льготыВероятно, в любом городе эта проблема стоит на первом месте. Её обычно обсуждают старушки, сидя около подъезда на лавочке, и водители, которым уже порядком надоело терять собственную прибыль. Конечно, речь идёт о льготниках – инвалидах детства, ветеранах и детях  войны, которые, предъявляя соответствующие документы, претендуют на бесплатный проезд. Конечно, когда их не так много, можно с этим смириться, но если половина салона состоит из ветеранов войны, водителям и кондукторам приходится несладко.

Очень часто подобные концерты устраиваются на весь автобус. Они выглядят как сцены между двумя разными по возрасту и социальному положению людьми, когда эта несчастная бабушка с палочкой не может оплатить проезд, а молодая девушка, выступающая в роли кондуктора, настоятельно рекомендует покинуть транспортное средство. Довольно непросто наблюдать картину, в которой пожилая женщина упрашивает парня или девушку позволить ей проехать ещё одну остановку. Сразу складывается такое впечатление, что наша молодёжь совершенно не уважает пожилых людей, да ещё и участников войны, а они, в свою очередь, недоумевают, почему к ним такое отношение? Ведь возможно, если бы не они, наше государство до сих пор бы воевало, а за окнами грохотали танки, слышалась стрельба, крики о помощи и разрушение жилых домов. Конечно, ветеранов войны нужно уважать хотя бы за то, что они есть на этой земле, и за их веру в жизнь. Интересно наблюдать и за тем, как изменяется лицо кондуктора, когда  они предъявляют своё очередное удостоверение. Складывается впечатление, что он увидел что-то страшное в этом документе, потому что выражение его лица напоминает человека, съевшего целый лимон. И вот здесь начинаются споры и возмущения в стиле «Выходите из автобуса», «Я буду обращаться в администрацию», «Дайте мне телефон хозяина транспортного средства» и всё в таком духе. Конечно, пожилых бабушек и дедушек можно понять, но не всегда. Ведь у водителя тоже есть работа, за которую он хочет получать свои  деньги, но если весь день он возит пассажиров бесплатно, прибыли у него, естественно, не будет….
Мы все привыкли думать, что водители —  это скучные, никому не интересные люди, которым нет никакого дела до чужих проблем, а уж тем более льгот. Их первоочередной  задачей является доставить людей до места  назначения, а порой они работают каждый день и ночь без отдыха, поэтому не всегда доброжелательны. Но среди них есть и такие, кому не чужды чужие проблемы. Например, водитель «154» маршрутки настолько положительно удивил, что его просто захотелось по-человечески отблагодарить, ведь он очень почтительно относился к нашим пенсионерам, а когда их стало слишком много, стал просить о том, чтобы все- таки они оплатили проезд. Более того, человек стал оправдываться. Он пытался рассказать своим пассажирам, что если  будет возить всех подряд, у него совершенно не будет прибыли. Мужчина, сидевший за рулём, говорил такими словами, и так жалостливо, что захотелось принять участие в его судьбе. Он рассказывал и о том, что в один из церковных праздников  возил всех подряд бесплатно. Мужчина как будто стремился донести до присутствующих, что он не может по-другому, было видно, что он искренне хочет помочь, но не может, потому что, как и у любого нормального человека, у него есть семья, и ему, как и его родным, тоже хочется кушать, а это всего лишь  работа, в которой прибыль зависит от количества пассажиров, находящихся в микроавтобусе, конечно, оплативших проезд. К слову, во время своей речи он находился за рулем, причём не стоял на месте, а ехал и уже заметно  нервничал, на что не могли не обратить внимания  другие пассажиры, которые уже просили этих несчастных пенсионеров оплатить проезд, а ведь водитель, по сути, был прав, поскольку, если количество льготников в автобусе больше чем трое, он обязан предъявить свои требования.
Эта история показывает, что у нас ещё есть  прекрасные люди и талантливые водители, которые с удовольствием могли бы возить всех бесплатно, но в силу сложившихся обстоятельств не могут себе этого позволить….
Пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, конечно, можно понять, но всё- таки иногда нужно знать меру, ведь  у водителя, по сути, очень опасная профессия, и если его вывести из себя, авария будет неминуемой, поэтому нужно уважать представителей этой благородной профессии и хотя бы иногда входить в их положение, ведь все мы хотим добраться до места назначения живыми и здоровыми….

Анна Кондратьева



[five-star-rating]





Если вы решите отдохнуть в Северной столице или будете тут проездом, то лучшие гостиницы Петербурга примут вас. уютный номер в гостинице можно забронировать через интернет.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение