йогаКак-то мы вместе с подругой обедали. Она довольно скромно ограничилась  стаканом чая и маленьким бутербродом хлеба и сыра. Увидев мой комплекс из первого и второго, она с огромным удивлением спросила:
— А ты разве не на диете?
-Диеты? Господи, о чём ты говоришь, какие диеты?! Успокойся! Я полноценно ем и до шести и после, не отказывая себе ни в чём.
— Но как ты держишь такую форму?
— Единственный секрет – это пробежки и… занятия йогой! Только вот  если пробежки развивают мою силу воли, занятия йогой я жду с нетерпением.
Но обо всём по порядку…

Слово “йога” никогда не вызывало во мне каких-то неприятных ощущений. Наоборот, мне всегда казалось, что те, кто занимается йогой, должны быть на редкость стройными и здоровыми людьми, которые при необходимости могут завернуть своё тело в совершенно невероятную фигуру. И всё это ради здоровья и состояния внутренней гармонии. Плюс ко всему же, йога дарит стройность и красоту тела.  Приведу пример, который должен вас в этом убедить. Мадонне 50 лет. А выглядит она так, как будто бы только вчера задула 30 свечей на именинном торте. В чем секрет? Да, у нее много денег, но сама поп-дива утверждает (об этом не раз печатали издания), что одна из причин ее прекрасной физической формы — регулярные и многолетние занятия йогой.
С  йогой я столкнулась совершенно случайно. На вопрос одногруппников, что же подарить мне на день рождения, сам собою вырвался ответ – видео-занятия по йоге. Почему именно йога пришла мне на ум, объяснить я не могу даже самой себе.  Возможно, хотелось какой-то экзотики и чего-то необычного, как мне казалось на тот момент. Ведь сказать кому-то, что я занимаюсь йогой – звучит очень впечатляюще, не так ли? А возможно, свою роль сыграли рекламы различных фитнес-клубов, призывающие начать занятия.
Получив долгожданный подарок, мне ничего другого не оставалось делать, как перечитать  специальную литературу и  перекопать  весь интернет. Ведь на тот момент я практически ничего не знала о йоге. И к удивлению, я  открыла  много интересного для себя.
Йога пришла к нам из глубокой древности. Она зародилась приблизительно 8 тысяч лет назад! в Индии и до недавнего времени была покрыта тайной. Многие ( в их числе находилась и я) её ошибочно считают религией, другие называют магией и самогипнозом. Из-за этого некоторые  побаиваются слова йога, а другие  начинают восхищаться человеком, который стал ею заниматься, считая  йогу  далёкой и возвышенной.
Уникальность системы йоги, в отличие от любых других видов спорта, состоит в том, что она универсальна и подходит абсолютно для любого человека. Йогой можно заниматься в 7 лет, а можно и в 70. Ею могут заниматься как мужчины, так и женщины, как опытные спортсмены, так и люди, никогда не занимавшиеся спортом, как здоровые, так и имеющие целый букет заболеваний. Её разновидностей очень  много:  детская йога, йога для беременных, для пожилых людей, для людей с проблемами позвоночника, суставов, пищеварения…  Очевидна польза йоги и для сохранения молодости и красоты. Без преувеличения можно сказать, что йога обладает косметическим эффектом: лицо и тело, избавленные от дряблости и оттёков благодаря правильному дыханию и позам, говорят сами за себя. Но внешние причины нездоровья тела являются отражением внутренних, таких, как тревога, беспокойство, переживания. Недаром есть такое выражение: “Раньше, чем на лице, морщины появляются на сердце”. А йога помогает контролировать свой внутренний мир, контролировать эмоции и разум…
Первые мои шаги в мире йоги казались мне поначалу неуклюжими. Не все у меня получалось так, как показывала  мне мой видео-тренер.  А первые  занятия вообще заканчивались диким приступом смеха. Почему? Ну представьте себе, что вам говорят лечь на пол в определённом положении, закрыть глаза и представить, “на выдохе мы выпускаем негативную энергию из себя, а на вдохе заполняем тело позитивной ”.   После таких “лежаний” мне хотелось уткнуться носом в подушку и поспать, а вот обещанные бодрость и активность, которые должны были появится после занятий, не чувствовались и близко. Стало ясно, что после науки  делать правильный  “вдох-выдох”,  нужно было познать ещё очень много немаловажных деталей. И через некоторое время, я овладела многим, что требовалось для занятий. Но рассказать я хочу о своём самом любимом, недавно возникшем  виде йоги, безумно простом и увлекательном. А именно, о йоге Хаасья.
Йога Хаасья – практика группового смеха, упражнения которой базируются на методиках йоги. Первым целебность смеха “оформил” индийский доктор Мадан Катариа, разработавший «смех-йогу», основная цель которой — научить человека переходить от смеха неестественного к смеху естественному. По его мнению, «смех заразителен, так что человек легко переходит от смеха искусственного к смеху естественному». Но материал доктора не был опубликован. Тогда Мадан Катариа пошел в городской сад Бомбея и выступил с речью о пользе смеха перед парой десятков зевак. Этот день и можно считать датой основания «Клуба смеха» — теперь уже международной организации с филиалами по всему миру.
Важным является дыхание и разнообразие видов стимуляции смеха. Разная тональность смеха «отвечает» за лечение различных органов. Так, более низкое «хо-хо» влияет на органы брюшной полости, звуки «ха-ха» стимулируют работу сердца. Более высокий смех – «хи-хи» — полезен для кровоснабжения мозга и горла. Большое внимание в йоге уделяется техникам стимуляции и имитации смеха. Если человек не собирается смеяться, то после нескольких минут изображения смеха он действительно искренне и с удовольствием смеется, а его самочувствие значительно улучшается.
Поскольку при смехе кровеносные сосуды расширяются, кровяное давление снижается на 10-20 мм р/с после 10 минут смеха, что очень полезно для больных гипертонией. Во время смеха повышается уровень антител в организме, что укрепляет иммунитет. Веселые люди реже подвергаются простуде и кашлю. Смех имеет множество других полезных свойств. Он является мощным расслабляющим фактором при перенапряжении, уменьшает приступы астмы, снижает боль, гарантирует хороший сон и поднимает настроение. После смеха повышаются уровни серотонина, что есть эффективное противоядие от депрессии.
В определенных условиях, терапия смехом не рекомендуется. Пациенты с грыжей, болезнью глаз и после хирургического вмешательства, не должны применять эту терапию без совета врача. Беременным предпочтительно избегать затяжного смеха. Пациенты, страдающие от туберкулеза, хронического бронхита и других дыхательных инфекций, связанных с выделением мокрот, должны принять меры против распространения инфекции. Наконец, даже нормальный человек, испытывающий дискомфорт при смехе, должен немедленно обратиться к врачу.
…Нельзя сказать, что  на второй день я проснулась  другим человеком. Конечно, этого не случилось.  Но спустя некоторое количество времени, я стала ощущать свои успехи на внутреннем и физическом состоянии.  А самое главное, я  поняла: йога сейчас – это один из путей успешного человека. Ведь в наши дни так важно уметь сосредотачиваться на главном, избавляться от негативной энергии и хранить спокойствие внутри себя.

Юлия Данилюк

[five-star-rating]





Вы заново откроете глаза на свой бизнес и сможете его усовершенствовать  с помощью сайта. Профессиональная разработка сайта принесет в вашу жизнь уверенность и спокойствие в завтрашнем дне.


Комментарии

2 комментария к “Заново открыть глаза, или что такое йога”

света

отличная статья! узнала много нового, интересного, спасибо! прямо захотелось самой йогой заняться!

Опубликованно: 18 февраля 2011 в 16:25

ангел

хороший материал. люблю йогу, с удовольствием ей занимаюсь. понравилось то, что автор пишет правду, не приукрашивая свои успехи. вы- на правильном пути!

Опубликованно: 18 февраля 2011 в 16:26

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение