Как писать книги

Февраль

13

как писать книгиМногих талантливых людей, которые бы с радостью написали и издали свои произведения, останавливает главный вопрос: «Какой секрет нужно знать, чтобы его творение заняло почетное место среди бестселлеров?».
Особенно это касается тех, кто профессионально не связан с филологией.

Секреты для начинающих писателей

1. Это хороший сюжет, который не был в печати. Никому не интересно читать текст, подобный другому автору. Да и ко всему прочему, плагиат карается законом.
2. Нужно оценивать реально свои возможности. Много людей не могут перенести свои мысли на бумагу. Их текст либо слишком загружен ненужными словами и предложениями, либо отсутствует логическая цепочка. В таких случаях, если вы уверены, что сюжет слишком хорош и актуален, можно продать или же подарить какому-то автору.
3. Проверять написанный текст нужно по несколько раз на отсутствие стилистических и грамматических ошибок. А также нельзя писать заумными, научными и другими словами, которые будут не понятными для обычного читателя. Исключение – если ваша книга на определенную научную тематику, где специальные термины очень даже нужны.
4. Обязательно нужно следить за  правдивостью фактов, если вы описываете реальные события или места. Но вот описывать жизнь других людей или указывать подлинные имена нужно только с их согласия. В этом случае вы также можете нарушить закон.
5. Насчет цензуры – вопрос спорный. Желательно, чтоб ее не было, но если этого требует текст, то можно оставить.

Главное правило – это, чтобы ошибки  не составляли 50% от написанного текста, ибо издательство не захочет с вами работать. А тем более редактор, ведь исправлять все ваши ошибки придется ему. Так что повторюсь, обратите внимание на лексику, стилистику, грамматику. Все предложения в тексте должны быть законченными, логичными, абзацы расставлены с умом.

А вот теперь можно сказать  и про то, почему много написанных хороших книг лежат дома, в шкафу, их авторов. Виной этому – страх. Страх автора, что его не поймут, осудят, засмеют, выгонят и т.д. А ведь можно дать свое произведение почитать друзьям и знакомым и попросить честно оценить. Если большинство одобрит – смело идите в издательство. И ни в коем случае не сдавайтесь, если в первом вам откажут, попытайте свое счастье в других издательствах. И вот тогда, если вашу книгу взяли на разработку, запомните, с этого момента редактор становится вашим гуру и желательно слушаться его во всем.

Желаю удачи на писательском поприще и не забывайте, за первую книгу миллион вам не заплатят. Но старание, труд и интересные произведения могут обеспечить вам тугую копеечку.

АНТИПОВА МАРИНА

[five-star-rating]








Теперь вы можете узнать историю самых известных брендов не выходя из дома. Большой интернет каталог и лучшие магазини взуття помогут вам знать историю тех вещей, которые вы носите.


Комментарии

Один комментарий к “Как писать книги”

Таня

Я согласна, главная причина — это страх. Но я думаю, что показывать свою рукопись лучше малознакомым людям. Близкие иногда слишком предвзяты. Хотя их легче заставить прочитать свою книгу))

Опубликованно: 23 августа 2011 в 15:03

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение