С Днем защитника ОтечестваВ середине зимы, в эти холодные февральские деньки к нам пришёл новый праздник, не обратить внимания на который просто невозможно. День 23 февраля надолго запомнился в истории многих государств, ведь главными его героями стали настоящие мужчины – защитники Отечества, которые когда-то не побоялись оборонять  свою Родину, служить на Кавказе и присутствовать в зоне боевых действий. Именно они  заслужили называться патриотами  своей страны, благодаря которым мы сегодня живём в более-менее благополучном мире и имеем возможность полноценно существовать, не боясь, что через час или два произойдёт что-то ужасное…

Для всех тех, кто забыл об этом празднике, стоит напомнить его историю, несмотря на то, что она была весьма печальной, а также поговорить о том, какие подарки  в этот праздничный для мужчин день им нужно дарить. Об этом, конечно же, позаботились наши замечательные девушки, которые тоже поздравят своих героев.

К сожалению, 23 февраля не везде является официальным праздником, ведь по традиции в Украине и Белоруссии  это самый обычный рабочий день, главной изюминкой которого являются поздравления от товарищей, любящих жён и правительства, которое не проходит мимо него, и всегда устраивает в честь наших ветеранов праздничный концерт.
По происхождению День Защитника Отечества – праздник советский. Изначально его отмечали  в таких странах как:  Россия, Белоруссия, Приднестровье, Южная Осетия (последние из них  являются полностью и частично не признанными). Сегодня  о нём знают  и в Украине. Впервые этот праздник был установлен, как «День Красной Армии и флота» ещё при СССР в 1922 году. До этого времени, в 1918 году в этот день был опубликован указ о том, что «социалистическое отечество в опасности», и параллельно с ним было издано воззвание военного главнокомандующего, и по совместительству советского, государственного и  партийного деятеля – Николая Васильевича Крыленко, в котором главная фраза звучала как: «все —  к оружию, все —  на защиту революции…»
Сегодня в Российской Федерации, согласно соответствующему закону «О днях воинской славы», 23 февраля именуется как день Защитника отечества.
С 2002 года в России он считается выходным, тогда как в Украине все работники традиционно выходят на свои посты, а вот в Казахстане подобный праздник отмечают 7 мая. Кстати говоря, обо всех мужских торжествах. Можно выделить: день отцов, Вознесение Христово в Германии, всемирный день мужчин, который отмечается в первую субботу ноября, и международный мужской день, который во многих странах Европы, Азии и Северной Америки традиционно празднуют 19 ноября. Об этом рассказала всемирная энциклопедия- Википедия.

С Днем защитника ОтечестваПрежде чем переходить к  подаркам для ребят, в этот день стоит услышать и их мнение об этом празднике, а своими мыслями с читателями женского журнала решили поделиться актёр театра и кино – Роман Полянский, и офицер из Мариуполя – Андрей Марченко, причем, как ни странно, их мнения разделились.
Так, Роман, будучи творческим талантливым, романтичным человеком рассказал, что для него этот праздник символизирует  людей, готовых  на всё ради спасения своей Родины. К сожалению, юный актёр никогда не служил в армии, поэтому Отечество защищает мысленно, однако уверяет, что в случае надобности он готов помочь своей Родине, как говорили пионеры. Об этом свидетельствует его телевизионная работа «Я вернусь», которая была основана на военной тематике. Роману удалось воссоздать образ военного человека лишь после многочисленных просмотров кинохроник, и опираясь на рассказы ветеранов.  Молодой юноша по-настоящему их  уважает и очень волнительно относится  к тем, кто служил на Кавказе, а также считает, что настоящий патриот своей страны должен быть ей предан. Кроме того, он уверен, что каждый мужчина – это, прежде всего, защитник своей семьи и своего домашнего очага.
Между тем, этот день он отмечает в мужской компании традиционным походом в русскую баню.

А, вот Андрей Марченко, к сожалению, считает, этот праздник надуманным. Для него он не несёт ничего особенного.  Старший лейтенант не знает точного определения защитника родины, ведь, по его мнению, человек, который сидит в окопе и дрожит от страха, а по велению старшего кидается в бой, не перестаёт быть патриотом своего государства.

Услышав мнение двух ребят, стоит перейти и к подаркам, поздравлениям от девушек, среди которых есть и известная украинская поэтесса  – Мила Кирилюк, которая пишет не только стихи, но и песни и  сотрудничает с талантливыми исполнителями – Джамалой, Юлией Приз, Агнессой, а также румынским журналистом и вокалистом  украинского происхождения – Славичем Морозом.

Как ни странно, но праздник 23 февраля может быть важен не только для мужчин, но и для женщин. Так, жительница Твери  Вероника Калинина, рассказала, что родилась в семье военных, поэтому день Защитника Отечества является для неё особенным, ведь эта добрая традиция, зародившаяся в семье молодой журналистки, никогда не будет забыта. В этот день девушка поздравляет всех своих друзей, родственников, и знакомых ветеранов, но подарки для каждого выбирает особенные, ведь всё должно быть индивидуально, а иногда делает что-то своими руками. Вот такая мастерица. Да… в выборе сувениров  действительно важна фантазия и творчество. Вероника, считает, что в этот день главное —  забота и внимание, а особенно она нужна  тем людям, которые пережили ужасы войны, сражаясь за свою родину.

Поддерживая мысль Ники об индивидуальных и даже необычных подарках к ней  присоединилась известная в своём городе радиожурналистка с довольно  необычным именем  – Динара Ахмадова, которая живёт в Волгограде. Она рассказала, что в этот праздничный для мужчин день дарит им… цветы, ведь девушка  уверена, что этот подарок им запомнится навсегда. К тому же, как она сказала, глупо убеждать себя в том, что цветы любят только женщины, оказывается, что к ним неравнодушны и мужчины. Однако поздравляет Динара исключительно тех, кто непосредственно имеет какое-то отношение  к военным событиям прошлых лет, и тех, кто действительно заслужил называться этим почётным званием. В семье девушки в этот день царит праздничная атмосфера. Вся её семья традиционно собирается за столом, чтобы отведать любимые блюда – курицу, плов, лапшу, и ещё раз выразить свою благодарность и уважение  нашим героям….

Многие девушки дарят стандартные подарки – пояса, портмоне, духи, рубашки, зажигалки, игрушки для самых маленьких, а также стандартные мужские наборы, состоящие из крема, пенки для бритья, станков, и  милых сувениров. Кстати существуют ещё и нежелательные подарки. Например, по версии издания «фолов.ком» не рекомендуется преподносить мужчинам галстуки и носки….

Мила КирилюкЕщё одной талантливой женщиной, которая решила поздравить всех мужчин планеты с их главным праздником, стала поэтесса  Мила Кирилюк, которая в этот день разрешает своему мужу отметить свой  праздник в кругу товарищей и дарит ему практичные подарки – набор для бритья, парфюм, или джемпер. Ну, а если говорить о творчестве, то, конечно же, стихи, которыми она сегодня решила поделиться со всеми мужчинами:

Мила Кирилюк
О 23 февраля

Есть для красного числа
Разные причины…
23 февраля –
Праздник для мужчины!

Тот, кто в армии служил,
Съел перловой много каши…
Честь и славу заслужил,
Женщин уваженье наше!

Знает, как мотать портянки,
И привык рано вставать,
Кто два года за баранкой,
А кому пришлось летать…

Ходить строем научились ноги,
Руки могут воротник пришить,
Ротный был немного строгим,
Но ведь он учил служить!

Стала жизнь солдатская
Отдельной кинолентой,
Теперь друзья встречаются
В «Ключевом моменте»…

Ничего ведь крепче нет
От солдатской дружбы,
Сколько б не было мужчине лет,
Будет помнить службу!

Ещё один подарок, теперь уже музыкальный, преподносит  вам украинская певица Ани Лорак. Она исполняет для вас песню «Синий платочек»

Песня «Синий платочек» в исполнении Ани Лорак


А что вы подарили своим любимым мужчинам в их профессиональный праздник…? Поделитесь своими сувенирами  с читателями и читательницами «QLI».

Анна Кондратьева

 


Комментарии

Один комментарий к “День защитника Отечества. Поздравления, песни и стихи.”

Мила Кирилюк

Благодарю Анну Кондратьеву за прекрасную статью!
Мои поздравления МУЖЧИНАХ ВСЕЙ ЗЕМЛИ!!!
С уважением и наилучшими пожеланиями, Мила Кирилюк

Опубликованно: 22 февраля 2011 в 10:08

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение