ипотекаБольшинство из нас ещё в детстве начинает мечтать о взрослой жизни: о том, как можно будет делать всё, что захочешь, не спрашивая разрешения у родителей; о том, как встретишь принца и выйдешь за него замуж; о том, как ты войдёшь в свой собственный дом, как там всё будет уютно и мило…

И вот ты —  взрослая. Ты учишься или работаешь, живёшь отдельно от родителей или даже в другом городе, быть может, ты даже встретила своего принца, дело уже идёт к свадьбе…А собственного дома у тебя пока нет! Конечно, тебе может улыбнуться удача – у твоего любимого есть собственная квартира! Но такие счастливые билеты выпадают нечасто (жильё родителей одной из сторон не в счёт – мало кому удаётся построить хорошие отношения с тёщей/свекровью).
Итак, перед вами встаёт вопрос: как заполучить свой уголок? Следует полагать, денег на моментальную покупку квартиры у вас нет (были бы, уже бы давно купили). Остаётся немного вариантов: кредит, ипотека, строительство своими силами.
Чтобы построить дом самим, нужно обладать физической силой, здоровьем, навыками и терпением. Эти качества есть не у всех. Кредит «на любые цели» обычно выдаётся под большими процентами и, кроме того, редко выдаётся на продолжительный срок. Остаётся ипотека, которую, впрочем, и выбирают чаще всего.
На сегодняшний момент приходится констатировать, что ипотека в России – самая настоящая кабала. Людям приходится выплачивать большую часть своих доходов в течение 20-50 лет, чтобы своим детям (а иногда и внукам) передать уже полностью находящееся в собственности жильё. В любой момент ты можешь оказаться без работы и, как следствие, без квартиры.
Кто виноват в таком положении дел? Мы можем ругать государство, но от этого вряд ли что-то изменится. Лучше подумать о том, что может облегчить это бремя.
•    Социальные программы. Вы – молодая семья и нуждаетесь в поддержке государства? Становитесь на учёт, и тогда 35-40% от стоимости жилья вам выделят в качестве субсидии.
•    Налоговый вычет. Если вы платите подоходный налог, вы также имеете право на возврат этих средств при покупке жилья.
•    Студенческий отряд. Отработав в строительном отряде 150 смен, вы получаете возможность приобрести жилье по социальной ипотеке в несколько раз дешевле, чем по рыночной цене. Также можно рассчитывать на уменьшение кредитной ставки.
•    Жилищный накопительный кооператив. Я бы назвала его некой разновидностью ипотеки. Принцип взаимодействия: платишь первоначальный взнос, в течение 2 лет вносишь какую-либо сумму (размер платежей ты выбираешь сам), и как только сумма, которую ты успел перечислить в ЖНК, достигнет 30-50% от стоимости жилья, тебе выделяют из общей кассы деньги на его приобретение. Потом в течение 3 лет ты обязан выплатить деньги, которые тебе субсидировали члены кооператива.
•    Накопление средств. Понятно, что копить на покупку жилья сложно и долго, особенно учитывая рост инфляции. Но можно накопить на первоначальный взнос! Для этого нужно открыть вклад в любом банке и периодически отчислять туда кое-какие средства. Проценты по вкладу будут компенсировать инфляционные издержки. Таким образом, к моменту покупки жилья по ипотечной программе вы будете располагать достаточными средствами, чтобы оплатить первоначальный взнос в размере 10-15%. Многие банки готовы взамен снизить процентную ставку.
•    Страхование. Все банки без исключения заинтересованы в том, чтобы на период выплаты процентов по ипотеке вы были живы-здоровы. Поэтому почти все они предлагают более выгодные условия тем, кто застраховал себя от смерти и потери трудоспособности.
•    Ипотечный брокер. Это специалист в области кредитования, который поможет подобрать вам идеальную ипотечную программу, а также сэкономит ваши нервы, деньги и время. Разумеется, его услуги не бесплатны, зато вы сможете быть уверенными, что всё правильно сделали.
Как видите, вариантов «смягчения приговора» много! Вполне возможно, что вы о них и не подозревали. Надеюсь, моя статья была вам полезна. И напоследок – совет от души и для души. Не зацикливайтесь на приобретении жилья. В мире ещё полно вещей, на которые можно потратить время и деньги: путешествия, хобби, образование, отдых. Если вы решите во что бы то ни стало заиметь собственную квартиру и будете отдавать банку практически всю зарплату, влача при этом жалкое существование, о чём вы тогда будете вспоминать в старости? Главное, чтобы овчинка выделки стоила.

Марина Морозова

[five-star-rating]





Подготовиться к весне и ловить восхищенные взгляды мужчин вам поможет диета для похудения. Быть стройной без вреда для здоровья просто!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение