, наверное, описывать, как я кое-как залезаю в автобус и еду половину своего пути на одной ноге. Но то, что начинается в самом автобусе, просто приводит в ступор. Куда деваются хорошие манеры? Элементарные правила этикета? Неужели не учили? А если учили, почему люди настолько озлоблены друг на друга? И утром, когда едут на работу, и вечером, когда возвращаются домой.
Вот в автобус заходит молодая женщина с ребенком. Часто, когда я еду сидя, сначала просто наблюдаю. Мужчины и парни, занявшие сидячие места просто сразу закрывают глаза, будто бы спят. Или читают газету. Или смотрят в окно. Неужели так трудно подняться и уступить место? Приходится самой вставать и уступать место бабушкам и женщинам с детьми.
Еще один случай. Ехали мы с подругой в автобусе в университет. Рядом с мужчиной освободилось место. Я села и хотела уже  взять сумку подруги на колени, как вдруг почувствовала, что меня яростно спихивают с сиденья. Мужчина, доселе мирно дремавший, решил, что рядом должна сидеть не я, а женщина стоявшая рядом с нами. От болезненных толчков в спину мне пришлось встать. Я чуть не задохнулась от негодования: и вот этот мужчина – джентльмен? Это сильный пол? Какое право он имеет спихивать меня, хрупкую девушку, с сиденья? Если ему так хотелось погеройствовать – мог бы сам встать, как это полагается по этикету, и предложить сесть этой женщине. Я не конфликтный человек. Но и у меня порой возникают ощущения борца за справедливость.
На нас, молодых, часто ворчат – «Ну и молодежь у нас сейчас пошла!». Место якобы пожилым не уступаем. Как бы не так! Завидев «добычу», бабульки через весь автобус летят сломя голову (а еще говорят, что они слабенькие) и плюхаются на сиденье. Мне места не жаль. Жаль, что так получается. Все вокруг друг на друга злые и обиженные. Неужели нельзя как-то исправить ситуацию? Так и хочется процитировать кота Леопольда и сказать: «Люди, давайте жить дружно!». Но, увы, пока мне приходится отмалчиваться и ехать в университет, стоя на одной ноге.

Ирина Васильева

[five-star-rating]





Жить в уюте вам поможет удобная мебель. Качественная мебель Екатеринбург сделает вас самым гостеприимным и дружелюбным хозяином, готовым всегда принять гостей.


Комментарии

2 комментария к “Давайте жить дружно!”

Аленка Писанко

как я тебя понимаю!и еще…просят уступить ТОЛЬКО девушек — парни нахамить могут…=(

Опубликованно: 25 февраля 2011 в 0:32

Ксюша

Вот именно! Джентльмены перевелись. Не то что среди парней — среди мужчин старшего возраста их нет. Обидно

Опубликованно: 26 февраля 2011 в 19:18

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение